Теплоизоляционный бетон на основе глиноземистого цемента ОАО "Пашийский металлургическо-цементный завод"
Получение теплоизоляционных материалов, применение их при строительстве различных сооружений. Изучение изменение средней плотности легкого жаростойкого бетона при нагревании. Гранулометрический состав заполнителей. Деформация бетонов под нагрузкой.
Подобные документы
Номенклатура и характер выпускаемых изделий. Выбор и характеристики исходных материалов. Изменение объёма песка в зависимости от влажности. Добавки для бетона. Проектирование состава бетона. Технологическая схема производства. Температурная обработка.
курсовая работа, добавлен 10.12.2012Ожидаемые объемы производства основных видов теплоизоляционных материалов. Микроструктура минеральной ваты. Номенклатура выпускаемой продукции. Характеристика сырьевых материалов. Химический состав боя керамического кирпича. Расчет состава шихты.
контрольная работа, добавлен 19.11.2012Суперпластификаторы как полиэлектролиты органического состава, рассмотрение механизма действия. Знакомство с базовыми технологическими принципами изготовления самоуплотняющихся бетонов с использованием дискретных заполнителей, анализ особенностей.
статья, добавлен 24.11.2020Виды легких бетонов и их краткая характеристика. Требования к показателям важнейших свойств легких и крупнопористых бетонов. Технологический процесс производства керамзитового гравия. Схема процесса агломерации. Условия твердения ячеистых бетонов.
презентация, добавлен 22.10.2023Биологические методы, основанные на использовании микроорганизмов – деструкторов нефти и нефтепродуктов. Изучение сорбционной емкости различных марок бетона на внесенную нефть. Использование различных вариантов очистки нефтезагрязненных поверхностей.
статья, добавлен 15.07.2020Изучение модифицирования гранулометрии и формы как перспективы внедрения отсевов дробления щебня в технологию бетонов. Анализ строительно-технических свойств мелкого заполнителя. Изучение свойств бетонных смесей и бетонов на анализируемых заполнителях.
статья, добавлен 30.05.2017Выяснение технико-экономических преимуществ бетона и железобетона. Описание материалов, необходимых для приготовления тяжелого бетона и добавок, регулирующих твердение и повышающих прочность. Изучение строительно-технологических свойств бетонных смесей.
реферат, добавлен 31.01.2017Цемент – это один из главнейших строительных материалов, предназначенных для изготовления бетонов и строительных растворов. Степень воздействия цементного завода на природную среду. Организация экологического мониторинга. Выявление загрязнителей.
курсовая работа, добавлен 28.12.2015Определение и характеристика значения увеличения дозы глиноземистого цемента, при котором отмечается качественное изменение прочности с ростом содержания портландцемента. Ознакомление с показателем по соотношению пределов прочности на изгиб и сжатие.
статья, добавлен 19.05.2018Анализ производства термолитового заполнителя в России из природных опок и диатомита. Обоснование экономической эффективности и организации производства термолитовых заполнителей из собственного сырьевого материала. Изучение основных требований к сырью.
статья, добавлен 18.11.2016Проблема коррозии при воздействии агрессивных сред с интенсивным процессом разрушения материала. Основные направления повышения плотности и гидроизоляционных свойств бетона. Оценка достоинств и недостатков каждого метода, а также сферы их применения.
статья, добавлен 29.09.2021Установление целесообразности привлечения сверхвысокочастотного излучения при удалении воды из внутренних слоев ячеистого бетона. Основная характеристика принципа работы микроволновой печи. Главная особенность подтверждения малого градиента температур.
статья, добавлен 20.09.2018Полистиролбетон – бетон поризованной структуры на цементном вяжущем и заполнителе из вспененного гранулированного полистирола с использованием воздухововлекающих добавок, поризующих камень из цемента. Определение состава цементно-песчаного раствора.
статья, добавлен 19.12.2019Предельная рабочая температура и коэффициент теплопроводности как одни из наиболее важных характеристик теплоизоляционных материалов. Сравнительный анализ зависимости механических характеристик керамических волокон от содержания в них оксида кремния.
контрольная работа, добавлен 13.01.2020Факторы, влияющие на развитие коррозии бетонных и железобетонных конструкций. Роль и значение структуры бетона для прочности и плотности конструкций. Последствия проникновение агрессивной среды в толщу бетона. Способы защиты от разрушений в виде ржавчины.
статья, добавлен 27.02.2019Группы вяжущих веществ в зависимости от состава, свойств и областей применения. Общие сведения о производстве портландцемента. Химический состав клинкера. Разновидности глиноземистого цемента. Производство гипса в варочных котлах периодического действия.
реферат, добавлен 29.05.2018Технико-экономическое обоснование района строительства. Характеристика и основные требования к выпускаемой продукции. Состав завода по производству железобетонных изделий для гидротехнического строительства. Состав бетонов по маркам по прочности.
курсовая работа, добавлен 08.12.2016Анализ зависимостей прочности и коэффициента стойкости бетона от содержания минеральных добавок при нахождении образцов в дистиллированной воде. Изучение химического состава цементного камня со смешанными добавками при твердении в различных условиях.
статья, добавлен 30.05.2017Технологическая схема производства тонкого базальтового волокна и продукции на его основе: бытовые помещения и расчет себестоимости. Производство теплоизоляционных материалов на основе тонкого базальтового волокна и характеристика прошивных матов.
реферат, добавлен 11.01.2015Результаты сравнительных исследований эффективности нового поколения суперпластификаторов в минеральных суспензиях на основе тонкого заполнителя для самоуплотняющегося бетона и растворных смесей. Высокие темпы бетонирования и гарантированное качество.
статья, добавлен 25.05.2016Определение нормативного значения меры ползучести бетона. Предложена формула для определения предельной меры ползучести мелкозернистого ячеистого бетона в зависимости от класса бетона по прочности, с учетом его карбонизации атмосферной углекислотой.
статья, добавлен 28.07.2017Оценка современного мирового производства наполнителей для цементных вяжущих. Поиск новых источников малоактивных тонкомолотых заместителей цемента для строительных бетонов. Использование отходов производства керамзита в строительном материаловедении.
статья, добавлен 19.10.2019Рассмотрение основ возможности перевода магнезиального цемента из разряда воздушных вяжущих материалов в гидравлические. Исследование таких строительных материалов на основе вяжущих, как растворы, мелкозернистые бетоны, декоративно-отделочные плиты.
статья, добавлен 27.10.2015Неавтоклавный пенобетон - один из более востребованных теплоизоляционных материалов в строительстве. Способы улучшения физико-механических свойств пенобетонов. Технологические факторы, влияющие на качество пенобетонных изделий, определение их взаимосвязи.
статья, добавлен 29.06.2017Железобетон как строительный композиционный материал, состоящий из бетона и стали. Сырьевые материалы для приготовления бетонов. Особенности применения в строительстве. Пористые естественные и искусственные заполнители. Физико-механические свойства.
отчет по практике, добавлен 30.11.2015