Отличие односоставных предложений в неродственных языках
Характеристика дифференциальных признаков односоставных предложений в сопоставимом аспекте на материале русского, азербайджанского и английского языков. Анализ особенностей односоставных предложений. Изучение особенностей английских безличных предложений.
Подобные документы
Изучение понятия имплицитности и его категориального аппарата. Характеристика особенностей функционирования имплицитной информации согласно цели коммуникации и с учетом фактора адресата. Анализ основных стратегий и способов передачи имплицитности.
статья, добавлен 27.12.2018Составление предложений из данных слов и словосочетаний. Подбор необходимой формы артикля. Применение нужных форм и видов местоимений в предложении. Составление предложений с использованием сравнений. Употребление прилагательных в превосходной степени.
контрольная работа, добавлен 24.07.2009Направления и подходы к исследованию синтаксических конструкций разговорной речи современного английского языка. Анализ двухъядерных безглагольных предложений как единицы синтаксического уровня языка по членам предложения (главным и второстепенным).
статья, добавлен 12.06.2018Анализ всех возможных типов лезгинских вопросительных предложений как с точки зрения семантики так и с точки зрения синтаксиса. Выделение новых типов вопросительных предложений, а также рассмотрение подтипов вопросительных предложений в лезгинском языке.
статья, добавлен 30.03.2019Специфика использования неопределённо-личных предложений в художественных текстах. Исследование взаимного влияния текста и предложения на примере неопределённо-личных предложений, различных по грамматической структуре. Главный признак повествования.
статья, добавлен 30.12.2018Характеристика и специфика простых, сложных предложений, анализ их коммуникативной роли в научном тексте П. Житецкого "Очерк звуковой истории малорусского наречия". Особенности сложных предложений с бессоюзной связью и сложноподчиненных предложений.
статья, добавлен 31.01.2018Проблема классификации вопросительных предложений, их разнообразие по грамматическому содержанию. Понятие закрытого вопроса и верификативно-квестивного директива. Основные правила английского языка, которые необходимо соблюдать при постановке вопроса.
статья, добавлен 29.04.2015Основные способы установления переводческой эквивалентности и главных грамматических трансформаций. Составление моделей перевода словосочетаний и предложений в ходе контрастивного анализа форм грамматики и конструкций итальянского и русского языков.
автореферат, добавлен 09.11.2017Демонстрация типов сложных предложений с сочинительной и подчинительной связью, встречающейся в диалекте распространенном в селах области Агбаба. Основные отличия сложных предложений, образованных бессоюзным и союзным способом и с помощью интонации.
статья, добавлен 29.07.2020Исследовано и описано закономерности создания одного из разрядов таксономических предложений, коммуникативным заданием которого является объяснение сущности класса объектов. Подано минимальную абстрактную структурную схему создания таких предложений.
статья, добавлен 31.07.2020Исследование грамматической природы сложноподчиненных предложений. Анализ внутренних механизмов образования исследуемых сложноподчиненных предложений. Характеристика диалектики их развития. Изучение закона единства количественно-качественных изменений.
статья, добавлен 09.12.2018- 112. Перевод предложений
Перевод и переписание предложений с английского на русский язык. Различные значения слов "it", "that", "one" и глаголов "to be", "to have", "to do". Функция инфинитивы, бессоюзное подчинение, а также письменный ответ на вопрос по тексту: "What is M1?".
контрольная работа, добавлен 08.06.2014 Синкретизм в системе сложноподчиненных предложений современного русского языка. Анализ конструкций с синкретичными значениями атрибутивности и изъяснения, изъяснения и образа действия. Исследование механизмов появления синкретизма в этих структурах.
статья, добавлен 25.06.2013Изучается метаязык описания структурных схем предложений в отечественной лингвистике. В качестве иллюстрации заявленной позиции служит разработанный для конкретной группы структурных схем предложений (с семантикой "состояние природы") метаязык описания.
статья, добавлен 30.12.2018Понятия синтаксического присоединения и присоединительной связи. Грамматический статус, синтаксические структуры атрибутивных придаточных с присоединительной связью в английском языке. Переводческие трансформации при передаче предложений на русский язык.
автореферат, добавлен 30.11.2017Дисентенциализация как языковое явление. Синонимика и параметры типологических соединений придаточных предложений. Изучение процессов компрессии и редукции в английском и таджикском языках. Нефинитные формы и причастные обороты в синонимичных рядах.
статья, добавлен 08.05.2018Компаративный анализ структуры предложения французского языка в сопоставлении с английским и русским, определение различий и соответствий, характерных для трем исследуемых языков. Характеристика особенностей структуры предложений в английском языке.
статья, добавлен 25.12.2020Анализ различных классификационных подходов изучения сложноподчиненного предложения французского языка: функционального, морфологического, формального и семантического. Структурные, грамматические и семантические особенности придаточных предложений.
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение предложений по совершенствованию орфографических правил употребления прописных букв в названиях организаций, учреждений, должностей. Разработка структурной классификации онимов, которая позволит унифицировать орфографический норматив.
статья, добавлен 09.12.2018Специфика реализации в речи структурных схем простых предложений, маркирующих в русском языке типовую пропозицию "состояние природы". Сущность и особенности грамматических и структурно-семантических модификаций структурных схем простых предложений.
статья, добавлен 26.06.2013Исследование семантических типов сложноподчиненных предложений (СПП) в разноструктурных языках как одна из актуальных проблем современной лингвистики. Анализ СПП с каузальной семантикой в генетически неродственных языках – русском, английском и турецком.
статья, добавлен 31.08.2020Определение структурно-семантических типов глагольных предложений современного русского языка с пространственным значением, построенных по структурным схемам N1 Vf N4 и N1 Vf N4 N5, и их описание как микросистемы языковых единиц синтаксического уровня.
автореферат, добавлен 23.11.2017Рассмотрение прагматических и стилистических особенностей перевода информации, содержащейся в деловых письмах, с английского языка на русский. Сохранение коммуникативной структуры высказывания и соблюдение стилистических норм коммерческой корреспонденции.
статья, добавлен 13.04.2022Аналитизм в грамматике русского языка, изучение структурно-семантических особенностей аналитических конструкций с каузативами. Выявление особенностей семантической структуры предложений с каузативными глагольными компонентами в рамках русского языка.
статья, добавлен 29.04.2022Набор формальных признаков для классификации русских биноминативных клауз. Наиболее полная классификация биноминативных предложений в русском языке, разработанная Е.В. Падучевой и В.А. Успенским, задается соотношением денотативных статусов в клаузе.
статья, добавлен 24.10.2022