Понятие доказательств в уголовном процессе
Содержание производства по уголовным делам. Совокупность норм уголовно-процессуального законодательства. Процесс доказывания при производстве дознания, предварительного следствия и в суде. Свойства допустимости, относимости, единства содержания и формы.
Подобные документы
Юридическая характеристика понятия дознания и предварительного следствия. Анализ особенностей взаимодействия органов дознания и предварительного следствия, осуществляемого на всем протяжении их деятельности. Контроль и оценка результатов взаимодействия.
реферат, добавлен 18.06.2014Анализ понятийного аппарата доказательственного права в уголовном процессе. Свойства доказательств в уголовном процессе. Понятие и способы их объективизации. Проблемы, возникающие на этапах собирания, проверки и использования доказательств, пути решения.
автореферат, добавлен 17.04.2018Исследование путей совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства, связанного с применением норм, регламентирующих порядок производства дознания в сокращенной форме. Обеспечение разумного срока уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 22.10.2023Понятие и перечень органов дознания. Полномочия органов дознания. Производство дознания, как одной из форм предварительного расследования. По окончании дознания, дознаватель составляет обвинительный акт.Деятельность дознавателя по сбору доказательств.
курсовая работа, добавлен 18.05.2022Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Особенности предмета доказывания и законодательной базы. Основные аспекты ведения предварительного следствия и судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего.
реферат, добавлен 26.03.2009Характеристика уголовно-процессуальных норм доказывания в уголовном деле. Порядок производства следственных и судебных действий. Исследование правовой природы доказательств и изучение особенностей их оценки на различных стадиях уголовного процесса.
курсовая работа, добавлен 08.08.2011Дознание как одна из форм предварительного расследования по уголовным делам, процессуальный порядок его проведения. Состав государственных органов дознания, их функции и полномочия. Процессуальное положение дознавателя и начальника органа дознания.
курсовая работа, добавлен 13.02.2011Процессуальное положение, понятие и цели защитника в уголовном процессе. Основания участия юриста в судебном разбирательстве. Права и обязанности защитника в уголовном процессе, его участие на стадии предварительного следствия, производства, в суде.
курсовая работа, добавлен 15.05.2014Определение значения вещественных доказательств для уголовно-процессуального доказывания. Рассмотрение видов вещественных доказательств и правил их процессуального оформления. Изучение содержания судебного следствия как части судебного разбирательства.
реферат, добавлен 16.03.2016- 85. Некоторые вопросы расследования преступлений в форме дифференцированного (сокращенного) дознания
Целесообразность изменений уголовно-процессуального законодательства и уголовно-процессуальной политики, которая выражается во введении законодателем в уголовный процесс формы предварительного расследования. Слияние дознания и предварительной проверки.
статья, добавлен 09.11.2018 Анализ применения мер уголовно-процессуального принуждения (в частности, задержания и мер пресечения) в производстве по уголовным делам о преступлениях, имеющих экстремистскую направленность. Изучение условий применения мер процессуального принуждения.
статья, добавлен 04.04.2019Исследование проблемных вопросов определения субъектов, осуществляющих проверку доказательств в уголовном процессе. Изучение классификации участников уголовно-процессуального доказывания. Обоснование необходимости внесения изменений в Уголовный Кодекс.
статья, добавлен 16.09.2018Современное процессуальное право РФ. Цели деятельности, основания участия, права и обязанности защитника в уголовном процессе. Участие защитника на стадии предварительного следствия, в суде первой инстанции, в кассационном и надзорном производстве.
курсовая работа, добавлен 19.04.2015Исследование содержания процесса доказывания. Изучение понятия и основных принципов свободной оценки доказательств. Относимость, допустимость, достоверность доказательств в уголовном процессе. Анализ проблем категории совести в оценке доказательств.
курсовая работа, добавлен 08.12.2012Допустимость как необходимое свойство доказательств. Проблемы, возникающие в связи с определением критериев допустимости уголовно-процессуального доказывания. Надлежащий способ собирания доказательств и порядок оформления процессуального действия.
реферат, добавлен 25.02.2012Характеристика правовых и нравственно-этических основ уголовного процесса. Обоснование общественно-правовой важности института средств доказывания в уголовном процессе в современных условиях. Анализ уголовно-процессуального права Республики Казахстан.
дипломная работа, добавлен 02.11.2015Особенности процессуального положения защитника. Основания участия защитника в уголовном процессе, его основные права и обязанности. Участие защитника на стадии предварительного следствии, в суде первой инстанции, кассационном и надзорном производстве.
курсовая работа, добавлен 11.10.2014Система отношений, складывающихся в связи с осуществлением дознания компетентными государственными органами. Проблемы организации и процессуального режима производства дознания в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства.
курсовая работа, добавлен 10.07.2015Анализ методов защиты и реализации прав и законных интересов потерпевшего при производстве по уголовным делам в уголовном процессе. Изучение особенностей действующего уголовно-процессуального законодательства и судебной практики Республики Казахстан.
статья, добавлен 20.02.2018Общая характеристика доказательств в уголовном процессе. Понятие и классификация доказательств. Понятие, предмет и пределы доказывания. Процесс собирания доказательств, субъекты собирания доказательств. Следственные действия при собирании доказательств.
дипломная работа, добавлен 19.02.2019Изучение уголовно-процессуальной доктрины и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, вывод о существовании структурного элемента доказывания, именуемого исследованием доказательств. Анализ определений исследования доказательств.
статья, добавлен 04.10.2023Возникновение вопроса о самостоятельном значении предмета доказывания в суде апелляционной инстанции. Совокупность связанных с проверкой приговора фактических обстоятельств, оснований, доводов и аргументов, определяемых содержанием апелляционных жалоб.
статья, добавлен 20.05.2021Понятие доказательств в уголовном процессе. Допустимость доказательства: понятие и связь с другими свойствами доказательства, условия допустимости доказательств. Порядок разрешения требования допустимости доказательства в уголовном судопроизводстве.
курсовая работа, добавлен 26.06.2014Рассмотрение теоретических положений, посвященных современному состоянию предварительного расследования по уголовным делам. Пути вовлечения сотрудников уголовно-исполнительной системы в уголовно-процессуальную деятельность в досудебном производстве.
статья, добавлен 19.12.2018Понятие, формы производства предварительного расследования. Общие условия, соблюдаемые при расследовании любого дела. Сущность, значение, задачи и принципы взаимодействия следователя и органов дознания предварительного расследования по уголовным делам.
дипломная работа, добавлен 22.06.2011