Причины появления включенных конструкций в устнопорождаемой речи
Исследование синтаксических явлений, их сущность и лингвистическая оценка. Обоснование их возникновения, связанного с необходимостью синхронизировать процесс мышления с процессом вербализации. Появление в устнопорождаемой речи включенных конструкций.
Подобные документы
Понятие научной речи как функционального стиля речи, связанного с научной деятельностью и отражающего особенности теоретического мышления. Общая характеристика и основные признаки научного текста, изучение лексики, морфологии и синтаксиса данного стиля.
реферат, добавлен 26.11.2009Определение термина "грамматические синонимы", классификации синонимических конструкций, синонимический ряд. Критерии синонимичности синтаксических конструкций. Синонимия синтаксических единиц английского языка в осложненном и сложном предложениях.
курсовая работа, добавлен 05.10.2010Речь как исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Основные свойства и качества речи, их роль в лингвистике. Понятие о правильности и точности как ведущих факторах речи.
доклад, добавлен 26.09.2016- 29. Техника речи
Мастерство публичного выступления, делового общения людей посредством языковых конструкций. Суть и составные части техники речи. Речевое дыхание и голос. Овладение основными навыками правильного дыхания. Развитие органов речи. Развитие хорошей дикции.
контрольная работа, добавлен 26.10.2012 Изучение сущности речевого профессионализма и культуры речи. Современное восприятие слов и их истинного значения. Формирование и развитие сленговых понятий и новых языковых конструкций. Особенности темпо-ритма речи. Лексика разговорного стиля подростка.
реферат, добавлен 12.12.2014Понятие речи и ее отличие от языка. Особенности нормативного, коммуникативного и этического компонентов культуры речи. Классификация и причины возникновения речевых ошибок. Сущность и значение терминов в научном тексте, правила их использования.
контрольная работа, добавлен 15.04.2012- 32. Устная речь
Использование в устной речи эмоционально и экспрессивно окрашенной лексики, образных сравнительных конструкций. Особенности устно-разговорной, устной научной, радио- и телевизионной речи. Сходства и различия между устной и письменной формами речи.
реферат, добавлен 17.03.2016 Исследование стилистического потенциала грамматических конструкций в современном английском диалоге. Выявление наиболее продуктивных средств создания экспрессивного эффекта, основанных на редукции, расширении или нарушении синтаксической структуры.
статья, добавлен 09.12.2018Основные причины появления английских слов в речи молодежи. Классификация частоты, видов и наиболее употребляемых слов на основе анкетирования студентов колледжа. Исследование целесообразности употребления англицизмов в речи современной молодежи.
научная работа, добавлен 21.04.2016Характеристика основных причин широкого распространения в языке пассивных конструкций. Проявление функции синтаксических конструкций на материале газет "Московские новости" и "Аргументы и факты". Главная особенность устранения из предложения субъекта.
статья, добавлен 27.09.2018Функционирование экспрессивных синтаксических конструкций в публицистических текстах. Совокупность характеристик семантико-стилистических признаков языковой единицы. Проявление в речи чувств и настроений говорящего по отношению к действительности.
реферат, добавлен 06.11.2015Исследование и анализ фактов олицетворения в речи детей в разнообразных семантических и словообразовательных группировках глаголов, объединенных по общности количественно-временных значений. Закономерности персонификации в объеме семантических связей.
статья, добавлен 11.11.2018Жанры политической речи. Структурно-семантическая классификация конструкций, реализуемых в различных жанрах политической речи. Интервью, формат "вопрос-ответ", выступление на конференции. Экспликативные формы модификаций. Материально избыточные элементы.
дипломная работа, добавлен 31.08.2016Анализ фразеорефлекс Gott weis / weis Gott с применением методов грамматики конструкций Ч. Филлмора. Основные единицы изучения в ракурсе грамматики конструкций. Регулярно образованные лексикализированные словосочетания, не порождаемые в процессе речи.
статья, добавлен 18.03.2020Разработаны классификации посессивных конструкций на основе семантических, синтаксических и прагматических характеристик посессора, коррелята и посессивного отношения. Категория посессивности в английском языке. Лингвистические исследования посессивности.
статья, добавлен 17.12.2020Анализ нерегулярных синтаксических конструкций с идиоматической семантикой. Специфика и возможности их фиксации в двуязычном словаре на базе новой лексикографической разработки - русско-немецкого онлайн-словаря синтаксических фразеологизмов-конструкций.
статья, добавлен 21.09.2023- 42. Культура речи
Теория культуры речи как особая лингвистическая дисциплина. Определение эффективности общения. Выбор и организация языковых средств для достижения этичности и коммуникативных свойств речи. Нормативный, коммуникативный и этический компоненты культуры речи.
реферат, добавлен 19.10.2011 Результаты поиска, количественного и качественного анализа синтаксических конструкций — odnosnie do kogo, czego и dedykowany komu, czemu — и их ненормативных узуальных вариантов. Анализ числового соотношения нормативных и ненормативных конструкций.
статья, добавлен 29.07.2021- 44. Устная речь
Понятие устной формы речи, ее особенности. Обучение и развитие навыков устной речи. Сущность связной речи как последовательного и логически связанного ряда мыслей, выраженных конкретными и точными словами, соединёнными в грамматические предложения.
реферат, добавлен 23.12.2019 Анализ языкового выражения описаний явлений природы в древнерусских текстах. Структура и семантика одного из функционально-смысловых типов речи — описания. Классификация предикативных конструкций, основанная на их структурно-семантических различиях.
статья, добавлен 26.01.2019- 46. Синтаксические разговорные конструкции в авторской речи (на материале английского романа XX века)
Различные подходы к явлению разговорной речи. Жанр английского романа. Эллиптические и парцеллированные конструкции, используемые в авторской речи. Основные ситуаций употребления разговорных грамматических конструкций и их стилистические возможности.
диссертация, добавлен 20.06.2014 Понятие коммуникативной целостности текста. Семантические и формально-грамматические средства организации внутренней связности текста, употребление повторов и метатекстовых элементов, включенных в текст. Особенности текстов письменной и устной речи.
доклад, добавлен 07.05.2009Понятие языковой нормы, ее идеальный вид. Сравнительная характеристика культуры речи в русской традиции и национальных традициях других стран. Изменение нормативного статуса отдельных слов, форм и конструкций и взаимосвязанных образцов русской речи.
реферат, добавлен 26.05.2016Передача чужой речи способами, одним из которых является прямая речь. Коммуникативное назначение чужой речи - воспроизведение известных говорящему высказываний в его актуальной речи. Путь компонентного анализа ситуации воспроизведения чужого высказывания.
статья, добавлен 23.09.2018Изучение пассивных синтаксических конструкций речевых актов англоязычного прагматического дискурса. Анализ влияния использования фрейма на снятие барьеров психоречевых и речемыслительных процессов общения, снижение энергетики когнитивных процессов.
статья, добавлен 21.12.2018