Семантические свойства глаголов и глагольных сочетаний в славянских и германских языках
Детальный анализ глаголов и глагольных сочетаний, обладающих значением временной или полной остановки психофизиологических функций человека. Сопоставление этимологических и деривационных связей единиц с данной семантикой в славянских и германских языках.
Подобные документы
Комплексный анализ деривационного потенциала глаголов с семой давления и общие тенденции семантических сдвигов глаголов в рамках данной вербальной группы. Определение роли словообразования в лексико-семантической системе языка. Появление нового слова.
статья, добавлен 25.11.2017Анализ глаголов и словосочетаний информационной семантики немецкого языка в основных ситуациях нейтрального регистра общения с учетом статуса коммуникантов и характеристики передаваемой информации. Исследование семантики многозначных глаголов языка.
статья, добавлен 24.01.2017- 103. Способы обозначения степени интенсивности эмоционального состояния в русском и итальянском языках
Классификация глаголов, обозначающих степень эмоционального состояния в русском и итальянском языках. Лексико-синтаксический и словообразовательный уровни выражения степени интенсивности. Фразеологические интенсивы исходных модифицируемых глаголов.
автореферат, добавлен 29.11.2017 Рассмотрение концептуальной и словообразовательной роли древнеанглийских глагольных приставок в становлении фразовых глаголов современного английского языка. Классификация приставок по В.В. Виноградову. Значения древнеанглийских полнозначных приставок.
статья, добавлен 02.01.2019Выявление закономерности частоты употребления модальных глагольных конструкций в техническом языке. Лингвистическое исследование видовых, залоговых и временных форм глаголов. Установление грамматических значений синтаксических конституентов в подъязыках.
статья, добавлен 10.01.2019Сопоставление семантического объема вторичных форм, образованных на базе основных в глагольных системах якутского и тувинского языков на -быт и -ган. Развитие значений результативности и временной дистанции отдаленного действия в тюркской лингвистике.
статья, добавлен 17.03.2021Рассмотрение фразеологизации как живого явления в языке. Характеристика основных единиц с фразеологичной семантикой. Определение идиоматизированных значений глаголов в азербайджанском языке. Оценка дополнительного, приращенного компонента смысла глагола.
статья, добавлен 25.03.2018- 108. Адъективные фразеологические единицы со значением "характер человека" в русском и английском языках
Структурно-грамматические особенности фразеологических единиц. Понятие "имя прилагательное" и его разряды. Сопоставительный анализ особенностей фразеологических единиц с прилагательными, обозначающих характер человека в русском и английском языках.
курсовая работа, добавлен 17.11.2009 Характеристика "словообразовательной активности" префиксов и полупрефиксов в немецком и английском языках. Выявление и оценка наиболее продуктивныз словообразовательныз моделей коллоквиальных глаголов в обиходно-разговорной речи в обоих языках.
статья, добавлен 13.01.2019Изучение мотивированности как номинативной особенности звукоподражательных глаголов. Определение понятия ономатопеи. Анализ семантики непроизводных звукоподражательных глаголов немецкого языка с точки зрения этимологии, выявление мотивирующих признаков.
дипломная работа, добавлен 26.12.2015Сопоставительный анализ английских и русских универбов на базе глагольных словосочетаний. Варианты трактовок универбации в англоязычных источниках, в славянском языкознании. Основные модели универбации Р. Хики, соответствующие им явления в русском языке.
статья, добавлен 22.08.2017Общие закономерности фразовой акцентуации некоторых грамматических классов слов. Проблема соотношения акцентной структуры слова с морфологической точки зрения. Взаимоотношения между планом выражения и планом содержания в языке. Сущностные свойства языка.
статья, добавлен 14.08.2013Значение семантических инноватов, их активность в тематической области "Политика, общество, социальные отношения". Совпадения в развитии вторичных значений в составе лексических единиц в русском и болгарском языках с эквивалентными прямыми значениями.
статья, добавлен 04.03.2018Выявление и анализ состава глаголов движения, использованных в текстах Б. Акунина для отражения динамической ситуации в языке. Определение и характеристика структурно-семантических и структурно-синтаксических свойств сочетаний глаголов движения.
автореферат, добавлен 01.04.2018Анализ процессуальных фразеологизмов со значением психического состояния человека как единиц, имеющих категориальное процессуальное значение, выраженное морфологическими категориями. Изучение процессуальных фразеологизмов в русском и английском языках.
статья, добавлен 31.08.2020Стратификационный анализ глагольных единиц текстов в одной из областей научно-технического дискурса - "Акустика и ультразвуковая техника". Лексико-семантические и статистические характеристики глаголов, относящихся к терминологическому слою лексики.
статья, добавлен 04.11.2018Лексико-семантический анализ глаголов сохранения объекта для будущего и с целью накопления. Особенность проведения синтеза глаголов в синхронно-диахронном аспекте от ядра к периферии. Рассмотрение их синтагматических и парадигматических отношений.
статья, добавлен 27.04.2019Семантическая основа метафоризации глаголов обработки в русском и в английском языках. Ведущие метафорообразующие признаки русских и английских глаголов обработки. Роль метафорообразующих признаков в концептуализации различных ситуаций действительности.
автореферат, добавлен 06.03.2018Определение типовых субъективно-модальных значений модальных слов глагольного происхождения. Основные этапы и предел модаляции финитных глаголов 3-го лица единственного числа. Взаимодействие глаголов с союзами и частицами в синкретичных контекстах.
статья, добавлен 07.01.2019Построение таксономической модели глаголов, в значениях которых присутствует концептуальная характеристика "бенефактивность" как основная. Вербализация концепта "получение" и его характеристики. Результаты контекстуального анализа глагольных лексем.
статья, добавлен 23.12.2018Сравнение семантической структуры венгерских и удмуртских глаголов движения и опровержение утверждения в типологической литературе о том, что семантическая структура финно-угорских глаголов движения типологически представляет собой движение и способ.
статья, добавлен 19.03.2022Характеристика установления пространственной семантики глаголов на уровне синтагматических и парадигматических связей. Особенность определения сходств и различий в характере лексико-синтаксических связей английских и русских самостоятельных частей речи.
автореферат, добавлен 26.02.2017Анализ и описание типов лексикографической информации, используемых при толковании приставочных глаголов в разных типах синхронных словарей. Разработка и обоснование зонной структуры словарной статьи. Составление образцов приставочных и глагольных статей.
диссертация, добавлен 28.12.2013Исследование лексико-семантических соответствий алтайских, хакасских эмотивных глаголов и глаголов межличностных отношений в кыпчакских языках. Сравнительное изучение лексики языков Сибири, история ее возникновения. Анализ и специфика эмотивных глаголов.
статья, добавлен 09.01.2021Состав модальных глаголов, их полифункциональность. Особенности взаимодействия и взаимосвязи реализуемых глагольных значений, принадлежащих разным категориям - модальности, эвиденциальности и темпоральности. Семантика проективности модальных глаголов.
статья, добавлен 26.04.2021