Социальные представления и ценностные ориентации в картине мира современных подростков: мозаика противоречий
Анализ картины мира современных подростков в нестабильной социальной ситуации через актуализацию социальных представлений и ценностных ориентаций. Компоненты картины мира, их характеристика. Проблемы формирования персонифицированной картины мира.
Подобные документы
Причинное поле совершения суицидальных действий, приемлемого для современных студентов вуза. Отличие от причин самоубийства других возрастных групп. Специфика картины мира молодых людей. Ориентация студентов на безопасность государства и стабильность.
статья, добавлен 25.10.2016Специфика функционирования и проявления национально-психологических особенностей людей. Основные виды этнического взаимодействия. Формы проявления расовой и этнической дискриминации. Социальные и национальные установки и стереотипы, их роль и значение.
реферат, добавлен 14.10.2016Подростковый возраст - один из значимых этапов психического развития личности. Отражение защитной реакции на влияние социума - одна из наиболее характерных особенностей социально-психологического семантического уровня образа мира старшего подростка.
статья, добавлен 30.01.2019Образ мира рассматривается как система, включающая в себя пространственно-временные и ценностно-смысловые компоненты. Показано, что наибольшее значение имеет географическая широта места проживания, определяющая различия образа мира "северян" и "южан".
статья, добавлен 06.08.2021Семейные и внесемейные ценностные ориентации: социологический аспект. Методы измерения семейных и внесемейных ценностных ориентаций и изучение их современной социологической наукой. Семейные и внесемейные ценностные ориентации: анализ результатов.
автореферат, добавлен 22.11.2008Рассматривается профилактика компьютерной зависимости, как социальной проблемы современных подростков. Раскрываются понятия компьютерной зависимости у подростков, как ее распознать, какие меры нужно предпринять для ее предотвращения и профилактики.
статья, добавлен 27.02.2019Новые тенденции и новые способы общения и самопрезентации в транзитивном пространстве. Изучение значения технологического пространства в формировании картины мира современных людей. Изучение самопрезентации в сети Instagram. Влияние Интернета на общение.
статья, добавлен 18.09.2018Выявление особенностей ценностных ориентаций подростков с различными видами аддиктивного поведения и проведение сравнительного анализа в изучаемых группах. Разработка новых методов предупреждения и коррекции аддиктивного поведения несовершеннолетних.
статья, добавлен 19.11.2021Попытка выявления интересов и ценностей современных подростков, живущих в крупном периферийном городе и посещающих мероприятия, которые регулярно проводятся в муниципальных библиотеках. Определение ценности чтения как социологической категории.
статья, добавлен 21.09.2022Анализ исследования акцентуации характера в зарубежной и отечественной литературе. Специфические особенности и существующие проблемы ее формирования в подростковом возрасте. Теоретические и методические аспекты изучения ценности и ценностных ориентаций.
контрольная работа, добавлен 06.11.2016Основные проблемы аддиктивного поведения. Распространение исследования психологического пространства личности. Понятие и особенности репрезентации факторов развития личности. Характеристика концепции Дж. Сандлера о репрезентативном мире личности.
статья, добавлен 11.06.2018Изучение влияния образовательного процесса на формирование личности, находящейся в подростковом возрасте. Значимость приоритетов в жизни человека и общества. Обоснование результатов психологического исследования характеристик ценностных ориентаций.
курсовая работа, добавлен 03.02.2014Попытка реконструкции специфических "эталонов здоровья", сложившихся в древнерусской языковой культуре и отражающих психологические аспекты национальной картины мира. Формы социальной репрезентации здоровья и болезни в психотерапевтической практике.
статья, добавлен 11.07.2018Изучение проблемы формирования ценностных ориентаций в подростковом возрасте. Причины падения нравственности молодежи в современной России. Влияние традиций в развитии мотивационной сферы личности. Сравнение индивидуальных приоритетов у татар и русских.
статья, добавлен 19.12.2017Определение роли семьи в формировании ценностей. Совершенствование теории и методики формирования ценностных ориентаций подростков и роли семьи в формировании нравственных начал ребенка. Определение признаков, характеризирующих ценности личности.
статья, добавлен 12.03.2019Исследование связей процесса формирования ценностных ориентаций с процессом карьерного роста. Анализ ценностных ориентаций работающих жителей города Тюмени, регуляторы поведения личности в обществе. Оптимизация процесса принятия решений на рабочем месте.
статья, добавлен 19.03.2019Характеристика психологических особенностей подросткового возраста. Определение понятия ценностей в психологии, их виды. Проблемы формирования личностных ценностных ориентаций у подростков как отражения зрелой личности, общие тенденции их изменения.
курсовая работа, добавлен 15.02.2015Взаимосвязь соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное подростков с уровнем социально-психологической адаптированности и уровнем проблемной нагруженности в различных сферах их жизни. Особенности социальной ситуации развития современных подростков.
автореферат, добавлен 29.03.2013Понятие и особенности образа мира и его основные психологические характеристики. Становление образа мира человека в разных социально-профессиональных средах. Образ мира человека, находящегося в особых условиях выполнения профессиональной деятельности.
дипломная работа, добавлен 11.10.2017- 70. Роль личностных особенностей подростков в переработке социальной информации в Интернет-коммуникации
Оценка влияния информационной социализации на характер общения современных подростков. Исследования связи базисных представлений о мире и моральных суждений подростков с продуктивностью когнитивной переработки ими социальной информации из сети Интернет.
статья, добавлен 01.10.2019 Исследование образа мира в Российской психологической науке. Образ мира и образ жизни человека как его системные характеристики. Становление образа мира человека в разных социально-профессиональных средах, анализ методики его исследования и результаты.
курсовая работа, добавлен 26.05.2014Сущность и формирование понятия "ценностные ориентации". Значение системы ценностных ориентаций в структуре личности. Организация и методы исследования ценностных ориентаций у студентов, экспресс-диагностика их социально-психологических ценностей.
курсовая работа, добавлен 17.05.2012Исследование подготовки молодежи к семейной жизни и формирования нравственного мира личности. Описания влияния образов родителей на представления о супружеских ролях. Анализ степени амбивалентности маскулинной и фемининной атрибуции у юношей и девушек.
реферат, добавлен 24.12.2010Определена методологическая база, служащая основой для определения стратегии в изучении образа мира и способах его формирования. Проведено эмпирическое исследование с целью выделения образом, формируемых в СМИ и их интериоризацию в образе мира индивида.
статья, добавлен 01.02.2019Изменение смысложизненных ориентаций и ценностных направленностей подростков, которые приводят к конфликту со старшим поколением, попаданию в неформальные группы, аддиктивному и девиантному поведению. Определение диагностики лидерских способностей.
статья, добавлен 23.12.2024