Методы обучения переводу на уроках иностранного языка в ВУЗе
Виды общения на иностранном языке в зависимости от обстоятельства. Использование лексики иностранного языка в различных формах речевой деятельности. Поиск наиболее эффективных путей реализации самостоятельной формы организации учебной деятельности.
Подобные документы
Описание теоретических основ использования интенсивной методики на уроках иностранного языка в школе. Исследование возможностей включения элементов интенсивного обучения в преподавание языков. Практика интенсивных методик в обучении английского языка.
дипломная работа, добавлен 25.10.2012Активные и интерактивные методы обучения вводят в педагогический процесс паритетные отношения между преподавателем и студентами. Этот вопрос стал чем-то новым для преподавателей кыргызского языка как иностранного. Интерактивные методы обучения.
статья, добавлен 09.09.2024Понятие лингвистических способностей. Усвоение грамматических или лексических структур во время ролевой игры, развивающей способность к коммуникации. Обоснование модели коммуникативного общения. Примеры игр для обучения говорению на иностранном языке.
статья, добавлен 23.09.2018Современные условия организации учебной деятельности бакалавров в неязыковом вузе. Программа обучения английскому языку студентов-бакалавров на факультете управления на воздушном транспорте и факультете прикладной математики и вычислительной техники.
статья, добавлен 12.02.2019Принципы психологии обучения. Организация взаимодействия субъектов учебного процесса при кафедрах иностранного языка. Преимущества размещения учебно-методического комплекса в компьютерной среде и сети Интернет для самостоятельной работы студентов.
статья, добавлен 25.09.2018Психолого-педагогическая характеристика чтения как вида речевой деятельности. Методика работы по обучению чтению на русском языке при изучении его как иностранного. Типы упражнений. Анализ учебника по русскому языку для 9 класса школ Туркменистана.
дипломная работа, добавлен 21.04.2021"Иноязычная культура" как определяющий фактор психологических особенностей обучения иностранным языкам старшеклассников в школе. Общая характеристика трудностей в учебной деятельности. Аспекты межличностного общения старшеклассников при изучении языка.
курсовая работа, добавлен 17.11.2014Основные черты иноязычной подготовки студентов неязыковых факультетов. Использование внеаудиторных форм обучения, как эффективных средств формирования интереса к изучению немецкого языка. Характеристика особенностей языкового общения в ходе их реализации.
статья, добавлен 14.08.2013Роль и особенности иностранного языка как учебного предмета. Механизмы связей педагогики с психологией и создание новых моделей обучения. Принципы акцентирования внимания на духовно-нравственных ценностях человечества на уроках иностранного языка.
доклад, добавлен 25.10.2014Здоровьесберегающие технологии как система мер по укреплению здоровья учащихся, учитывающая особенности образовательной среды и условия его жизни. Быстрая утомляемость школьников на уроках иностранного языка и необходимость в тренировочных упражнениях.
реферат, добавлен 10.03.2013Особенности содержания наиболее востребованных отечественных учебных изданий (пособий) для методической подготовки преподавателя (учителя) иностранного языка в различные периоды развития методики обучения иностранным языкам как самостоятельной науки.
статья, добавлен 10.01.2019Постановка произносительных навыков на уроке иностранного языка в условиях неязыковой среды. Фонетические навыки. Организация процесса обучения произношению в начальной и основной школе в соответствии с определёнными принципами. Фонетическая зарядка.
статья, добавлен 09.06.2018Главная особенность интенсификации процесса обучения. Основная характеристика повышения мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей. Анализ использования аудирования как части двустороннего речевого обмена информацией.
статья, добавлен 09.12.2018- 114. Мотивация учебной деятельности будущего инженера при изучении профессионального иностранного языка
Поиск путей повышения мотивации учебной деятельности студентов технических специальностей по овладению профессиональным иностранным языком. Создание педагогической поддержки развития мотивации посредством использования учебно-методических комплексов.
статья, добавлен 16.12.2018 Значение английского языка в рамках полиязычия. Методические пособия как вспомогательные инструменты в изучении английского языка студентами технических специальностей. Формы работы с компьютерными обучающими программами на уроках иностранного языка.
статья, добавлен 22.05.2018Определение текстовых категорий в аспекте преподавания русского как иностранного, способствующих развитию навыков написания самостоятельных текстов и поискового чтения. Использование текста в методике преподавания русского языка как иностранного.
курсовая работа, добавлен 11.05.2023Исследование особенностей отношения к изучению иностранного языка студентов на разных этапах обучения. Определение отношения первокурсников, второкурсников и выпускников к изучению иностранного языка. Диагностика направленности учебной мотивации.
статья, добавлен 23.01.2019Условия положительной динамики мотивов изучения иностранного языка. Варианты заданий, стимулирующих мыслительную активность обучающихся. Обеспечение соответствия обучения устной речи достигнутому интеллектуальному уровню студентов, его развитию.
статья, добавлен 24.01.2017Игра как средство организации работы на уроке и метод формирования лексических навыков у школьников на уроках иностранного языка. Ролевые игры и требования к ним. Особенности и примеры фонетических, орфографических, лексических и грамматических игр.
курсовая работа, добавлен 24.01.2012Коммуникативно-языковая компетентность учителя иностранного языка как готовность к межкультурной коммуникации и ориентированность в различных ситуациях общения на изучаемом языке. Ее структура и компоненты: когнитивный, психологический, инструментальный.
статья, добавлен 27.09.2018Психологические особенности говорения. Методика обучения говорению при помощи интенсификации умений и навыков монологической и диалогической речи на уроках иностранного языка. Разработка фрагмента урока на обучение говорению по теме "The seasons" в 6 кл.
курсовая работа, добавлен 25.05.2010Проблема влияния знания первого иностранного языка на изучение второго иностранного языка в высших учебных заведениях. Факторы, оказывающие влияние на изучение иностранного языка, разработка методов работы, позволяющих уменьшить отрицательное влияние.
статья, добавлен 14.10.2018Речевая деятельность как объект обучения в преподавании иностранного языка. Изучение коммуникативных упражнений для обучения диалогической форме общения. Использование наглядных опор для активизации умений диалогической речи на уроках английского языка.
курсовая работа, добавлен 14.04.2014Анализ роли самостоятельной работы в формировании учебно-познавательной компетенции студентов неязыковых вузов как одной из ключевых образовательных компетенций будущего специалиста в процессе изучения иностранного языка. Виды самостоятельной работы.
статья, добавлен 12.12.2018Основы коммуникативной компетенции. Язык как средство общения. Накопление языковых средств, обеспечивающих функционирование каждого из них на элементарном коммуникативном уровне. Воспитание дисциплины в ролевых играх на уроках иностранного языка.
статья, добавлен 21.01.2018