Концепт "напитки" в современной российской картине мира: анализ интерпретационного поля
Выявление половозрастных особенностей репрезентации интерпретационного поля концепта "напитки". Основная характеристика долевого распределения паремий, прецедентных фраз и антипословиц. Главная особенность раскрытия в данном поле алкогольной тематики.
Подобные документы
Реконструкция понятийных, образно-перцептивных и ценностных составляющих концепта Licht на материале словарных дефиниций, лексических, фразеологических и паремиологических единиц немецкого языка, художественных контекстов и ассоциативного поля лексемы.
статья, добавлен 13.05.2021Исследование прецедентных текстов, являющихся источником лингвокультурных концептов, на основе анализа паремий, в которые включен концепт "традиция" ("обычай"). Выделение культурно значимых участков национальной картины мира, связанных с бытом этноса.
статья, добавлен 30.12.2024Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики, структура и методика описания. Лингвокультурологические и лингвокогнитивные особенности концепта "Love" в английском языке. Семантическое поле концепта "Love", его отражение в художественном тексте.
диссертация, добавлен 23.05.2018Анализ номинативного поля одного из значимых для современной политической коммуникации концептов — концепта "майдан" — в российских массмедиа. Эволюция политического концепта, особенности его использования для характеристики протестных акций во всем мире.
статья, добавлен 30.06.2021Рассмотрение лексико-семантического аспекта концепта "умение". Проведение его тезаурусной репрезентацит для определения семантического поля и построения номинативного поля концепта. Семантико-синтаксический и паремиологический анализ компонентов концепта.
статья, добавлен 10.08.2018Исследование номинативного поля англоязычного концепта "security". Выявление семных пучков смысловой ткани анализируемого поля с помощью анализа вербальных компонентов поля. Актуальность семантического комплекса "финансовое/юридическое поручительство".
статья, добавлен 21.10.2017Выявление и анализ индивидуально-авторских особенностей восприятия иконы как предмета религиозного культа в картине мира И.С. Шмелева. Анализ когнитивных признаков концепта "икона", выявленных при рассмотрении произведения И.С. Шмелева "Пути небесные".
статья, добавлен 02.01.2019Представление результатов исследования концепта "famille" во французской традиционной картине мира с позиций аксиологического подхода к языку. Выявление когнитивных признаков концепта, оценочных суждений, выраженных во фразео-паремиологической форме.
статья, добавлен 11.12.2018Исследование особенностей газетного дискурса и репрезентации концепта "Музыка" в публицистическом дискурсе. Определение специфики заголовков статей о рок и поп музыке как компонентов номинативного поля исследуемого концепта в статьях The New York Times.
статья, добавлен 16.06.2018Анализ актуальности исследования языковой картины мира и ее основного конструкта - концепта. Переосмысление роли языка в реальном процессе культуросозидания. Изучение способов вербальной реализации концепта "судьба" в английской языковой картине мира.
статья, добавлен 16.06.2018Обобщение положений, выдвинутых современной лингвоконцептологией и лингвокультурологией в области изучения ключевого эмоционального концепта в русской языковой картине мира – концепта "Любовь". Разнообразие подходов к его описанию и анализу содержания.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ поля слова "школа" в картине мира детей, живущих в начале XXI века, в лингвокогнитивном аспекте. Отражение в языковой картина мира ребенка способа восприятия, постижения, осмысления им окружающего мира в соответствии с его возрастом и опытом.
статья, добавлен 11.11.2018Термин "концепт" в языкознании, области с которыми он соотносится. Анализ значения слова "свет" в разных словарях русского языка. Исследование понятия света как фрагмента научной картины мира, выявление специфики его осмысления в народной картине мира.
реферат, добавлен 09.04.2022Анализ трансформантов паремий в русском языке, "антипословиц". Методика построения паремиологического поля для трансформантов пословиц. Состав полевой модели трансформантов паремий, отражающей антипословичное представление о труде русского народа.
статья, добавлен 27.12.2018Особенности цветовой репрезентации концептов "здоровье" и "болезнь" в картине мира русских, украинцев и англичан. Место данных концептов в лингвоцветовой картине мира на материале лексикографических источников и сборников английских и русских паремий.
статья, добавлен 20.02.2016Характеристика жанровых особенностей языковых моделей репрезентации предиката в когнитивно-пропозициональной модели концепта "движение". Обоснование параметров моделирования репрезентации концепта на материале старофранцузских художественных текстов.
автореферат, добавлен 06.04.2015Исследование лингвокультурного концепта "République", его структуры и языковой репрезентации. Структурирование концепта, анализ его содержательной части с точки зрения представленности языковых единиц. Компонент фразеологизмов и прецедентных высказыв
статья, добавлен 03.05.2021Содержание понятия "эмоциональный концепт" и его лексико-семантическое поле в татарской языковой картине мира. Исследование эмоциональных концептов, определение универсального и лингвоспецифичного в способах их концептуализации и функционирования.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ соотношений концепта "учитель" на примере произведений Ч. Айтматова "Первый учитель" и Ш. Бронте "Джейн Эйр" с учетом лингво-культурологических особенностей выражения концепта. Особенности передачи концепта "учитель" в языках разных структур.
статья, добавлен 17.10.2024Языковая картина мира и концепт как лингвокультурологические категории. Антропоцентрический подход к исследованию языковых процессов. Языковая репрезентация номинативного, ценностного компонента структуры концепта "Питие" в русской языковой картине мира.
автореферат, добавлен 02.08.2018Анализ теоретических основ исследования поэтической картины мира. Метафорические репрезентации эмоциональных, темпоральных и философских концептов в поэтической картине мира P.M. Рильке в литературоведческом, переводческом и лингвистическом аспектах.
диссертация, добавлен 14.03.2014Изучение репрезентации концепта "Россия", включая микрополе "русский", в зарубежных средствах массовой информации. Соотношение положительных и отрицательных дистрибуций, содержащихся в окружении данного концепта в обыденном сознании англоговорящих.
статья, добавлен 16.06.2018Анализ паремии в психолингвистическом аспекте, результаты исследования ассоциативного поля паремий концептосферы "Труд" в русском языковом сознании. Выявление этнокультурной специфики языкового сознания на материале русского паремиологического фонда.
статья, добавлен 20.01.2019Сфера бытования концептов прецедентных текстов. Определение сходства концепта "программист" с иными концептами категории "человек", репрезентированных в прецедентных текстах. Раскрытие особенностей восприятия действительности программистами в анекдотах.
статья, добавлен 14.01.2019Характеристика объективации концепта "предположение" в немецкой языковой картине мира. Проведение исследования риторического и рефлексивного вопроса в качестве самостоятельных репрезентантов данного концепта и в сочетании с другими репрезентантами.
статья, добавлен 28.12.2018