Мотивация как инструмент эффективного менеджмента
Мотивация как путь к эффективному управлению человеком. Понятие и классификация мотивов и потребностей, содержательные и процессуальные теории мотивации. Особенности управления персоналом, способы его мотивации. Система стимулирования труда работников.
Подобные документы
Необходимость мотивации в организации и ее основные элементы. Мотивирование и стимулирование, содержательные и процессуальные теории мотивации. Влияние мотивации на поведение человека. Модель мотивации поведения через удовлетворение потребностей.
курсовая работа, добавлен 15.05.2011Мотивация и её место в процессе активизации деятельности персонала. Общее в теориях содержания мотивации. Теория иерархии потребностей Маслоу. Элементы теории ожиданий и справедливости. Мотивация как функция и инструмент управления в системе менеджмента.
курсовая работа, добавлен 30.09.2014Содержательные и процессуальные теории мотивации. Технология формирования мотивационного механизма. Анализ способов стимулирования персонала в организации. Выявление удовлетворенности работников системой мотивации, предложения по ее совершенствованию.
курсовая работа, добавлен 03.10.2013Теоретические основы управления процессами мотивации персонала, их сущность и значение. Содержательные и процессуальные теории поощрения работников. Мотивирующие факторы, принципы воздействия на мотивацию людей: экономические, кадровые, принудительные.
курсовая работа, добавлен 18.01.2014Смысл и эволюция понятия мотивация. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Мотивация и иерархия потребностей при работе в многонациональной внешней среде. Использование теории Маслоу в управлении. Критика теории Маслоу. Мотивация в организации.
реферат, добавлен 12.01.2009Изучение основ функционирования системы управления персоналом. Исследование понятия мотивации труда, стимулирования работника к деятельности через удовлетворение его потребностей. Анализ основных форм мотивации труда: заработной платы, льгот и привилегий.
контрольная работа, добавлен 29.11.2010Характеристика и сущность мотивации как процесса, исследование мотивов поведения. Содержательные теории мотивации: Маслоу, Макклелланда, Герцберга. Процессуальные теории мотивации: теория ожиданий А. Врума, теория справедливости, модель Портера-Лоулера.
курсовая работа, добавлен 11.01.2016- 108. Мотивация труда
Понятие мотивации и мотива. Основные теории мотивации. Уровень притязаний и ожиданий работников. Картины человека в теориях трудовой мотивации. Теория иерархии потребностей А. Маслоу. Теория человеческих отношений. Основные звенья механизма мотивации.
реферат, добавлен 01.03.2012 Эволюция теорий мотивации как элемента системы управления персоналом. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Материальное стимулирование и повышение удовлетворенности трудом как составляющие экономической и социальной эффективности мотивации.
курсовая работа, добавлен 26.09.2014Генезис теории мотивации. Система стимулирования труда: материально-денежные, материально-социальные и морально-психологические стимулы. Мотивы и мотивация трудовой деятельности. Иерархия потребностей Маслоу. Модель трудового поведения работника.
курсовая работа, добавлен 09.09.2012Содержательные и процессуальные теории мотивации. Теория мотивации по А. Маслоу. Теория ожиданий В. Врума. Мотивационный процесс и методы мотивации. Анализ мотивации трудовой деятельности менеджеров компании. Определение ценностной ориентации работников.
курсовая работа, добавлен 14.02.2015Влияние системы мотивации и стимулирования деятельности промышленных предприятий на работников в рыночной среде. Распространенные теории мотивации и традиционные методы стимулирования работников на предприятиях промышленности, их основные недостатки.
статья, добавлен 04.04.2016Сущность понятия и характеристика мотивации, ее организационный контекст. Роль и модели мотивации в менеджменте, комплексный подход к управлению персоналом. Теории мотивации и их описание. Применение мотивационных теории в функционировании МУП "ГСТК".
курсовая работа, добавлен 02.10.2010Определение понятия "мотивация", иерархии потребностей и основные теории трудовой мотивации. Система стимулирования трудовой активности работников на предприятии и ее основные задачи. Виды и формы стимулирования труда, их структура и содержание.
курсовая работа, добавлен 05.06.2014Проблема совершенствования управления персоналом фирмы. Сущность понятия мотивации. Роль стимулирования работников на рынке труда. Пирамида потребностей Маслоу. Баланс интересов между предпринимателями, трудящимися и государством. Функции профсоюзов.
курсовая работа, добавлен 11.03.2010- 116. Мотивация труда
Теоретические основы мотивации персонала: мотивационный процесс, теории мотивации, её методы и способы. Зарубежный опыт мотивации труда работников и оплата труда. Направления совершенствования мотивации на предприятии и методы проблемного обучения.
дипломная работа, добавлен 29.09.2012 - 117. Теории мотивации
Процессуальные и содержательные теории мотивации. Основные пути повышения мотивации персонала в фирме "Балтмоторс". Общая характеристика фирмы "Балтмоторс", ее организационная структура. Методы, предложения по улучшению мотивации работников "Балтмоторс".
курсовая работа, добавлен 15.01.2010 - 118. Трудовая мотивация
Виды человеческих потребностей по А. Маслоу. Теории мотивации Герцберга, Врума и Адамса. Содержание и функции управления персоналом, методы мотивации. Модель характеристик работы с точки зрения мотивации Р. Хекмана и Г. Олдхэма. Экономическая мотивация.
реферат, добавлен 26.07.2010 Понимания сущности и значения мотивации в процессе труда. Обучение персонала и руководящего состава психологическим основам внутрифирменного общения. Демократические подходы к управлению персоналом с использованием современных методов мотивации.
контрольная работа, добавлен 27.10.2010Теоретические аспекты организации мотивации труда в управлении персоналом. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Разработка программы психологического сопровождения управленческой деятельности по повышению мотивации в дошкольном учреждении.
курсовая работа, добавлен 01.12.2016Описание и сущность мотивации, характеристика её типов и составляющих элементов. Содержательные и процессуальные теории мотивации, иерархия потребностей Маслоу. Система целеполагания сотрудника и специфика организации рабочего места на предприятии.
курсовая работа, добавлен 22.01.2015Сущность и классификация элементов мотивации. Анализ методик стимулирования труда. Изучение базовых потребностей персонала. Формирование нормативных мотивов труда. Анализ побудительных рабочих стимулов. Концепция мотивации управленческого труда.
контрольная работа, добавлен 13.02.2016Первоначальные, содержательные и процессуальные теории мотивации, их характеристика. Выявление индивидуальности и способности работников. Исследование проблем мотивации персонала на примере организации, разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
курсовая работа, добавлен 19.12.2010Содержательные и процессуальные теории мотивации. Методы повышения трудовой мотивации персонала, используемые в ООО "НиЛ". Структура управления предприятием. Удовлетворенность трудом и рабочие показатели. Факторы, влияющие на мотивацию работников.
дипломная работа, добавлен 23.01.2013Понятие, теории мотивации и их классификация. Стимулирование производительности труда по Ф. Тейлору. Теория иерархии потребностей А. Маслоу. Двухфакторная модель удовлетворенности трудом Ф. Герцберга. Теория приобретенных потребностей Д. МакКлелланда.
реферат, добавлен 18.05.2014