Свидетельский иммунитет в уголовном судопроизводстве Российской Федерации
Особенность рассмотрения понятия, видов и значения свидетельского иммунитета. Основная характеристика категорий лиц, обладающих свидетельским иммунитетом. Обозначение некоторых проблем свидетельского иммунитета в российском уголовном судопроизводстве.
Подобные документы
Формирования института частного обвинения в уголовном судопроизводстве в России. Проблемы процессуального статуса частного обвинителя. Разграничение понятий "потерпевший" и "частный обвинитель" при производстве по уголовным делам частного обвинения.
статья, добавлен 07.12.2024Вопросы понятия и содержания законного интереса в уголовном судопроизводстве. Определение законных интересов участников уголовного процесса. Анализ различных точек зрения ученых юристов по данной тематике. Модель понятийного аппарата правоотношения.
реферат, добавлен 22.05.2017Определение природы вреда, причиненного преступлением, как основания гражданского иска в уголовном судопроизводстве. Система средств, гарантий процессуального обеспечения иска в целях удовлетворения требований истца. Порядок наложения ареста на имущество.
автореферат, добавлен 23.03.2018Анализ правового статуса переводчика и его профессиональной деятельности. Юридические и лингвистические особенности его участия в уголовном судопроизводстве. Предложения по совершенствованию переводческой деятельности в российском уголовном процессе.
статья, добавлен 08.02.2022Рассмотрение и характеристика соотношения понятий "разумный срок" и "быстрое, полное и всестороннее расследование". Ознакомление с возможными путями совершенствования механизма обеспечения судебной защиты прав частных лиц в уголовном судопроизводстве.
статья, добавлен 20.01.2021Теоретические представления об институте возбуждения уголовного дела в отечественном уголовном судопроизводстве. Формальные обстоятельства для возбуждения уголовного дела. Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения сообщения о преступлении.
дипломная работа, добавлен 21.11.2018Оценка направлений дальнейшего развития механизмов судебной защиты в соответствии с конституционно-правовыми и международно-правовыми стандартами. Анализ законопроектов в области судебной защиты в уголовном судопроизводстве и реформы судебной системы.
статья, добавлен 21.07.2021Теоретические и практические проблемы, связанные с раскрытием природы истины в уголовном процессе. Защита прав и законных интересов обвиняемого. Совершенствование норм УПК Российской Федерации в сфере реализации института истины в уголовном процессе.
реферат, добавлен 01.08.2017Комплексное исследование взаимосвязи эффективности правозащитной деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве с процессуальными возможностями, предоставляемыми законом и сложившейся практикой его применения. Защита прав и интересов доверителей.
статья, добавлен 11.08.2018Исследование вопросов участия потерпевшего в уголовном процессе, его правового положения в суде. Рассмотрение уголовно-процессуального доказывания в отдельных стадиях судопроизводства. Проблемы осуществления прав потерпевшего в Российской Федерации.
статья, добавлен 06.09.2017Исследование вопросов свободы воли правоприменителя в рамках уголовно-процессуальных правоотношений во взаимосвязи с проблемой диспозитивного начала в уголовном судопроизводстве. Определение понятия "свобода воли" для целей уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 19.09.2023Проблемы и особенности содержания такого понятия, как доказательства и их юридическая сила. Понятие доказательств в уголовном судопроизводстве. Источники доказательств, указанные в ч. 2 ст. 74 УПК РФ. Классификация доказательств и их основные свойства.
курсовая работа, добавлен 04.04.2011Рассмотрение и характеристика особенностей участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения - потерпевшего. Рассмотрение высокой важности соблюдения в уголовном судопроизводстве интересов потерпевшего как лица, пострадавшего от преступления.
статья, добавлен 12.09.2023Анализ понятийного аппарата доказательственного права в уголовном процессе. Свойства доказательств в уголовном процессе. Понятие и способы их объективизации. Проблемы, возникающие на этапах собирания, проверки и использования доказательств, пути решения.
автореферат, добавлен 17.04.2018Теоретические и практические основы участия защитника в уголовном процессе с точки зрения современного уголовно-процессуального права Российской Федерации. Адвокат и его профессиональная деятельность, права, обязанности, роль в уголовном судопроизводстве.
курсовая работа, добавлен 18.12.2014Правовые и методологические основы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Анализ уголовно-процессуального законодательства в области использования специальных знаний. Совершенствование правового регулирования судебной экспертизы.
автореферат, добавлен 24.01.2018Определение специальных знаний в юридической и специальной литературе, их существенные признаки и формы использования в уголовном судопроизводстве. Критерии разграничения обыденных и научных знаниий. Участие специалиста в процессуальных действиях.
контрольная работа, добавлен 21.02.2010Выработка модели построения субъектного состава по делам частного обвинения. Установление лиц, представляющих сторону обвинения в уголовном судопроизводстве. Специфические процессуальные права и обязанности потерпевшего и частного обвинителя в процессе.
статья, добавлен 29.10.2021Правовое положение государства в международном частном праве. Рассмотрение понятия и содержания иммунитета государства. Анализ видов иммунитета государства и их правового регулирования. Изучение опыта создания правовых основ ограниченного иммунитета.
курсовая работа, добавлен 06.10.2017Общая характеристика основных особенностей Кодекса электронного правительства Италии. Знакомство с вопросами, которые связаны с несовершенством правового определения электронного носителя информации как доказательства в уголовном судопроизводстве.
статья, добавлен 26.10.2021Защита имущественных интересов лиц в РФ. Обеспечение потерпевшим доступа к правосудию, компенсация причиненного ущерба. Форма, порядок и правила подачи гражданского иска в уголовном судопроизводстве. Освобождение истца от оплаты государственной пошлины.
статья, добавлен 02.03.2018Исследование вопросов о правовом положении потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Характеристика его прав и гарантий их реализации. Право потерпевшего иметь представителя, знать о предъявленном обвиняемому обвинении, представлять доказательства.
статья, добавлен 25.04.2019Рассмотрение общей модели принятия решений в уголовном судопроизводстве, принимаемых в зависимости от той процессуальной процедуры, в которой происходит установление фактических оснований решений и применение к ним норм уголовно-процессуального права.
дипломная работа, добавлен 27.01.2014Выявление значения своевременного предоставления юридической помощи обвиняемому и подозреваемому для обеспечения защиты их прав в уголовном производстве. Изучение порядка допуска адвоката к участию в уголовном деле в качестве защитника и его полномочий.
реферат, добавлен 09.04.2014Анализ целей деятельности потерпевшего и его представителя (адвоката) в уголовном судопроизводстве. Характеристика особенностей Законопроекта о заключенных (раскрытия информации о жертвах). Изучение возможности участия потерпевшего в судебном заседании.
статья, добавлен 17.11.2021