Формирование теории модернизации в середине 20 века
Подходы к пониманию модернизации, ее механизмы, типы. Возникновение и развитие унитарно-стадиального понимания истории: средние века и новое время. Марксистское понимание истории. Цивилизационный подход к истории человечества. Петровская модернизация.
Подобные документы
Возникновение проблемы определения социальной роли истории и существования разного типа функциональности в контексте социальных процессов. Анализ суждений Ф. Ницше о причинах и формах негативного влияния истории на мировоззрение и деятельность человека.
статья, добавлен 14.03.2019Исследование коэволюции знания и материальных носителей информации. Рассмотрение истории и теории медиа при внимании к истории культуры и вызовам современности. Изучение критического понимания цифровой революции и медианосителей в философском осмыслении.
статья, добавлен 21.05.2021Изучение предмета философии истории и ее влияния на процесс формирования современного социально-научного знания. Понятие цивилизации, замкнутого общества согласно теории А.Дж. Тойнби. Концепция исторического развития человечества в работах К. Ясперса.
курсовая работа, добавлен 17.01.2014Современное понимание природы, имеющее своим источником новое естествознание, возникшее в Европе в XVII в. Трудности, с которыми столкнулись теории духа, созданные в Новое время. Стоическое понимание природы, его заимствование новоевропейской философией.
статья, добавлен 25.06.2013Конструирование теоретического образа модернизации (идея которого базируется на основе эпистемологических принципов радикального конструктивизма) в сочетании с нормативно-интерпретативным подходом. Обоснование применимости теорий для социального познания.
статья, добавлен 21.10.2018Анализ эффективных способов и форм поиска истины в истории человечества. Единство противоположности бытия и сознания у русских и западных мыслителей. Принципы философии Г. Гегеля. Космологическая антиномия И. Канта. Диалектика как основа теории К. Маркса.
статья, добавлен 29.12.2024Развитие историософии как предпосылка разработки научной теории истории. Ошибочность применения общефилософских принципов в историософии. Различия философии и науки как форм познания. Значение кибернетики для разработки теории исторического процесса.
статья, добавлен 28.09.2020Выявление и анализ основных философских смыслов идеи "конца истории" в классической и неклассической философии истории. Отказ от линейного видения истории и пересмотр принципов детерминизма и телеологизма в истолковании человека, общества и культуры.
статья, добавлен 23.10.2018Роль историков в современном мире, их вклад в формирование нашего понимания прошлого. Возможности и ограничения дисциплинарной истории в интерпретации исторических событий. Методы и технологии взаимодействия исторической науки с другими областями знания.
статья, добавлен 15.03.2023Критика исторического познания кантианского толка. Проблемы при обозначении границы между наукой и философией истории. Рост влияния плюралистических философий истории и закат унитарных философий, начиная с А. Блаженного. Ненужность философии истории.
статья, добавлен 18.09.2020Материалистический взгляд на историю в трудах Г.В. Плеханова. Подавление русской философской мысли в СССР в 20-30 гг. XX в. Философский материализм, теория познания, материалистическое понимание истории в трудах В.И. Ленина. Модели развития личности.
контрольная работа, добавлен 22.08.2010Концепции конца истории как отражения глубокого общественного кризиса, острых социальных противоречий, требующих кардинальных преобразований. Общая характеристика работы Ф. Фукуямы "Конец истории". Рассмотрение теории развития исторического процесса.
реферат, добавлен 01.10.2018Различные подходы к объяснению природы человека. Проблема связи с миром в объективистских и субъективистских концепциях. Соотношение человека и Космоса в истории философии. Понятия личность и индивид. Специфика понимания свободы и ответственности.
реферат, добавлен 19.03.2010Возникновение и развитие философии. Мифология и религия, их взаимодействие и влияние на философию. Философия Средних веков и эпохи Возрождения. Европа и христианство. Усиление философии в Новое время. Религия и философия в истории Российского государства.
реферат, добавлен 09.10.2012Суть предлагаемой философии истории. Ход истории на фундаменте совершенствования труда. XX век: от труда к разуму (науке) как главному созидателю общественных богатств. XX век: закат рыночной экономики или конец истории (Гегель, Маркс и Фукуяма)?
статья, добавлен 18.09.2020Идея свободы истории как ее способности непрерывно разворачивать свои возможности. Эмпирическое понятие свободы по Гегелю: представление о времени и истории, необходимо вытекающиее из теории, реально существующее без всяких исторических доказательств.
статья, добавлен 14.01.2022Две формы современной модернизации – вестернизация и аккультурация. Место понятия "глобализация" в системе определяющих его терминов, отличие от модернизации, порождающей страх перед будущим. Авторская точка зрения о самоотрицании модерна в постмодерне.
статья, добавлен 21.10.2018Предпосылки и основные положения стадийного видения всемирной истории. Теория восходящего развития человечества в эпоху Просвещения. Идея стадийного развития истории в философской системе Гегеля. Особенности проблемы принципа исторического времени.
контрольная работа, добавлен 21.09.2010Органицистская аллегория и учение об источниках права. Историческая школа права как течение в юриспруденции первой половины XIX века; зародилось и получило наибольшую известность в Германии. Представления Савиньи и Пухты о всеобщей истории права.
диссертация, добавлен 28.12.2016Общество как особая система. Основные концепции формационного и цивилизационного подходов. Соотношение этих подходов к истории. Сравнительный анализ марксистского подхода и подхода плюралистического. Системные аспекты посткапиталистических обществ.
реферат, добавлен 12.12.2014Представление о сущности бытия в истории философии. Проведение исследования способа существования и форм материи. Основные подходы к пониманию ценностей. Возникновение сознания и его характеристика. Особенность аксиологических проблем современной науки.
учебное пособие, добавлен 27.10.2017Культурологическая концепция Н.Я. Данилевского. Подход Шпенглера к истории и культуре. Идея цивилизации как доминанты исторического процесса А. Тойнби. Понятие цивилизации. "Формационный" и "цивилизационный" подходы в понимании исторического процесса.
контрольная работа, добавлен 19.12.2014Раскрытие содержания и исследование теории единого происхождения человечества и единой истории культуры Карла Ясперса. Изучение схемы мировой истории К. Ясперса: прометеевская эпоха, эпоха великих культур древности, эпоха духовности и техническая эпоха.
реферат, добавлен 28.05.2012Автобиографический очерк и "Философия истории" как основной труд британского историка и философа Робина Джорджа Коллингвуда. Значение философии истории и характеристика категорий критичной и научной истории. Классификация способов исторического мышления.
книга, добавлен 02.05.2011- 100. Диалектика
Понятие диалектики и ее место в истории философии. Роль произведений Абеляра в развитии диалектики как искусства спора в средние века. Приемы столкновения мнений и диалектического разрешения противоречий. Характер противоречия и факторы его формирования.
реферат, добавлен 01.04.2010