Методика проведения урока с использованием опорных сигналов
Использование опорных сигналов (рисуночного письма, рисунков-сигналов) в обучении биологии. Способы творческого мышления учащихся на уроках биологии. Методические разработки с использованием творческих элементов (примерный план проведения урока).
Подобные документы
Общие сведения о преподавании темы "Эволюция органического мира" на уроках биологии в средней школе. Современные причины плохого усвоения учебного материала. Методическая разработка урока и познавательных заданий для учеников по теме исследования.
курсовая работа, добавлен 13.07.2010Характеристика методов развития творческих способностей учащихся в учебно-воспитательном процессе. Особенности урока технологии, направленного на развитие творческих способностей учащихся через их проектную деятельность. Опросники и план-конспект урока.
курсовая работа, добавлен 24.06.2011Этапы подготовки и проведения дидактических игр на уроках информатики. Конспект урока-обобщения по теме "Информация, ее виды и свойства". Информационная карта, этапы проведения и самоанализ урока. Особенности игровых приемов на уроках различных типов.
реферат, добавлен 16.10.2013Психолого-педагогическая характеристика учащегося. Протокол хронометрирования урока по физической культуре в 6-м классе. План-конспект урока по физической культуре для учащихся 3, 4, 5, 8 классов общеобразовательной школы-интерната №2 VIII вида.
отчет по практике, добавлен 12.04.2012Общее представление о технологии обучения и классификация технологий обучения химии. Постановка дидактических целей и методика подготовки урока по модульному обучению. Оценка знаний учащихся. Разработка урока по химии с использованием модульного обучения.
курсовая работа, добавлен 21.01.2022Порядок проведения урока биологии с целью изучения строения листа с использованием наглядных пособий и гербарного материала. Изучение общего строения и классификации листьев по способу прикрепления к стеблю, роли листвы в жизнедеятельности растения.
разработка урока, добавлен 13.05.2010Исследовательская деятельность учащихся в школе, исследовательский подход в обучении. Методика изучения свойств квадратичной функции с применением элементов исследовательской деятельности учащихся, различные формулы нахождения абсциссы вершины параболы.
курсовая работа, добавлен 20.12.2010Пример проведения урока, направленного на формирование представлений о составляющих здорового образа жизни, негативного отношения к курению. Методика развития интеллекта, смекалки, мышления, творческих способностей во время урока. Сценарии конкурсов.
конспект урока, добавлен 12.10.2013Пути развития творческих способностей учащихся при обучении компьютерному моделированию с использованием учебно-творческих задач в школьном курсе информатики. Использование компьютерного моделирования при обучении учащихся решению планиметрических задач.
автореферат, добавлен 02.09.2018Развитие исследовательского метода в истории педагогики и методики обучения биологии. Критерии исследовательских умений школьников. Условия, методы и методические приемы, дидактические средства развития исследовательских умений на уроках биологии.
автореферат, добавлен 01.05.2018- 61. Проведение урока
Сущность урока как основной формы учебных занятий. Изучение классификации уроков. Рассмотрение типологии уроков и способов их проведения в зависимости от выбора вида урока. Влияние вида урока на восприятие учащихся и количество усвоенного материала.
реферат, добавлен 19.01.2010 Знакомство учащихся с предпосылками, причинами, этапами и основными сражениями Северной войны. Оценка значения победы в войне для России. Задачи и тип урока, его форма и оборудование для проведения. Методы проверки знаний учащихся по теме урока.
конспект урока, добавлен 28.01.2015- 63. Формирование экологической культуры обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО (на примере биологии)
Формы и методы формирования экологической культуры в школе. Федеральные государственные образовательные стандарты экологического воспитания. Разделение между обучающими, развивающими и воспитывающими целями урока биологии. Формы организации урока.
статья, добавлен 30.04.2019 Проблема развития познавательной активности у учащихся общеобразовательных школ. Активизация познавательной деятельности учащихся. Развитие интереса школьников при обучении их общей биологии, использование на уроках местного краеведческого материала.
статья, добавлен 21.09.2022Цели и задачи урока. Методы его проведения. Использование информационно-коммуникационных технологий для повышения эффективности обучения. Музыкальный (видео) материал. Классификация голосов по тембру и высоте. Типы женских и мужских певческих голосов.
разработка урока, добавлен 09.06.2018Развитие технического мышления по пожаробезопасности при фрезерных работах. Объявление темы урока, целеполагание. Актуализация опорных знаний. Основные вопросы, составляющие тему пожаробезопасности техпроцесса. Закрепление нового материала, опрос.
конспект урока, добавлен 19.04.2016Формирование ценностного отношения учащихся к природе родного края на уроках биологии. Значение бабочек в природе и жизни человека. Отличительные призни отряда чешуекрылые. Методические разработки уроков по данной тематике, занимательные задания.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Основные методы и средства обучения, применяемые учителем при изучении темы "Опорно-двигательная система человека" на уроках биологии. Главные примеры упражнений, применяемых на уроках биологии. Дидактические карточки, используемые на уроках биологии.
курсовая работа, добавлен 10.08.2024Изучение понятия дифференциации обучения (учебно-воспитательный процесс, для которого характерен учет типичных индивидуальных различий учащихся) и исследование применяемых способов на уроках биологии: по уровню творчества, трудности и объёму материала.
доклад, добавлен 11.03.2014Семь ключевых образовательных компетенций, их краткая характеристика. Основные задачи и методы компетентностого подхода в образовании учащихся. Разработка урока по биологии с использованием компетентностого подхода. Опыты и наблюдения по теме "Семя".
курсовая работа, добавлен 22.03.2011Урок-семинар как одна из форм урока повторительно-обобщающего типа. Сформированность общеучебных умений и навыков, определенных программой как цель урока-семинара. Особенности урока: методы, приемы, содержание. Три этапа проведения и работа в группах.
контрольная работа, добавлен 20.03.2009Рассмотрение трёхфазовой структуры урока как основы его технологии. Характеристика задач фаз урока. Использование графической организации материала (кластера) на разных стадиях урока для свободы мышления ученика по теме. Приемы критического мышления.
презентация, добавлен 13.03.2016Игра как средство интерактивного обучения. Игровые технологии в процессе преподавания биологии и химии. Организация познавательной деятельности на уроках биологии. Порядок проведения контроля знаний и умений по теме "Многообразие цветковых растений".
курсовая работа, добавлен 17.02.2011Анализ возможностей применения и проведения интегрированных уроков, отражающих межпредметные связи по биологии и химии в современной школе. Использование интегрированного подхода как эффективное средство формирования у учащихся умения обобщать материал.
статья, добавлен 16.02.2019- 75. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики в коррекционной школе 8 вида
Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся. Активные формы и методы обучения, способствующие формированию у учащихся информационной базы, мышления, практических навыков. Задачи проведения интегрированного урока математики.
доклад, добавлен 08.06.2016