Семантическая структура английских и русских лексем с корнем "econom"
Развитие словообразовательного гнезда с корнем "эконом" в английском и русском языках. Семантические структуры лексем. Явления полисемии, омонимии, антонимии, синонимии. Словообразовательная модель неологизмов, метафора в экономической терминологии.
Подобные документы
Вопросы юридического перевода как сложнейший лингвистический процесс. Особенности и характерные черты правовой терминологии. Анализ словарных дефиниций терминов, обозначающих различные виды преступлений и нарушений на русском и английском языках.
статья, добавлен 30.03.2019Структура, семантика и происхождение арготических фразеологических единиц, в состав которых входят имена собственные или их омонимы. Явления синонимии, антонимии и полисемии. Устойчивость связи между компонентами номинативных фразеологических сочетаний.
статья, добавлен 08.01.2019Исследование лексем с близким значением в английском и русском языках. Дифференциальные семантические признаки синонимов "милосердие, сострадание, сочувствие" / "mercy, compassion, sympathy". Способность школьников корректно понимать указанные дефиниции.
статья, добавлен 26.02.2021Рассмотрение фразеологических единиц с глаголами покоя в английском и русском языках. Исследование семантических особенностей фразеологизмов. Общее и разное в наполнении фразеосемантических групп английскими и русскими фразеологизмами с глаголами покоя.
статья, добавлен 02.01.2019Результаты анализа идиоматических выражений с цветообозначениями семантических оппозиций "белый" и "черный" в английском и русском языках, полученных методом сплошной выборки из толковых словарей. Сохранение конвенционального значения выбранных цветов.
статья, добавлен 07.01.2019Анализ качественных прилагательных, описывающих цвет и образованных от наименований различных объектов окружающей действительности. Обзор их структурно-семантических свойств и особенностей лексикографического представления в английском и русском языках.
статья, добавлен 08.01.2019Семантический потенциал частных значений прошедшего совершенного и несовершенного в русском языке и их реализация в английском. Взаимосвязь функционально-семантического микрополя прошедшего времени с другими макро- и микрополями в системе языка.
автореферат, добавлен 29.07.2018Особенности использования лексем "crime" и "offence" в современном английском языке для обозначения терминов "преступление" и "правонарушение". Анализ словосочетаний, описывающих разные виды данных категорий, их сравнение в английском и русском языках.
статья, добавлен 11.03.2018Сопоставительный анализ пословиц и поговорок по гендерному признаку фемининности в английском и русском языках. Исследование особенностей передачи гендерного признака фемининности в английских и русских паремиях, выявление их сходства и различия.
статья, добавлен 08.01.2019Изучение семантических особенностей фразеологизмов с компонентом "земля" в русском и английском языках. Отличительные черты и особенности русских и английских фразеологических единиц с компонентом "земля", их сравнение по идеографической классификации.
статья, добавлен 25.04.2019Синтаксические характеристики и семантика относительных конструкций. Особенности релятивизации в русском и английском языках по данным Национального корпуса русского языка. Сходства и различия русских, английских относительных конструкций, их ограничения.
дипломная работа, добавлен 11.06.2018- 87. Виды лексических объединений в семантическом поле глаголов восприятия в русском и английском языках
Анализ различных видов формально-смысловых отношений между языковыми знаками, потенциальных для семантического поля глаголов восприятия в русском и английском языках. Определение разнообразных семантические групп слов, наличествующих в данном поле.
статья, добавлен 25.12.2018 Упорядочение и систематизация терминосистемы физики элементарных частиц. Отбор лексического материала с привлечением культурно-исторических фактов. Исследование семантических сходств и отличий между физическими терминами в английском и русском языках.
автореферат, добавлен 24.09.2018- 89. Основные различия и сходства употребления звукоподражаний в английском, русском и чувашском языках
Изучение английских, русских и чувашских звукоподражательных единиц. Звукоподражание - условная словесная имитация звучаний живой и неживой природы и мира вещей. Осваивание мотивированных знаков. Ономатопоэтическая лексика и ее различие в разных языках.
статья, добавлен 04.11.2014 Эмоции: понятие и виды. Глаголы, номинирующие базовые эмоции. Лингвокультурные и семантические особенности вербальной репрезентации эмоций в английском и русском языках. Контрастивный анализ глаголов-эмотивов и антонимичных пар "радоваться–страдать".
курсовая работа, добавлен 23.06.2016Сравнительный анализ фразеологизмов с компонентом соматизмом в английском и русском языках. "Внешние" части тела, которые активно участвуют в образовании фразеологизмов в русском и английском языках. Сущностное значение слова "сердце" в обеих культурах.
статья, добавлен 25.03.2018Рассмотрение отдыха в философии как универсальной ценности. Исследование его лексико-семантической репрезентации в английском, немецком и русском языках. Присутствие лишь вербального отображения отдыха как индивидуальной ценности в виде здоровья.
статья, добавлен 08.01.2019Анализ синтаксического способа образования терминов подъязыка сельскохозяйственной и почвенной микробиологии. Структурные, семантические и функциональные особенности терминологических словосочетаний в отмеченных английском, украинском и русском языках.
статья, добавлен 20.01.2019- 94. К вопросу о семантическом наполнении концептосферы "окружающий мир" в английском и лезгинском языках
Анализ семантических полей с ядром "мир" в английском и лезгинском языках, входящих в концептосферу "окружающий мир". Словосочетания с данными лексемами, употребляемыми как в своем основном значении, так и в метафорическом переосмыслении семантики лексем.
статья, добавлен 08.05.2018 Сравнительный анализ семантических и лингвокультурных особенностей терминов, обозначающих профессии в сфере безопасности жизнедеятельности в русском и английском языках. Расхождение концептуального и культурологического фона названий профессий в говорах.
статья, добавлен 02.01.2019Анализ сочетаемости глаголов из лексического поля чинить-портить в русском и испанском языках. Исследование взаимозаменяемости квазисинонимических лексем. Возможности построения предварительной семантической карты лексического поля чинить-портить.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Рассмотрение словарных статей на буквы "П-Х" и явлений полисемии, моносемии, омонимии, антонимии, синонимии в брянских говорах на материале Брянского областного словаря. Определение наиболее широкого распространения синономов и полисемантов на буквы П-Х.
отчет по практике, добавлен 29.09.2014Многозначность как лексическое явление и ее семантические основы. Три основных типа полисемии: метафора, метонимия, синекдоха. Различение метафор по степени распространенности и по стилистической роли в речи. Типы многозначности в русском языке.
реферат, добавлен 03.01.2010Перечень лексем, представляющих концептуальную доминанту "освобождение от наказания" в русском языке, составленный с использованием данных толковых и идеографических словарей. Семантическое наполнение лексем доминанты и частотность ее использования.
статья, добавлен 11.12.2018Определение понятия "неологизм" и его характеристики. Способы образования неологизмов в английском языке. Характеристика лексики как средства отражения изменений, происходящих в современной лингвокультуре под влиянием социально значимых факторов.
реферат, добавлен 07.12.2013