От суммы знаний к системе учения
Знание, воспринятое человеком и апробированное на практике как умение и навык. Создание оптимальных условий для перехода знания в разряд опыта. Значение учения в подготовке к будущей самостоятельной трудовой деятельности. Природа мотивации к обучению.
Подобные документы
Характеристика ценности усваиваемых знаний в психологическом ракурсе и их значение в системе образования. Анализ содержания источников знаний, и оказываемого на них педагогического влияния. Обзор проблемы снижения интереса у молодых людей к чтению.
статья, добавлен 22.08.2013Рассмотрение главных особенностей развития учебной мотивации в подростковом возрасте. Реализация комплекса педагогических условий по формированию мотивации учения школьников на уроках музыки. Исследование содержания и организации экспериментальной работы.
реферат, добавлен 16.04.2015Эзотерические учения как совокупность тайных учений и практик. Выбор методов познания содержания эзотерических учений и способа трансляции полученных знаний. Обучение студентов определённым методологическим приёмам исследования субъективных реальностей.
статья, добавлен 13.11.2017Формирование мотивации учения без преувеличения как одна из проблем современной школы. Систематические наблюдения за характером учебной деятельности. Подбор диагностических программ с учетом исследования компонентов мотивации учебной деятельности.
статья, добавлен 19.02.2019Обзор существующих точек зрения, определяющих общие особенности знания как компонента сознания. Выявление ключевых характеристик профессионального знания. Структура знания, определяющая его инструментальность и устремленность к расширению и изменению.
статья, добавлен 26.10.2021Рассмотрение системного подхода в обучении биологии, основанного на комплексном изучении предмета, выявлении взаимосвязей между его разделами и развитии умения применять полученные знания на практике. Эффективного системного подхода при подготовке к ЕГЭ.
статья, добавлен 22.10.2024Проблемы формирования целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, учебно-познавательной компетенции в учебном процессе, готовности молодого поколения к непрерывному образованию.
статья, добавлен 10.04.2019Развитие у младших школьников ценностного отношения к обучению от эмоционального принятия значимости учения до осознания смысла учения как ведущего вида деятельности. Развитие у детей познавательных интересов, ценностного отношения к образованию.
статья, добавлен 18.06.2021Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования учебной мотивации младших школьников и стиля педагогического общения. Обзор мотивов учения первоклассников. Разработка рекомендации педагогам по оптимизации стиля педагогического общения.
дипломная работа, добавлен 02.07.2017Формирование технико-технологических знаний и умений в учащихся. Обеспечение современных требований к развитию обучающихся студентов. Место дизайна в практической подготовке учителей технологии. Создание условий для качественного прохождения практик.
статья, добавлен 28.09.2018Анализ профессионально-значимых знаний, умений, качества и свойств личности, позволяющих судить о степени готовности педагога к профессиональной деятельности. Основные психолого-педагогические качества, направленные на создание эффекта личного обаяния.
статья, добавлен 26.12.2018Педагогические условия, необходимые для формирования мотивации учения. Музыкальная деятельность школьников. Концепция четырехпредметного учебно-образовательного комплекса. Взаимосвязь познавательной и художественной деятельности в учебном процессе.
статья, добавлен 29.01.2016- 88. Проблема неоднородности знаний и мотиваций студентов в образовательном пространстве высшей школы
Анализ гетерогенности знаний студентов, трудности, связанные с этим явлением. Пути преодоления таких негативных явлений, как отсутствие мотивации к обучению у студентов, неоднородность студенческого контингента, появление в вузе "случайных" студентов.
статья, добавлен 18.03.2018 - 89. Особенности организации самостоятельной работы студентов при подготовке будущих учителей технологии
Рассмотрение вопросов повышения качества вузовского обучения, направленных на приобретение технологических навыков. Знакомство с основными особенностями и проблемами организации самостоятельной работы студентов при подготовке будущих учителей технологии.
статья, добавлен 20.08.2020 Сущность обучения как педагогического процесса. Понятие о движущих силах учения. Организация учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению материалом. Оценка учителем качества знаний учащихся и побуждение их к самооценке результатов учения.
реферат, добавлен 12.02.2015Проблема формирования навыков самостоятельной работы. Общая характеристика учебной деятельности. Характеристика и типы самостоятельной работы учащихся. Формирование навыков самостоятельной работы в обучении. Значение самостоятельной работы учащихся.
реферат, добавлен 05.08.2008Требования, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов в современных условиях. Обоснование необходимости овладения сотрудниками правоохранительных органов системой теоретических психологических знаний и умения реализовать их на практике.
статья, добавлен 09.04.2018Путь формирования человеком индивидуального опыта через приобретение социо-культурного общественно-исторического опыта. Структурная организация, этапы и характеристики усвоения. Периоды построения навыков и факторы, влияющие на их формирование.
статья, добавлен 15.02.2014Сущность "мотивации", "мотивационной сферы личности", структура познавательной мотивации, классификация мотивов деятельности обучаемых. Значение мотивации для будущей профессиональной деятельности специалистов МЧС России, виды работы по ее формированию.
статья, добавлен 29.04.2017Изучение мотивации человека к деятельности в современных педагогических представлениях. Понятие стимула, как рычага, вызывающего действие. Анализ классификации мотивов у школьника в учебной деятельности. Приемы побуждения к познавательному интересу.
реферат, добавлен 09.07.2013Формирование учебной мотивации учащихся как одна из центральных проблем современной школы. Принципы и факторы, влияющие на данный процесс. Правила создания условий. Подсчет результатов проведения методики М. Гинзбурга, их анализ и интерпретация.
статья, добавлен 28.03.2019Роль коррекционно-направленного трудового обучения в развитии учащихся специальной школы и их подготовке к самостоятельной жизнедеятельности. Формирование технологически образованной личности, которая может реализовать себя в самостоятельной жизни.
статья, добавлен 14.11.2021Необходимость проведения дополнительной работы с обучающимися младшего школьного возраста по профилактике и коррекции дезадаптации. Разработка специальной программы по созданию социально-психологических условий за счет повышения мотивации к обучению.
статья, добавлен 14.12.2024Изучение проблемы познавательного интереса в зарубежной и отечественной педагогике, его уровни и критерии сформированности, место в системе мотивов учения младших школьников. Анализ педагогических условий для формирования познавательного интереса детей.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015Теоретические основы уровня мотивации школьной деятельности: управление мотивами и мотивацией, пути их формирования в учебном процессе. Организация и проведение психодиагностического исследования уровня школьной мотивации учеников, анализ результатов.
курсовая работа, добавлен 11.04.2012