Обучение устным выступлениям публичного характера
Устная речь и высказывания. Приемы работы по развитию у учащихся коммуникативных, личностных, социальных и литературно-лингвистических способностей на уроках русского языка. Конспект урока на тему "Публицистический стиль речи. Публичное выступление".
Подобные документы
Развитие коммуникативных способностей как педагогическая задача. Характеристика психологических особенностей младших школьников. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативных способностей детей и анализ полученных результатов.
курсовая работа, добавлен 07.10.2013Характеристика и классификация функционально-смысловых типов речи. Сопоставительный анализ образовательных программ по русскому языку для начальной школы. Система заданий и упражнений, применяемая при обучении учащихся составлению текста-рассуждения.
курсовая работа, добавлен 15.02.2016Приёмы развития творческих способностей. Определение основных видов работ, которые делают уроки развития речи живыми. Преимущества использования игр на уроках. Развитие творческого мышления школьников, формирование умений, навыков самостоятельного поиска.
статья, добавлен 09.11.2022Сочинение как речевое упражнение. Определение его места в системе работы по развитию речи. Поиск наиболее эффективных средств, методов, приемов и видов работ обучения для создания системы развития письменной речи. Классификация сочинений по жанру и форме.
курсовая работа, добавлен 27.11.2017Служебные части речи в разделе грамматики и морфологии русского языка. Развитие представлений о служебных частях речи у учащихся. Особенности изучения служебных частей речи в школьном курсе русского языка. Система упражнений (последовательность уроков).
курсовая работа, добавлен 22.08.2017Работа с текстом на уроках русского языка. Уровень и динамика образованности и обученности учащихся. Участие в семинарах, курсовая подготовка. Результативность работы в качестве классного руководителя. Использование тестовых технологий в обучении.
отчет по практике, добавлен 22.09.2019Репетиционный процесс в подготовке учащихся к публичным выступлениям. Опасность отрицательных предконцертных эмоциональных состояний. Принципы воспитания эстрадных навыков. Рамки эстетико-артистических норм в исполнении музыкального произведения.
статья, добавлен 26.12.2017Особенности организации словарно-орфографической работы на уроках русского языка в начальных классах. Система работы со словами с непроверяемыми написаниями. Методика расширения словарного запаса. Метод ярких ассоциаций для запоминания новых слов.
курсовая работа, добавлен 23.09.2012Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста. Дидактические и грамматические игры на уроках русского языка. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию познавательных учебных действий на уроках русского языка.
курсовая работа, добавлен 14.12.2013Психолого-педагогические основы работы по культуре речи на уроках русского языка. Критерии речевого развития. Лингвистическая база для обучения детей основной школы культуре речи в процессе работы с фразеологизмами. Организация работы со словарями.
курсовая работа, добавлен 24.09.2008Теоретико-методологические основы темы "Словари на уроках русского языка как средство развития речи". Русская лексикография и основные словари современного русского языка. Развитие речи и обогащение словарного запаса как одна из ведущих задач учителя.
дипломная работа, добавлен 04.01.2018Понятие о культуре речи и ее критериях. Особенности устной и письменной речи. Изложение как вид письменных творческих работ. Подготовка и особенности работы над изложением в начальных классах. Методы и приемы развития речи у учащихся на уроках изложения.
курсовая работа, добавлен 14.03.2014Значение устного общения. Анализ возможностей внедрения коммуникативных ситуаций в образовательный процесс на уроках английского языка в средней школе. Принципы и особенности формирования навыков диалогической речи во время изучения иностранного языка.
статья, добавлен 23.12.2024Сущность понятия "коммуникативные универсальные учебные действия" (КУУД). Особенности формирования КУУД у младших школьников на уроках русского языка. Анализ опыта работы учителя начальных классов И.В. Боевой по формированию коммуникативных умений.
курсовая работа, добавлен 14.06.2017Психолого-педагогические проблемы по развитию творческих способностей учащихся на уроках технологии швейного производства. Разработка учебно-методического комплекса проведения уроков. Воспитательные мероприятия, проведенные для решения проблемы.
дипломная работа, добавлен 06.10.2010Особенность формирования ключевых регулятивных действий у учащихся в ходе обучения детей орфографии. Осознание учащимся контрольно-оценочных действий как особых задач. Правильная организация работы с орфографическим действием на уроках русского языка.
статья, добавлен 29.03.2019Методы, приемы и подходы, отражающие форму взаимодействия учащихся и преподавателя в процессе обучения. Формы взаимодействия учителей и учащихся. Критерии эффективности урока, активная мыслительная деятельность каждого ученика в течение всего урока.
презентация, добавлен 25.07.2022Выявление лингвистических, психолого-педагогических и методических основ для формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка. Определение методических условий изучения родного языка в качестве транслятора культурных ценностей.
автореферат, добавлен 01.09.2018Роль универсальных учебных действий в развитии самостоятельности учеников. Применение игровых технологий на уроках русского языка, литературы. Здоровьесберегающие методы и приемы. Внедрение информационно-коммуникативных технологий в образовательную среду.
статья, добавлен 25.03.2018Психолого-педагогические основы обучения младших школьников выразительному чтению. Воспитание культуры устной речи на уроках в начальных классах. Методы, приемы и виды работ по развитию выразительности чтения. Результаты опытно-экспериментальной работы.
дипломная работа, добавлен 25.06.2013Теоретический анализ психолого-педагогической и лингводидактической литературы по проблеме обучения русскому языку учащихся общеобразовательной школы. Опытно-поисковая работа по формированию концепта "Язык" у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка.
автореферат, добавлен 06.03.2018Культура речи как основной составляющий аспект высокой общей культуры человека. Определение норм культурной речи. Информационно-коммуникационные технологии на уроках языкознания. Обучение в диалоге как ведущий метод обучения при изучении русского языка.
дипломная работа, добавлен 23.05.2018- 98. Использование диалогов-образцов для развития навыков и умений учащихся на уроках иностранного языка
Этапы обучения диалогической речи на уроке. Методика работы по формированию навыка говорения на иностранном языке на базе диалога-образца. Наиболее оптимальные пути проведения тренировочных упражнений в изучении иностранного языка посредством диалогов.
дипломная работа, добавлен 21.10.2011 Особенности использования научного и художественного текста на уроках русского языка в средней школе в контексте интегрального подхода. Формирование коммуникативных умений и навыков у учащихся. Основы сочетания приемов лингвистического анализа текста.
статья, добавлен 07.05.2016Общие методические рекомендации по применению приемов языковой игры на уроках русского языка в старших классах с узбекским языком обучения. Основное назначение коммуникативных игр. Методическая ценность ролевой игры. Игры-инсценировки и словесные игры.
статья, добавлен 28.10.2024