Криминологическая характеристика мошенничества, совершаемого с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации
Квалификация мошенничества как преступления в сфере экономики согласно уголовно-правовому законодательству РФ. Проблемы современного состояния организации борьбы с мошенничеством с использованием электронных средств связи и компьютерной информации.
Подобные документы
Проблемные аспекты квалификации хищений безналичных денежных средств с использованием банковских карт. Имеются проблемы разграничения правоприменителями составов мошенничества с использованием электронных средств платежа и кражи с банковского счета.
статья, добавлен 17.10.2021Общая характеристика преступлений и предупреждение в сфере компьютерной информации. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, или сети ЭВМ.
курсовая работа, добавлен 04.09.2010Рассматриваются особенности инсайдерства как преступления в сфере компьютерной информации, а также его разновидности и специфика закрепления в УК РФ. Предлагаются пути совершенствования законодательства по проблематике представленного исследования.
статья, добавлен 25.01.2021Рассмотрение в криминалистическом аспекте существенных признаков экономических преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники и современных информационных технологий. Специфика преступлений с использованием компьютерной техники.
статья, добавлен 04.04.2019Рассмотрение вопросов существующих анонимных сервисов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Рассмотрение основных способов и средств анонимизации деятельности злоумышленников в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
статья, добавлен 09.07.2023Характеристика преступлений, совершенных с использованием компьютерной информации. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Ответственность за создание, использование и распространение вредоносного программного обеспечения.
презентация, добавлен 15.06.2015Рассмотрение направлений борьбы правоохранительных органов с преступлениями, совершенными посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий. Взаимодействие следователя с операторами сотовой связи и кредитно-финансовыми учреждениями.
статья, добавлен 04.10.2023Использование сведений из ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в расследовании преступлений в сфере автострахования. Способы совершения и сокрытия мошенничества. Проблемы изъятия криминалистически значимой информации из сети.
статья, добавлен 18.10.2021Расследование "киберпреступлений". "Электронные доказательства". Особенности хранения различных носителей компьютерной информации, обладающей доказательственным значением. Назначение судебной аппаратно-компьютерной экспертизы, ее классификация.
контрольная работа, добавлен 26.11.2008Понятие и признаки мошенничества. Субъективная и объективная сторона мошенничества. Родовой объект мошенничества. Вопросы борьбы с экономической преступностью. Появление новых способов обмана и их адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям.
курсовая работа, добавлен 29.04.2011Характеристика безопасности компьютерной информации. Самовольное проникновение в чужую систему путем набора кода. Распространение вредоносных программ для ЭВМ. Механическое воздействие на технические средства для дальнейшего манипулирования данными.
доклад, добавлен 28.12.2016Анализ вопросов, связанных с определением понятия, основных признаков и видов мошенничества в банковской сфере по российскому уголовному законодательству. Признаки мошенничества, классификация видов хищений, банковского мошенничества в современной России.
статья, добавлен 18.01.2022Понятие компьютерного преступления. Неправомерный доступ к электронной информации. Создание и распространение вредоносных программ. Виды преступлений, связанных с вмешательством в работу компьютеров. Уголовно-правовое регулирование в данной сфере.
реферат, добавлен 07.04.2010История развития законодательства о компьютерных преступлениях. Понятие компьютерной информации как предмета расследуемых преступлений. Общая характеристика составов компьютерных преступлений. Проблемы законодательства и расследования преступлений.
курсовая работа, добавлен 22.08.2011Для борьбы с мошенничеством правительства разрабатывают различные меры, такие как ужесточение уголовного наказания, создание специальных отделов по борьбе с мошенничеством и повышение осведомленности общественности о методах и признаках мошенничества.
статья, добавлен 23.12.2024Существующие подходы к понятию "преступления в сфере компьютерной информации", применяемому в уголовном законодательстве Российской Федерации. Конкретизация и обеспечение стабильности понятийно-терминологического аппарата в уголовном законодательстве.
статья, добавлен 16.08.2018Виды преступлений в сфере компьютерной информации, их характеристика и отличительные черты. Последствия неправомерного доступа к компьютерной информации. Создание, использование и распространение вредоносных программ для электронно-вычислительных машин.
реферат, добавлен 07.09.2015Обстоятельства, усиливающие ответственность за компьютерные посягательства. Примеры охраняемой законом компьютерной информации. Ответственность за неправомерный доступ к информации. Непосредственный объект создания вредоносных компьютерных программ.
лекция, добавлен 22.10.2018Обзор форм мошенничества, связанных с использованием телеграфных авизо, пластиковых платежных средств, электронной подписи. Мошенничество в сфере кредитования в виде хищения денежных средств путем получения кредитов с использованием фиктивных документов.
статья, добавлен 25.06.2013Правовое регулирование отношений в области компьютерной информации, виды компьютерных преступлений, их признаки и криминалистическая характеристика. Специфика создания, использования и распространения вредоносных программ, сущность компьютерных вирусов.
презентация, добавлен 10.12.2014Уголовно-правовая характеристика специальных видов мошенничества. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Квалифицирующие признаки специальных видов мошенничества.
дипломная работа, добавлен 17.07.2020Рассмотрение основных видов преступлений, совершаемых в сфере страхования. Исследование сущности мошенничества, совершаемого в данной области. Изучение проверочных, оперативно-розыскных и иных мер, применяемых в стадии возбуждения уголовного дела.
диссертация, добавлен 12.09.2014Предотвращение преступлений с использованием информационных технологий и телекоммуникационных сетей. Создание условий защищенности прав инвесторов. Совершенствование механизмов государственно-правового регулирования в финансовой и экономической сферах.
статья, добавлен 14.10.2021Внимание уделено проблемам квалификации ряда корыстных преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации. Проблемы, связанные с определением криптовалюты как предмета корыстных преступлений.
статья, добавлен 23.07.2023Субъекты, использующие служебное положение при совершении мошенничества, согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Определение ответственности за злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности.
статья, добавлен 28.11.2016