Гетерогенный катализ
Значение гетерогенного катализа для проблемы предвидения. Определяющая роль химического состава катализатора. Каталитическая активность и энергия промежуточного взаимодействия. Предвидение каталитического действия в отношении гомолитических реакций.
Подобные документы
Дуализм действия и восстановление молекулярного кислорода. Изучение образования супероксидного аниона, гидроксидного радикала, перекисного аниона или перекиси водорода. Возникновение атомарного кислорода и озона. Каталитическая активность фермента.
реферат, добавлен 08.04.2018Исследование морфологии индивидуальных и смешанных оксидов меди и церия. Выявление влияния морфологии оксидов на каталитические свойства полученных соединений в реакциях окисления этанола. Определение минимальных температур разложения прекурсоров.
статья, добавлен 03.04.2014Процесс каталитического крекинга как один из наиболее распространенных крупнотоннажных процессов углубленной нефтепереработки. Цеолиты как алюмосиликаты с трехмерной кристаллической структурой. Рассмотрение целевого назначения каталитического риформинга.
контрольная работа, добавлен 15.11.2012Оценка связи между природой предшественника катализатора и механизмом гомогенно-каталитических реакций гидроформилирования, гидрокарбоксилирования и гидрирования, его влияния на скорость и селективность реакций. Анализ неидеальности жидкой и газовой фаз.
автореферат, добавлен 26.02.2018Исследование современного состояния исследований, разработок и усовершенствований катализаторов процесса каталитического риформинга. Рассмотрение физико-химических основ, сырья и продукции процесса каталитического риформинга, его роль в нефтепереработке.
статья, добавлен 16.12.2024Ознакомление с понятием этерификации - взаимодействия спирта и органической кислоты в присутствии катализатора. Изучение реакций С-, О- и N-ацилирования как способов получения сложных эфиров. Рассмотрение методов получения вещества изоамилацетат.
реферат, добавлен 29.03.2010Понятие и сущность химического равновесия, общая формулировка влияния концентрации вещества на скорость химической реакции. Характеристика и специфика тримолекулярных реакций и их применение. Параметры химического равновесия, его описание и значение.
реферат, добавлен 08.06.2015Исследование каталитической активности синтетических и природных алюмосиликатов. Роль пористой структуры в формировании активности катализатора. Разработка эффективных катализаторов деструкции вторичного полиэтилена в нефтеподобный набор углеводородов.
автореферат, добавлен 14.12.2017Оптимальные условия восстановления Ni2+ и Cu2+ в гетерогенных условиях в целлюлозной матрице с применением различных восстановителей. Специфика химического состава поверхности и структурные характеристики исходных материалов до, после модификации.
автореферат, добавлен 20.05.2018Изучение взаимодействия 4-нитрофенилового эфира диэтилфосфорной кислоты с НО- и НОО-анионами в микроэмульсии типа "масло в воде". Моделирование кинетики изучаемых процессов в рамках псевдофазной распределительной модели и модели межфазного катализа.
статья, добавлен 28.02.2016- 111. Свойства рубидия
Уникальные и необычайные особенности рубидия, его атомная масса, исключительно высокая активность, фотоэлектрические свойства. Рациональные, экономичные методы извлечения рубидия из карналлита. Каталитическая активность. Применение рубидиевых препаратов.
реферат, добавлен 25.01.2010 Экономическое обоснование получения адипиновой кислоты. Физико-химические свойства веществ, продуктов, сырья процесса окисления циклогексанона до адипиновой кислоты, роль катализатора в данном процессе и его термодинамический анализ. Области применения.
контрольная работа, добавлен 08.11.2022Понятие константы химического равновесия. Принцип смещения Ле-Шателье. Закон действующих масс для обратимой реакции, признаки необратимости. Сущность действия катализатора. Определение направления реакции по значению стандартного изменения энергии Гиббса.
реферат, добавлен 13.02.2015Исследование первичных реакций термолиза диамино и динитроэтилена. Реакция переноса водорода на нитрогруппу. Структура промежуточного продукта. Энергия активации перехода. Прямой перенос Н с амино- на нитрогруппу. Образование ряда вторичных продуктов.
статья, добавлен 05.12.2018Определение скорости химической реакции в химической кинетике, факторы, влияющие на нее. Сущность и принципы химического равновесия: обратимость реакций и константа равновесия. Причины и последствия смещения химического равновесия, принцип Ле Шателье.
реферат, добавлен 26.02.2015Изучение влияния ионов стронция и бария на каталитические свойства Fe-Te-Mo-О-катализатора окислительного аммонолиза изобутилена в проточной системе с импульсной подачей реакционной смеси. Определение оптимального состава катализатора по выходу.
статья, добавлен 10.03.2014Анализ механизма активации кислорода во время окисления различных субстратов дыхания. Влияние окислительно-восстановительных процессов на обмен веществ. Применение тиосульфата натрия в качестве универсального антидота. Изучение химического состава воды.
реферат, добавлен 09.01.2017Влияние природы межфазных катализаторов и их липофильности на эффективность реакции дегидробромирования. Каталитическая активность органических соединений кислотно-основной природы и синергизм действия в их смесях с катализаторами межфазного переноса.
автореферат, добавлен 30.04.2018Влияние площади реакционной поверхности на скорость реакции. Исследование зависимости скорости гетерогенных реакций от концентрации реагентов в растворе. Перенос вещества в диффузионном слое. Изменение состояния поверхности, образование новой фазы.
лекция, добавлен 29.09.2013Описание образования эттрингита из исходных продуктов, образующихся вследствие взаимодействия исходных компонентов со свободной известью вытеснением избыточного трехкальциевого алюмината и гидроксида кальция гипсом из молекулы промежуточного продукта.
статья, добавлен 30.05.2017Определение базиса реакций химического превращения. Составление балансовых уравнений для абсолютных размеров и концентраций компонентов. Определение функциональных зависимостей стандартных мольных термодинамических характеристик реакций от температуры.
курсовая работа, добавлен 15.03.2015- 122. Квантово-химический анализ адсорбции и механизмов химических реакций на поверхности твердых тел
Изучение сущности методов квантово-химических расчетов. Выявление влияния кристалличности материалов на активность адсорбционных центров. Исследование механизмов химических реакций взаимодействия аминопропилдиметилметоксисилана с силанольними группами.
статья, добавлен 01.04.2014 Анализ вклада научного исследования Б.П. Белоусова и А.М. Жаботинского в развитие теории динамических систем в ее приложении к химии. Колебательное разложение перекиси водорода на поверхности ртути - сущность гетерогенного процесса "ртутное сердце".
статья, добавлен 01.02.2022Понятие, основные классы и группы ферментов. Факторы, определяющие их высокую эффективность. Уровни строения белков. Уравнение Михаэлиса-Ментен. Механизм функционирования ферментативного катализатора на примере гидролитического фермента химотрипсина.
реферат, добавлен 14.03.2023Способы определения относительной молекулярной массы оксида углерода и молярной массы эквивалента цинка методом вытеснения. Знакомство с механизмом гомогенного катализа. Рассмотрение основных особенностей и методов очистки твердых веществ от примесей.
учебное пособие, добавлен 17.09.2019