Денежные доходы и расходы неполных семей колхозников Свердловской области (по данным бюджетных обследований 1960 года)
Исследование денежных доходов и расходов неполных семей колхозников Свердловской области в 1960 году. Роль личного подсобного хозяйства в экономике обследованных семей. Суммарные доходы неполных семей были значительно ниже доходов городских рабочих семей.
Подобные документы
Активное выступление военнослужащих срочной службы в защиту своих попранных прав. Изменение порядка формирования и условий оплаты труда солдат и сержантов. Появление категории мобилизованных рабочих. Изучение причин красноуральских событий 1955 года.
статья, добавлен 22.11.2018Значение развитой строительной сферы для стабильного поступательного развития экономики общества. Проблематика развития строительной отрасли на Среднем Урале в послевоенные годы. Капитальное строительство в непроизводственной сфере Свердловской области.
статья, добавлен 27.01.2019Прием в ряды КПСС как одно из важнейших направлений партийной кадровой политики. Анализ различных аспектов идеологического контроля, осуществляемого коммунистической партией в интереснейший для СССР исторический период, получивший название "оттепели".
статья, добавлен 26.01.2019В статье рассматривается история аристократических семей Италии и их связь с банками, их роль в развитии капитализма в Европе. Рассмотрение тесной родственной связи между рассмотренными семьями финансистов, а также между ними и интересами Ватикана.
статья, добавлен 11.02.2021Анализ жилищной политики послевоенного периода, проводимой в Свердловской области. Обозначение форм предоставляемого гражданам социального жилья, правил найма, специфики распределения, стоимости. Неудовлетворительный уровень реализации коммунальных услуг.
статья, добавлен 24.08.2023Исследование уровня морального состояния и служебной дисциплины работников милиции Свердловской области в период сразу после окончания Великой Отечественной войны. Оценка уровня послевоенной преступности, уровня правонарушений среди работников милиции.
статья, добавлен 25.01.2019Исследование А.П. Павлова о Государевом дворе конца XVI в. Борьба за влияние у трона отдельных семей и группировок. Избрание на царство Михаила Романова. Рассмотрена брачная политика московских властей по отношению к нововыезжей крещёной татарской знати.
статья, добавлен 12.09.2021Изучение этапов регулирования колхозного производства: абсолютного администрирования и мощного налогового давления, внедрения элементов экономического стимулирования путем расширения прав колхозников, повышения их материальной заинтересованности.
статья, добавлен 26.12.2017Исследование политической деятельности Каменева и Зиновьева. Их влияние на общественно-политическую жизнь страны в целом. Психологический портрет политиков. Мнение, сложившееся о политиках со стороны других деятелей партии, с позиции их семей и друзей.
курсовая работа, добавлен 08.10.2011Исследование экономического направления борьбы с дезертирством, профилактической работы по предотвращению данного преступления. Отношение крестьян к мобилизации. Снабжения семей красноармейцев. Порядок проведения массовых конфискаций у укрывателей.
контрольная работа, добавлен 14.06.2013- 61. Пребывание дипломатов Германии и Италии в Москве (1920-1930-е гг): протокольные и культурные аспекты
Исследование истории формирования советского протокола. Особенности пребывания аккредитованных в Москве итальянских и немецких дипломатов и членов их семей. Зависимость протокольных норм, традиций и условностей от приоритетов внешней политики государства.
статья, добавлен 11.05.2023 Проблема материальной обеспеченности граждан СССР в свете поступательного движения страны к коммунистическому будущему. Закрытость темы условий жизни воспитанников детских домов в послевоенный период. Проблема беспризорности в Свердловской области.
статья, добавлен 10.09.2013Исследование деятельности отдела кинофикации Горно-Алтайской автономной области в 1960-1985 гг. в системе пропаганды в СССР на основе архивных материалов. Роль советского кинематографа в формировании нравственных убеждений и эстетических вкусов людей.
статья, добавлен 26.10.2018- 64. Татары в России
Исторические и географические факторы, которые обусловили расположение Татарстана на стыке двух крупных цивилизаций: восточной и западной. Традиции, заложенные Кул Гали в поэме "Кыйсса-и Йусуф". Язык, религия и традиционные занятия татарских семей.
доклад, добавлен 13.05.2016 Женское монашество как один из важнейших социальных и религиозных институтов домонгольской Руси. Исследование возможных мотивах ухода в монастырь и принятия иноческих обетов представительницами высших слоев древнерусского общества и княжеских семей.
статья, добавлен 27.11.2018иография Чарльза Суна, ее интерес для изучения роли крупных семей и кланов в политической, экономической и культурной жизни Китая XIX-XX вв. жизнь и деятельность главы семьи Сун, а также его роль в истории Китая. Информация о старшем поколении семьи.
статья, добавлен 12.03.2021Анализ факторов формирования казахского студенчества. Учреждение стипендий с целью финансирования юношей из малообеспеченных семей. Рассмотрение процедуры распределения стипендий. Роль фактора семейного состава в процессе обучения казахских студентов.
статья, добавлен 16.01.2018Спекуляция в Уральском регионе и Свердловской области в послевоенные годы. Командно-административная экономика в условиях советского тоталитарного режима. Борьба правоохранительных органов со спекуляцией продовольственными и промышленными товарами.
статья, добавлен 26.01.2019Анализ проведенной в 1960-х гг. модернизации трех предприятий метизной промышленности, расположенных на территории Челябинской области. Характеристика технологического состояния заводов. Создание базы для успешного функционирования предприятий отрасли.
статья, добавлен 09.11.2018Индустриальное и сельскохозяйственное развития Татарстана с 1945 по 1960 годы. Переход промышленности на мирные рельсы. Строительство новых и реконструкция существующих предприятий, их оснащение современным оборудованием. Особенности жизни колхозников.
реферат, добавлен 03.01.2015На материалах Тамбовской области 1960-1961 гг. охарактеризовано участие комсомола в атеистической деятельности в период последнего крупного обострения отношений советского государства с Церковью. Массовое пробуждение религиозных настроений молодежи.
статья, добавлен 21.10.2018Необходимость улучшения быта священно- и церковнослужителей в пореформенную эпоху. Вклад епархиальных попечительств Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской епархий в улучшение финансового положения пастырей. Положение заштатных клириков и их семей.
статья, добавлен 01.12.2018Анализ жилищной политики послевоенного периода, проводимой в Свердловской области. Формы предоставляемого гражданам социального жилья, правила найма, специфика распределения, стоимость. Основные жилищные проблемы, с которыми сталкивались горожане.
статья, добавлен 08.10.2022Рассмотрение взаимодействия семей спартанских царей с дельфийскими жрецами. Использование представителями рода Агиадов религиозных факторов для осуществления радикальных реформ. Обращение басилевсов к оракулам за консультациями по политическим вопросам.
статья, добавлен 21.09.2023Переход традиционного центра гончарства Городецкого района Горьковской области на промышленный этап развития в 1960-е гг. не через создание крупного производства, а через взаимодействие с фабрикой другого народного промысла – "Городецкая роспись".
статья, добавлен 11.12.2024