Роль информационно-коммуникационных технологий в преподавании иностранного языка в школе
Информационно-коммуникационные технологии как неотъемлемая часть действительности. Знакомство с основными этапами инновационного развития системы образования. Способы создания комфортных условий для эффективной реализации новых образовательных стандартов.
Подобные документы
Современный период общественного развития, общая характеристика новых требований к общеобразовательной школе. Использование информационно-коммуникационных технологий на различных уроках. Основные цели обучения информатике в общеобразовательной школе.
презентация, добавлен 22.11.2016Выявление взаимосвязи между этапами развития информационно-коммуникационных технологий и основными компонентами педагогической системы сельской школы как образовательной среды. Критерии и показатели сформированности информационной культуры учителей.
автореферат, добавлен 01.09.2018Модернизация российского образования в XXI веке. Структурная перестройка самой системы образования, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Развитие современных информационно-коммуникационных технологий в образовании.
статья, добавлен 20.10.2018Рассмотрение блога преподавателя как одной из современных форм образовательных технологий. Особенности использования технологии web-quest на семинарских занятиях. Рекомендации по использованию информационно-коммуникационных технологий в преподавании.
реферат, добавлен 24.12.2017Понятие и разновидности информационно-коммуникационных технологий, особенности и условия их эффективного применения в образовательном процессе высшей школы, преимущества и недостатки. Анализ цифровой компетентности преподавателей иностранного языка.
дипломная работа, добавлен 14.08.2020Знание иностранного языка как важный элемент межкультурного общения. Информационно-коммуникационные технологии как основное средство, используемое на уроках иностранного языка. Преимущества использования в преподавании интерактивных плакатов-глогов.
статья, добавлен 27.02.2019Проблема информатизации языкового образования и ее особенности. Использование современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для интенсификации процесса изучения иностранных языков. Дидактический потенциал современных ИКТ и его значимость.
статья, добавлен 25.02.2016Выявление совокупности педагогических условий использования и принципов создания образовательных программных средств информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, способствующих развитию мотивации учебной деятельности студентов.
автореферат, добавлен 01.09.2018Формирование новой системы образования, нацеленной на вступление в солидное информационно-образовательное место. Информационные коммуникационные технологии как неотъемлемая часть целостного образовательного процесса, повышающая его результативность.
статья, добавлен 03.02.2019Доминирующие тенденции, определяющие развитие системы высшего образования. Внедрение образовательных и информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и формирование единого образовательного пространства. Информатизация системы образования.
статья, добавлен 02.02.2019Информационно-коммуникационные технологии как средства эффективного формирования иноязычной устной речи. Анализ обучающей программы "Английский для школьников 1-4 кл. Образовательная коллекция". Разработка урока с использованием мультимедийных технологий.
дипломная работа, добавлен 06.08.2017Роль лингвокультурной компетентности учителя иностранного языка в реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов в общеобразовательной школе. Анализ мотивации учителей иностранного языка к совершенствованию в предметной области.
статья, добавлен 30.12.2018Характеристика информационно-коммуникационных технологий в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта. Изучение влияния использования информационно-коммуникационных технологий на мотивацию к обучению у школьников.
статья, добавлен 24.02.2016Рост компьютеризации образования в сложившихся российских условиях как неотъемлемая часть профессиональной подготовки будущих специалистов в банковской сфере. Анализ специфики информационно-коммуникативных технологий в преподавании банковских дисциплин.
статья, добавлен 02.04.2019Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании учебных дисциплин в средней школе. Подготовка учеников, способных адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно приобретать новые знания и применять их на практике.
статья, добавлен 21.02.2016- 16. Обучение иностранному языку на основе информационно-коммуникационных технологий в неязыковых вузах
Интеграция информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс. Дидактическая и развивающая роль ИКТ в изучении иностранного языка. Мотивация студентов к межкультурному общению с носителем языка в реальном времени, преодоление языкового барьера.
статья, добавлен 22.05.2018 Вопросы о преподавании китайского языка в условиях введения новых образовательных стандартов, в частности с точки зрения достижения возможных метапредметных результатов в процессе обучения. Потенциал китайского языка как второго иностранного в школе.
статья, добавлен 20.02.2022Определение информационно-коммуникационных технологий, их виды и классификация, особенности использования на среднем этапе образования, оценка преимуществ и недостатков. Применение информационно-коммуникационных технологий в обучении английскому языку.
дипломная работа, добавлен 28.11.2019Роль информационно–коммуникационных технологий в условиях современного общества. Активизация познавательной деятельности посредством информационно-коммуникационной технологии обучения. Система применения информационных технологий обучения на уроках.
реферат, добавлен 21.02.2012Изучение толкования педагогической интеракции и ее субъектов. Роль информационно-коммуникационных технологий в процессе педагогической интеракции в высшей школе как ее субъекта с позиции искусственного интеллекта, работающего по алгоритмам естественного.
статья, добавлен 29.06.2021Когнитивная (познавательная) деятельность человека, ее роль в экономическом развитии общества. Создание вузов на основе информационно-коммуникационных дистанционных образовательных технологий, позволяющих создать качественную образовательную среду.
статья, добавлен 17.08.2018Знакомство с возможностями информационно-коммуникационных технологий как субъекта педагогической интеракции в процессе преподавания иностранного языка в полиэтнических группах. Общая характеристика модели смешанного обучения "перевернутый класс".
статья, добавлен 29.06.2021Рассматриваются тенденции развития информационно-коммуникационных технологий и их влияние на экономический рост в условиях глобализации. Применение новых технологий с учетом опыта зарубежных стран с целью повышения качества образования Узбекистана.
статья, добавлен 10.04.2018Информационно-коммуникационные технологии как эффективный инструмент для развития новых форм и механизмов обучения, повышающих качество образовательного процесса. Пошаговость в организации учебной деятельности - особенность компьютерного обучения.
статья, добавлен 29.03.2019Использование образовательных ресурсов и возможностей информационно-коммуникационных технологий в учебных заведениях Республики Казахстан. Особенности решения проблем развития междисциплинарного мышления студентов при помощи мультимедиа и иллюстраций.
статья, добавлен 02.02.2019