Специфика деятельности и подготовки социальных работников к реабилитации несовершеннолетних правонарушителей
Формирование технологической компетентности специалиста по социальной работе в пенитенциарных учреждениях. Специфические знания, умения, навыки по реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. Профессиональное образование социальных работников.
Подобные документы
Анализ социокультурного содержания образования (СКСО). Роль социокультурной компетенции в иноязычном образовании. Основные компоненты СКСО: речевые навыки и умения, экстралингвистические знания, отношение к деятельности по изучению английского языка.
статья, добавлен 25.04.2018Направления формирования профессиональной готовности к работе будущих работников органов внутренних дел. Позиции ученых к профессиональной подготовке работников экстремального профиля. Роль педагогических условий в формировании готовности к работе.
статья, добавлен 03.03.2016Основные черты профессиональной подготовки. Важность социальной политики государства в области становления института социальной педагогики. Роль державных образовательных стандартов в развитии системы профессиональной подготовки социальных педагогов.
статья, добавлен 21.06.2021Разработка совокупности критериев оценки эффективности системы непрерывного профессионального образования для специалистов по социальной работе при взаимодействии вуза и лечебно-реабилитационного учреждения. Функциональные обязанности специалистов.
автореферат, добавлен 18.03.2018Анализ деятельности персонала пенитенциарных учреждений по обеспечению режима. Формирование профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций ФСИН России. Разработка методики определения готовности выпускников к дальнейшей работе.
статья, добавлен 19.12.2018Повышение качества образования как одна из актуальных проблем для России и для мирового сообщества. Формирование у выпускника дошкольного учреждения готовности соорганизовывать внутренние (знания, ценности, психологические особенности) и внешние ресурсы.
статья, добавлен 28.09.2018Анализ "инклюзивного общества", как типа социальных отношений, при которых различия между людьми рассматриваются не как угроза стабильности, а как ресурс для взаимного обогащения. Описание стратегических задач и составляющих инклюзивного образования.
статья, добавлен 05.07.2018Аргументация возможности совершенствования системы повышения квалификации на основе их образовательных потребностей. Профессиональные затруднения социальных работников, характеристика самооценки их профессиональных знаний и умений, готовность к обучению.
статья, добавлен 01.09.2018Определение роли социального педагога, которая возникает при обнаружении несовершеннолетнего, имеющего склонность к самовольным уходам из дома. Необходимость использования системы социальной реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением.
статья, добавлен 24.02.2019Определение ценностных ориентаций старшеклассников в выборе будущей профессии специалиста уголовно исправительной системы. Педагогические условия формирования у учащихся ценностных отношений к будущей профессии в процессе подготовки в профильных классах.
автореферат, добавлен 01.09.2018Переориентация оценки образовательного результата с понятий "знания, умения, навыки" на понятия "компетенция/компетентность" студентов. Имитационные методы обучения, состоящие из игровых и неигровых методик. Построение программы в методе проектов.
доклад, добавлен 09.12.2017Подготовка к профессиональной деятельности в системе образования. Развитие социально-педагогического образования как содержательно-специфического феномена. Становление предметно-профессиональных и социальных качеств личности будущего специалиста.
статья, добавлен 19.03.2018Роль системы среднего профессионального образования в преодолении социальной дезадаптации. Ее способность создать условия для личностного развития будущего специалиста, формирования его социальных ценностей и самореализации в личностной деятельности.
статья, добавлен 05.07.2018Характеристика образовательных учреждений начального профессионального образования, содержание и организация образовательного процесса. Права и обязанности обучающихся и инженерно-педагогических работников, финансирование и учебно-материальная база.
контрольная работа, добавлен 21.10.2010Особенности профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в Швеции, Великобритании, США и Германии. Повышение эффективности формирования у курсантов образовательных организаций ФСИН РФ готовности к службе в пенитенциарных учреждениях.
статья, добавлен 19.12.2018Повышение квалификации работников предприятий в рамках Федерального проекта, направленного на повышение производительности труда и занятости населения. Дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста в современной России.
статья, добавлен 03.03.2021Обзор подходов к пониманию существа профессионального воспитания студентов. Анализ профессиональной культуры социального педагога как результата его профессионального воспитания. Базовые аспекты профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
статья, добавлен 20.02.2022Суть принципов, обеспечивающих эффективность педагогического управления правовоспитательным процессом. Анализ содержания повседневных управленческих задач работников, организующих правовое воспитание несовершеннолетних в условиях изоляции от общества.
статья, добавлен 27.11.2018Направления и технология формирования социальной компетентности курсантов вузов МВД Украины. Диагностика качества подготовки будущих офицеров. Формирование навыков социального взаимодействия во время стажировки на должностях по специальности подготовки.
статья, добавлен 09.06.2016Основы становления дизайн-образования в России и за рубежом. Сущность и содержание понятия "компетентность в области живописи" как компонента профессиональной компетентности специалиста-дизайнера. Показатели и уровни сформированности компетентности.
автореферат, добавлен 07.09.2012Проблемы профессионального становления. Современные точки зрения на профессиональное образование, на формирование позиции будущего специалиста. Принципы личностно-ориентированного профобразования. Характеристика стадий профессионального развития личности.
статья, добавлен 02.03.2019Исследование проблемы разработки эффективных методов и технологий обучения социальных работников иноязычному общению в профессиональной сфере. Нетрадиционные формы организации занятий для эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 15.10.2018- 98. Опыт практико-ориентированной подготовки бакалавра педагогики по профилю "Начальное образование"
Статья посвящена актуальной проблеме подготовки высококвалифицированных кадров в высших учебных заведениях в свете современных социальных запросов и вызовов будущего. Дан анализ проблемы подготовки специалиста в условиях неопределённости будущего.
статья, добавлен 14.04.2022 Принципы организации воспитательной деятельности в условиях специализированных учреждений. Разработка процесса воспитания и образования правонарушителей. Экспериментальная проверка авторской программы воспитания в условиях специализированных учреждений.
автореферат, добавлен 02.09.2018Понятие и причины безнадзорности несовершеннолетних, нормативно-правовые аспекты ее профилактики. Опыт работы и комплекс анимационных мероприятий по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в условиях "Центра социальной помощи семье и детям".
дипломная работа, добавлен 21.04.2012