Состояние активного словаря детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня
Характеристика развития речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня. Исследование состояния активного словаря, а также определение качественных и количественных показателей сформированности активного словаря у детей данной категории.
Подобные документы
Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи. Три уровня развития речи по степени тяжести дефекта на основе анализа степени сформированности различных компонентов языковой системы. Развернутые смысловые высказывания детей с ОНР.
статья, добавлен 16.03.2019Формирование морфологической и синтаксической структур языка у детей. Расширение, обогащение и стимуляция пассивного и активного словарного запаса у ребёнка. Основные нарушения морфологической структуры языка у детей с общим недоразвитием речи.
статья, добавлен 16.03.2019Общее недоразвитие речи у детей как сложное речевое нарушение. Комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей с общим недоразвитием речи в дошкольных учреждениях и младшей школе. Выявление уровня развития дошкольников с общим недоразвитием речи.
курсовая работа, добавлен 22.05.2014Изучение роли антонимов в лексико-семантической системе. Понятие о лексических антонимах. Исследование особенностей усвоения лексики дошкольниками с общим недоразвитием речи. Обзор приемов формирования антонимов у дошкольников с общим недоразвитием речи.
курсовая работа, добавлен 12.07.2015Анализ литературы по проблеме развития речевых и психических процессов у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи II уровня. Изучение инновационных форм работы и уровня сформированности речевых и неречевых процессов у данной категории детей.
дипломная работа, добавлен 18.11.2017Теоретические основы изучения развития словаря детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР). Пейзажная живопись как средство формирования словаря у детей с ОНР. Состояние атрибутивного словаря у детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа, добавлен 11.11.2017Анализ результатов экспериментального изучения активного словарного запаса у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Определение некоторых подходов к применению художественной литературы как одного из средств коррекции нарушений речи.
статья, добавлен 17.05.2020Описание процесса формирования лексической стороны речи в онтогенезе. Система коррекционно-педагогической работы по развитию активного прилагательного детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Методика обогащения словарного запаса.
дипломная работа, добавлен 23.01.2016Подготовки детей к школе как одна из задач деятельности дошкольных образовательных учреждений. Типичные проявления, указывающие на системное нарушение речевой деятельности. Трудности в развитии словаря прилагательных у детей с недоразвитием речи.
статья, добавлен 20.04.2019Ограниченность словарного запаса, многочисленные вербальные парафазии, несформированность семантических полей - проявления нарушений формирования лексики у детей с общим недоразвитием речи. Направления логопедической работы по обогащению словаря.
статья, добавлен 22.06.2022Теоретические представления о нарушении грамматической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи. Формирование грамматического строя речи у детей при нормальном онтогенезе. Направления коррекционного воздействия по формированию речи у детей с ОНР.
дипломная работа, добавлен 28.08.2017Трудности в овладении навыками связной речи у детей с нарушением речи. Оценка эффективности использования информационных компьютерных технологий в работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи, уровня развития у них лексико-грамматических навыков.
статья, добавлен 14.11.2021Формирование лексико-грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи. Исследование словаря и грамматического строя речи. Диагностико-коррекционная работа по формированию лексико-грамматического строя у детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа, добавлен 07.09.2012Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи, особенности развития у них речи и мелкой моторики. Исследование состояния мелкой моторики и координации у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, анализ результатов.
курсовая работа, добавлен 24.01.2011Особенности фонематических процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи. Анализ причин и следствия несовершенного развития фонематической стороны речи у изучаемой категории детей. Особенности проведения своевременной коррекционной работы у детей.
статья, добавлен 11.03.2019Логопедическая работа по формированию словаря у детей с общим недоразвитием речи. Цель, задачи, этапы и организация формирующего эксперимента. Пейзажная живопись как средство развития словаря. Характеристика методики констатирующего эксперимента.
дипломная работа, добавлен 22.01.2014Исследование уровня сформированности навыков связной речи у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня по систематизированной методике, состоящей из трех блоков заданий. Теоретическое обоснование применения логоритмики.
статья, добавлен 27.08.2022Теоретические вопросы развития речи у детей с общим недоразвитием речи. Развитие речи у дошкольников в онтогенезе. Психолого-педагогическая характеристика и причины недоразвития речи у детей. Коррекционная работа по преодолению общего нарушения речи.
курсовая работа, добавлен 18.02.2011Теоретические аспекты исследования формирования связной диалогической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи. Экспериментальное изучение состояния связной речи у детей. Особенности коррекционной работы по формированию связной речи у детей.
курсовая работа, добавлен 24.02.2017Теоретические основы формирования диалогической речи у детей дошкольного возраста. Своеобразие детского диалога. Характеристика детей с общим недоразвитием речи. Методические приёмы обучения детей диалогической речи. Изучение уровней развития детей.
курсовая работа, добавлен 26.02.2012Описание результата опытно-исследовательской работы по изучению уровня развития звукопроизносительной стороны речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня. Роль произношения звуков и слов в период обучения ребенка грамоте.
статья, добавлен 17.01.2022Значение связной речи для формирования личности дошкольника. Особенности ее развития у детей с общим недоразвитием речи (3 уровень). Определение уровня развития связной речи. Влияние обучения решению речевых логических задач на ее формирование у детей.
дипломная работа, добавлен 17.05.2012Развитие лексико-грамматических навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством игровых приемов. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи III уровня. Специфика использования игр при коррекции нарушения речи.
дипломная работа, добавлен 15.09.2013Развитие связной речи в онтогенезе. Характеристика детей с нарушением речевого развития. Проявление у детей общим недоразвитием речи трудностей при построении фраз, в пользовании способами словообразования, передаче логической последовательности событий.
дипломная работа, добавлен 12.08.2014Особенности речевого развития детей с общим недоразвитием речи 3 уровня старшего дошкольного возраста. Экспериментальное исследование развития связной речи. Задачи логопедической работы с детьми. Основы формирования связной монологической речи ребенка.
курсовая работа, добавлен 19.12.2011