Процессуальное дефинирование правовой глобализации
Изучение актуализации авторской позиции по поводу дефинирования правовой глобализации как процесса в широкой и методологически опорной его трактовках, базирующейся на факте доказанности существования феномена глобализации в различных его ипостасях.
Подобные документы
Изучение правового менталитета как феномена, определяющего тип правовой культуры. Понятия "правовая культура", "правовое мировоззрение". Основные признаки правового менталитета, его существенные отличия от правового сознания. Уровни правовой культуры.
статья, добавлен 24.02.2018Сущность, содержание и правовые вопросы банковской тайны. Проблемы и тенденции правового регулирования банковской тайны в условиях глобализации мировых финансовых рынков. Регулирование института и проблемы банковской тайны в России и зарубежных странах.
курсовая работа, добавлен 11.02.2018Попытка комплексного анализа основных достоинств и недостатков наиболее распространенных вариантов решения проблемы парковки. Основы авторской концепции "разумной парковки". Идея правового компромисса, расширение сферы использования данного феномена.
статья, добавлен 17.11.2021Основные формы коммерциализации инноваций. Изучение инновационной инфраструктуры с правовой позиции. Современные проблемы коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности. Анализ правовой базы создания технопарков, бизнес-инкубаторов.
статья, добавлен 10.12.2021Влияние правопонимания на формирование правовой культуры. Интерпретация правовых стимулов с позиции функционального подхода. Зависимость эффективности действия правовых стимулов от уровня правовой культуры личности, качества правотворческой деятельности.
статья, добавлен 02.01.2022Рассмотрение и анализ проблемы совершенствования правовой работы в области обороны. Укрепление единства, безопасности государства. Изучение некоторых положений Конституции Российской Федерации и их воздействия на оборонительную и правовую системы страны.
статья, добавлен 05.05.2019Анализ информации о явлении информационного терроризма. Анализируются понятия "информационная война" и "киберпреступность". Рассмотрение феномена информационного терроризма как самостоятельного явления, рожденного в условиях информатизации и глобализации.
статья, добавлен 19.06.2018"Состояние доказанности", которое отражает характеристику достоверного знания и означает достаточность доказательств для построения обоснованного вывода. Подходы и характеристики стандартов доказанности обстоятельств и фактов совершенного преступления.
статья, добавлен 20.01.2022Компромисс как специально-юридические средства в системе детерминант правовой активности. Компромиссные формы существования и развития общества. Актуальность проблемы компромисса в правовой сфере. Пределы действия уголовно-правового компромисса.
статья, добавлен 03.12.2020Понятие культуры с позиции антропологического, социологического, философского подходов. Сущность правовой культуры общества и личности, ее особенности в авторитарно-приказном и демократическо-правовом государстве. Элементы и функции правовой культуры.
курсовая работа, добавлен 21.07.2013Теоретические основы социологического анализа процесса урбанизации и их современные модели. Особенности развития российских городов на современном этапе в контексте социальных реформ. Влияние процесса глобализации на создание новых типов городов.
реферат, добавлен 05.04.2014Определение понятия доменного имени применительно к сфере гражданско-правовых отношений. Исследование правовой природы отношений, складывающихся по поводу доменных имен. Правовой режим доменных имен. Возникновение и прекращение прав на доменные имена.
автореферат, добавлен 13.03.2020Изучение противоречивости национального правосознания, которая под воздействием ряда факторов приводит к правовому нигилизму. Оценка необходимости воспитания правовой культуры российских граждан на основе актуализации положительных черт самосознания.
статья, добавлен 21.10.2018Исследование места и роли категории "права человека" в условиях глобальной цивилизации. Изучение основных направлений глобализационного развития Российской Федерации. Определение как положительных, так и отрицательных аспектов процесса глобализации.
статья, добавлен 08.01.2019Роль основных типов законной культуры для легитимации закона в современном обществе. Проведение исследования различных подходов к иррациональным и рациональным парадигмам в правовой науке, имеющим ключевое значение в легитимности законодательства.
статья, добавлен 04.10.2016Изучение подходов к трактовке понятия идеология, процесса его закрепления в нормативно-правовых актах страны на различных этапах ее развития, влияния на формирование правовой культуры общества. Необходимость установления конституционной идеологии в РФ.
статья, добавлен 16.07.2023Характеристика трактовки конституционно-правовой ответственности в РФ с точки зрения различных авторов. Позитивный и негативный аспекты конституционно-правовой ответственности. Раскрытие специфических особенностей конституционно-правовой ответственности.
статья, добавлен 23.10.2018Сущность понятия государственно-правовой безопасности. Роль федерализма в поддержании государственно-правовой безопасности в условиях нестабильности. Отражение позиции федерального центра и региональных интересов в политическом и правовом инструментарии.
статья, добавлен 23.12.2021Факторы, которые влияют на состояние организованной преступности в стране. Влияние глобализации на тенденции развития преступности и ее различных форм. Специфика транснациональной преступной деятельности. Облегчение пересечения государственных границ.
статья, добавлен 20.09.2018Основания и цели участия прокурора в гражданском процессе. Процессуальное положение прокурора, возбудившего дело в суде. Правовой статус прокурора в гражданском процессе. Формы участия прокурора в гражданском процессе. Возбуждение дела прокурором.
контрольная работа, добавлен 19.04.2010Освещаются вопросы взаимоотношения глобализации и языковой политики на примере русификации как процесса целенаправленной гомогенизации в языковом отношении в годы советской власти. Виды языковой политики (вернакулизация, монолингвизм, мультилингвизм).
статья, добавлен 10.03.2021Назначение наказания - важный институт уголовного права. Явка с повинной - добровольное обращение лица в правоохранительные органы с сообщением о факте совершения им преступления. Правовой смысл стечения тяжелых личных, семейных, иных обстоятельств.
курсовая работа, добавлен 23.12.2020Изучение практики деятельности адвоката-защитника по формированию и реализации правовой позиции по уголовному делу. Разработка предложений и рекомендаций по методике и тактике формирования и реализации правовой позиции адвокатом по уголовному делу.
автореферат, добавлен 24.03.2018Совершенствование правовой основы существования государства как этап развития правового государства. Специфика ведомственного нормотворческого процесса. Оценка его роли и значения в деятельности по реализации основных направлений государственной политики.
статья, добавлен 05.12.2020Анализ противоречивости современной правовой культуры России как пространства полилога различных субкультур. Изложение аспектов понимания функционирования права как феномена культуры. Исследование медиации и возможности медиативной технологии в праве.
статья, добавлен 26.11.2018