Применение техники "Цяосэ" в искусстве резьбы по нефриту на примере предметов из коллекции Государственного музея Востока
Новизна исследования заключается в том, что на основании анализа коллекций Музея Востока было обнаружено применение техники искусства резьбы по нефриту "Цяосэ". Для этой техники обработки нефритовых изделий характерны особое внимание к цветовым переходам.
Подобные документы
Поиски оптимальной формы музейного экспонирования, выполнение одной из важнейших функций будущего Музея истории РАН - создание в яркой художественно-эмоциональной форме целостного научно-обоснованного образа истории РАН. Структура выставок музея.
статья, добавлен 11.06.2018Функционирование Музея армянской культуры во Львове. Исследование исторического контекста создания музея, выделение этапов его организации и жизнедеятельности. Роль музея в возрождении и сохранении культуры армянской диаспоры в Западной Украине.
статья, добавлен 07.04.2018Объекты культурного наследия. История создания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Музейные интерьеры и коллекции. Зал римского и эллинистического Египта. Греческий и Итальянский дворики. Обмен ценностями с музеями мира.
реферат, добавлен 18.06.2013История создания Омского музея изобразительных искусств имени М. Врубеля. Этапы формирования коллекций. Организационно-правовая форма некоммерческой организации. Направления ее деятельности и перспективы развития. Технология обслуживания потребителей.
отчет по практике, добавлен 18.02.2019Становление Кемеровского областного краеведческого музея в городском пространстве, формирование его коллекций с течением времени. Включение в классическую экспозицию интерактивных форм уникальных экспонатов. Создание культурно-образовательных проектов.
статья, добавлен 08.05.2022Результаты исследования традиционных для стран Востока маркеров гендерной идентичности. Методы работы современных дизайнеров Китая и Турции. Анализ последних тенденций коллекции последних сезонов в контексте проблем идентификации пола в костюме.
статья, добавлен 15.12.2017Содержание понятия "техника", наиболее значительные философы техники (Ф. Дессауэр, Т. Литт, А. Бергсон, О. Шпенглер). Техника как социокультурный феномен. Биография Н.А. Бердяева. Основные проблемы и противоречия развития техники в современном мире.
реферат, добавлен 15.05.2011Понятие музея как одного из объектов культуры, отражающей реалии определенной исторической эпохи. Характеристика основных функций: культурная ориентация и идентификация, формирование представлений об идеалах, нормах. Коммуникационная концепция музея.
курсовая работа, добавлен 29.10.2013Описание культурного наследия и изучение истории создания археологического музея хорватского города Загреб. Исследование коллекций Археологического музея: нумизматика, древняя и античная культура, экспозиции доисторической эпохи и египетской культуры.
реферат, добавлен 22.04.2012История музея изобразительного искусства имени А.С. Пушкина. Научная программа Музея изящных искусств. Музей в годы войны. Випперовские чтения, декабрьские вечера. Галерея искусства Европы и Америки XIX–XX веков. Художественный музей им. И.В. Цветаева.
реферат, добавлен 06.11.2011Использование информационных технологий и социальных медиа в работе музея. Решение задачи сохранности, систематизации, документирования и трансляции предметов историко-культурного наследия. Репрезентация музея в плоскости цифровой массовой культуры.
статья, добавлен 27.06.2021Ознакомление с залами музея "Эрмитаж", с работами и произведениями, хранящимися в них. Отдел истории первобытной культуры. Эрмитажное собрание памятников античной культуры. Отдел истории культуры и искусства стран Востока, Запада и русской культуры.
реферат, добавлен 28.10.2012Изучение резьбы по кости как вида декоративно-прикладного искусства. Производство художественных фольклорных изделий из кости. История развития тобольского промысла. Создание миниатюрной объемной скульптуры и народных нестандартных видов изделий.
реферат, добавлен 05.12.2014Опыт анализа картины художника Ю. Якобсена "Охота на кабана" из собрания Дальневосточного художественного музея. Попытка описания картины в контексте истории зарождения и развития темы охоты в изобразительном искусстве. Биографические данные об авторе.
статья, добавлен 21.10.2021Изучение подходов к проблематике подлинности культурного наследия в теоретической музеологии. Перспективы изучения подлинности в связи с феноменологией музея, музейного предмета и музейных коллекций в контексте представлений о миссии музея в обществе.
статья, добавлен 22.11.2018Исследование предметов изобразительного искусства, обнаруженных на средневековых памятниках юга Дальнего Востока России. Интерпретация основных образов и сюжетов, выделение их места и роли в системе взглядов, идей и представлений средневековых народов.
автореферат, добавлен 29.06.2018История происхождения и распространения технологии применения эмали (финифти). Особенности использования ремесленниками Киевской Руси финифти для украшения металлических предметов и филигранного оформления. Применение техники финифти в наше время.
статья, добавлен 24.11.2014Принципы архитектурно-планировочного решения пространства музея. Культурологический потенциал музея. Методические разработки для творческих занятий. Музейное занятие, связанное с творчеством И.А. Бунина. Методика тематического расширения экспозиции.
контрольная работа, добавлен 29.08.2013Характер и векторы современных международных дискуссий по расширению понятия "музей". Определение социокультурной миссии музея в современном обществе. Участие музея в формировании современного культурного пространства и развитии гражданской идентичности.
статья, добавлен 11.02.2024Новый подход к проблеме генезиса музея, рассматривающий появление музея не как результат эволюционной трансформации протомузейных форм коллекционирования, но как результат скачкообразного изменения социокультурных институтов, вызванного сменой эпистем.
статья, добавлен 09.11.2018Возникновение искусства мозаики в Древней Месопотамии. Использование мозаики для оформления интерьеров и экстерьеров. Исторические техники римской, византийской и флорентийской мозаик. Возможности широкого выбора техник и стилей в изготовлении мозаик.
контрольная работа, добавлен 10.05.2024- 97. Филигрань
Изучение история развития искусства художественной обработки металлов. Анализ методов декоративно-художественной обработки и используемых металлов. Исследование техники филиграни. Знакомство с предприятиями художественного литья и декоративной обработки.
контрольная работа, добавлен 06.05.2014 Обзор исторического зодчества Национального дворца Барселоны. Визуальное представление одной из наиболее известных работ А. Гауди - Саграда-Фамилия. Панорама музея современного искусства Гуггенхайма в Бильбао и музея подводной археологии в Испании.
презентация, добавлен 02.11.2013Изучение палеолитического искусства. Размещение рисунков и гравюр. Манера исполнения и перспектива. Исследование техники палеолитического искусства. Тематика и движение в наскальном искусстве. Петроглифы Валь-Камоники и наскальные рисунки в Альте.
реферат, добавлен 25.10.2012- 100. Декупаж
Рассмотрение техники декупажа для декорирования различных предметов. История развития и современные техники декупажа. Современные тенденции в стилистике интерьеров. Рассмотрение стилей, популярных в технике декупажа. Декупаж в технике состаривания.
презентация, добавлен 20.05.2016