Региональная безопасность в Юго-Восточной Азии в контексте американского проекта "Индо-Тихоокеанский регион"
Анализ подхода стран Юго-Восточной Азии к построению архитектуры безопасности в регионе в рамках реализации проекта "Индо-Тихоокеанский регион" в формате, продвигаемом США. Причины деформации сложившейся системы безопасности в тихоокеанском регионе.
Подобные документы
Интеллектуальные и практические направления процесса формирования Индо-Тихоокеанского региона. Тенденции развития Четырехстороннего оборонного формата (США-Япония-Австралия-Индия). Перспективы выработки Кодекса поведения сторон в Южно-Китайском море.
курсовая работа, добавлен 16.08.2018Определение контекста, в котором развиваются японо-индийские отношения в области обороны, путем рассмотрения интересов основных акторов, их взаимоотношений, основных конфликтов в регионе. Политико-экономическая ситуация в Индо-Тихоокеанском регионе.
курсовая работа, добавлен 17.07.2020Влияние присоединения к ВТО на торговлю России и стран Северо-Восточной Азии на примере продукции лесной промышленности. Площадь лесного фонда стран мира и его доля территории страны. Изменение вывозных пошлин на продукции лесопромышленного комплекса.
статья, добавлен 14.06.2018Международная экономическая интеграция: её основы, этапы и тенденции развития. Предпосылки и особенности интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии. Изучение особенностей развития современных международных отношений. Основные цели стран АСЕАН и ЕС.
реферат, добавлен 09.11.2013Анализ мировых тенденций научно-технологического развития, обуславливающих переход на путь инновационного развития. Роль государства в обеспечении формирования инновационной экономики. Анализ состояния инновационного потенциала стран Юго-восточной Азии.
автореферат, добавлен 22.12.2017Попытки создания региональных объединений в Юго-Восточной Азии, история становления ACEAH как организации, механизмы ее функционирования. Диалог и партнерство между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, перспективы развития отношений.
статья, добавлен 21.02.2019APFPM - региональная группировка независимых ассоциаций по управлению национальным проектом. История Азиатско-Тихоокеанского форума. Соблюдение условия Меморандума о взаимопонимании. Принципы управления, реальная польза в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
презентация, добавлен 18.02.2015Анализ процессов переноса мирового могущества в Азиатско-Тихоокеанский регион. Определение аттракторов, находящихся в Тихоокеанской и Атлантической океанических зонах. Проблематика экономического сотрудничества и интеграции на пространстве Евразии.
статья, добавлен 10.06.2018Внешнеэкономическая политика Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Торгово-экономические отношения с Китаем. Внешнеэкономические отношения с Японией. Южная Корея как перспективный партнер России по сотрудничеству в АТР. Россия и АТЭС.
контрольная работа, добавлен 28.03.2009Стратегии и модели экономического развития стран Юго-Восточной Азии в послевоенный период. Роль финансовых институтов развития в обеспечении динамического экономического роста региона. Направления деятельности глобальных финансовых институтов развития.
статья, добавлен 30.07.2018Цель системы обеспечения региональной безопасности (РБ). Решение интеграционных процессов в аспекте РБ. Основные угрозы и вызовы в Центральной Азии, их влияние на политическую стабильность внутри стран. Интеграция как способ реакции на глобальные угрозы.
статья, добавлен 21.01.2018Преимущества сотрудничества ОБСЕ и Центральной Азии как наиболее эффективного сотрудничества региона с международной организацией. Однородность социально-экономических и политических проблем региона. Взаимозависимость стран в обеспечении безопасности.
реферат, добавлен 05.06.2011Причины, которые мешают мирному преобразованию в Северо-Восточной Азии (СВА). Причины отказа от ядерного оружия Северной Кореи. Принципы закрытой изоляционной политики Северной Кореи, которая является преградой для объединения и мирного процветания СВА.
статья, добавлен 10.05.2018Рассмотрение попыток регулирования ООН кашмирского вопроса на примере индо-пакистанского конфликта, пути решения данного конфликта, споры и разногласия между членами Совета Безопасности. Призвание ООН, переход межобщинного статуса к межгосударственному.
статья, добавлен 22.03.2022Политика Индии в Центральной Азии, ее роль и этапы развития. События, повлиявшие на развитие двусторонних отношений в энергетической сфере. Мотивы Индии по поводу ее экономического присутствия в регионе, основные условия энергетической безопасности.
статья, добавлен 24.12.2017Глобализация мировой экономики, переход стран от двусторонних межгосударственных отношений к связям на уровне интеграционных объединений. Институциональные основы сотрудничества Европейского Союза (ЕС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.
статья, добавлен 11.11.2017- 92. Влияние ПИИ автомобильных компаний Западной Европы на включение стран Азии и Восточной Европы в ГЦС
Теоретические основы формирования глобальных цепочек стоимости. Деятельность автомобилестроительных компаний Западной Европы на рынках стран Азии и Восточной Европы. Изучение международной экспансии автомобилестроительных компаний Западной Европы.
дипломная работа, добавлен 13.07.2020 Сущность необходимости в расширении участия России в интеграции в Восточной Азии. Особенность упрочнения позиций экономического и политического партнера. Анализ структуры внешней торговли Российской Федерации. Изучение сотрудничества в финансовой сфере.
статья, добавлен 30.03.2017- 94. Сравнительный анализ реализации программ цифрового развития России и стран Северо-Восточной Азии
Роль России в продвижении Евразийского экономического союза и реализация проекта Большой Евразии. Использование цифровых технологий для повышения конкурентоспособности российских компаний. Формирование инфраструктуры и правовой среды для цифровизации.
статья, добавлен 03.05.2021 Статья посвящена рассмотрению глобальных вызовов и угроз международной безопасности в контексте сложившейся обстановки в Ближневосточном регионе. Автор выявляет основные тенденции развития в рамках полицентричной модели геополитического устройства мира.
статья, добавлен 28.04.2022Исследование показателей внешнеторговых операций России со странами Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества в условиях меняющегося миропорядка. Особенности развития торгово-экономических отношении России со странами АТЭС в Восточной Азии.
статья, добавлен 13.12.2024Финансовый кризис и тренд на девальвацию российского рубля. Рассмотрение проблем международного экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рыночные принципы развития экономики. Удержание территорий российского Дальнего Востока.
контрольная работа, добавлен 09.08.2020Анализ экономических связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, основанный на изученнии исторических аспектов заинтересованности Восточной Азии в политическом и военном присутствии России и ее положении в международных торговых отношениях.
реферат, добавлен 03.09.2009Обоснование необходимости пересмотра принятых приоритетов в экономической и энергетической политике России. Роль Академии Наук в формировании концепции Восточной энергетической политики России. Реализация Восточной энергетической политики России.
статья, добавлен 30.01.2017Кризис 1997 года в странах Юго-Восточной Азии как пример упадка экономической системы. Завышение валютного курса, дефицит госбюджета и миграция капитала как причины возможного упадка экономики России. Разработка методов преодоления валютного кризиса.
реферат, добавлен 12.10.2009