Использование сетевых образовательных технологий в процессе формирования информационной культуры младших школьников
Теоретические и практические направления экспериментального исследования, проведенного при поиске механизмов эффективного формирования информационной культуры младших школьников. Оценка эффективности разных способов организации сетевого взаимодействия.
Подобные документы
Понятие, сущность творческой активности. Историко–педагогический аспект формирования творческой активности младших школьников. Влияние игровой деятельности на развитие активности младших школьников. Использование игр на уроках в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 15.12.2015Понятие "информационная культура личности", дано определение и перечислены его компоненты. Приведены причины, подтверждающие необходимость формирования информационной культуры школьников. Внимание уделяется работе с текстами научно-популярного подстиля.
статья, добавлен 26.11.2022Психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры младших школьников. Возможности вокально-хорового исполнительства в эстетическом воспитании. Процесс включения ребенка в различные виды музыкальной и творческой деятельности.
дипломная работа, добавлен 25.12.2009Сущность и задачи нравственного воспитания младших школьников. Современные подходы к духовному совершенствованию учеников. Духовно-нравственное развитие и воспитания младших школьников в процессе взаимодействии семьи и общеобразовательного учреждения.
курсовая работа, добавлен 12.04.2014Проблема информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе. Исследования в области философии, педагогики и библиотековедения, рассматривающие вхождение человечества в информационное общество. Глобальный характер информатизации.
автореферат, добавлен 21.07.2018Исследование истории воздействия природы на формирование эстетической культуры. Ознакомление с направлениями формирования основ эстетической культуры у младших школьников средствами природы. Анализ принципов эстетической художественной деятельности.
статья, добавлен 10.04.2019Особенности формирования информационной культуры у студентов экономических специальностей в процессе обучения информатике. Использование современных информационно-коммуникационных технологий в освоении общепрофессиональных и специальных дисциплин.
статья, добавлен 05.11.2018Методы и приемы воспитания у младших школьников бережного отношения к природе в процессе внеурочной деятельности при соблюдении основ безопасного использования информационных технологий. Особенности работы младших школьников в исследуемой сфере.
статья, добавлен 03.12.2018Теоретическое содержание понятия внимания в психолого-педагогической литературе. Особенности развития и методики диагностики внимания у младших школьников. Практические подходы по развитию внимания у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
курсовая работа, добавлен 09.02.2014Теоретические подходы к проблеме эстетического воспитания школьников во взаимодействии с семьей. Факторы, влияющие на самостоятельность учеников. Рекомендации по воспитанию эстетических качеств младших школьников в процессе взаимодействия с семьей.
курсовая работа, добавлен 09.02.2017Понятие педагогической культуры родителей, факторы, влияющие на ее формирование. Формы и методы организации деятельности классного руководителя. Методические рекомендации по организации работы с родителями младших школьников в воспитательном процессе.
курсовая работа, добавлен 21.02.2015Исследование и анализ различные мнений педагогов, психологов и просветителей по воспитанию у младших школьников сознательного отношения к природе в процессе образования. особенности формирования у младших школьников основ экологической грамотности.
статья, добавлен 31.03.2019Определение педагогических условий, способствующих формированию проективной культуры у младших школьников в образовательной среде школы. Эффективность организационно-педагогических условий. Система технологий и методов работы педагогов с учащимися.
статья, добавлен 20.05.2017Мотивация учебной деятельности и поведения младших школьников, психолого-педагогические условия формирования мотивации, особенности домашних заданий. Проектирование опытно-экспериментальной работы по формированию учебной мотивации у младших школьников.
реферат, добавлен 21.10.2014Экологическое воспитание как одна из частей формирования мировоззрения младших школьников. Практическое применение дидактических игр на уроках природоведение и основы здоровья у младших школьников. Основные методы и формы экологического образования.
курсовая работа, добавлен 27.05.2014Понятие культуры поведения и её компоненты. Психолого-педагогические аспекты воспитания культуры поведения и речи младших школьников. Способы организации и педагогические условия. Причины невыполнения младшими школьниками правил культурного поведения.
курсовая работа, добавлен 20.03.2012Формирование основ духовной культуры младших школьников средствами якутского музыкального искусства. Специфика использования якутского кругового танца – осуохай в эстетическом воспитании младших школьников. Анализ и результаты исследования работы.
дипломная работа, добавлен 30.03.2017Теоретические основы и особенности умственного воспитания младших школьников. Диагностика умственного развития младших школьников. Опыт работы учителя начальных классов. Умственное воспитание младших школьников в образовательной модели "Шаг за шагом".
курсовая работа, добавлен 07.06.2010Описание квест-технологий, характеристика и специфика их видов, влияния квест-технологий на развитие критического мышления младших школьников. Поиск и использование нетрадиционных форм работы со школьниками, использование новых образовательных технологий.
статья, добавлен 24.10.2024Значение проектной деятельности в процессе формирования универсальных учебных действий младших школьников. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию универсальных учебных действий младших школьников в процессе проектной деятельности.
дипломная работа, добавлен 04.05.2016Теоретические аспекты проблем неуспеваемости младших школьников. Возрастные особенности младших школьников. Особенности учебной деятельности в младшем школьном возрасте. Анализ деятельности учителей по преодолению неуспеваемости младших школьников.
курсовая работа, добавлен 18.06.2012- 122. Дивергентные математические задачи как средство развития креативности мышления у младших школьников
Психолого-педагогические и дидактические условия развития креативности мышления у младших школьников. Разработка и апробация методики формирования у младших школьников креативности мышления в процессе обучения математике с помощью дивергентных задач.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Аспекты понятия межличностных отношений младших школьников. Особенности формирования межличностных отношений младших школьников во внеурочной деятельности. Педагогические условия формирования межличностных отношений. Взаимодействие учителя и семьи.
курсовая работа, добавлен 26.12.2018Психолого-физиологические особенности младших школьников. Характеристика основных форм культурно-досуговой деятельности в организации досуга детей младших классов школы. Сценарно-режиссерский анализ театрализованной игровой программы "Экология и дети".
аттестационная работа, добавлен 11.05.2016Особенности процесса формирования информационной грамотности младших школьников через развивающие образовательные ситуации. Знакомство с технологией создания мультфильмов или живых картинок на компьютере. Создание на компьютере движущихся изображений.
реферат, добавлен 20.04.2019