Общая хирургия: асептика и антисептика
Рассмотрение асептики и антисептики в общей хирургии. Понятие антибиотиков: синтетические и полусинтетические препараты (пенициллины). Применение антигрибковых антибиотиков. Основные принципы рациональной антибиотикотерапии. Пути влияния на иммунитет.
Подобные документы
Особенности классификации антибиотиков по химической структуре. Характеристика основных видов побочного действия на организм. Понятие специфической тропности и органотропности. Особенности использования антибиотиков в животноводстве и растениеводстве.
реферат, добавлен 25.10.2014Рациональное назначение антибиотиков. Анализ целесообразности назначения антибиотикотерапии при острых респираторных инфекциях. Фоновые хронические заболевания бактериальной природы. Частота назначения антибактериальных препаратов детям и взрослым.
реферат, добавлен 14.02.2016Понятие антибиотиков, их виды и способы приготовления. Физико-химическое строение антибиотиков, их устойчивость к факторам. Совместимость антибиотиков с другими ингредиентами. Жидкие и порошковые лекарственные формы, мази, суппозитории и растворы.
презентация, добавлен 21.09.2017Описание основных мер, ограничивающих распространение инфекции на стоматологическом приеме. Значение дезинфекции изделий медицинского назначения и поверхностей помещений, оборудования. Сущность предстерилизации и дезинфекции, особенности антисептики.
реферат, добавлен 25.06.2019Способы получения антибиотиков. Классификация антибиотиков по химическому строению, происхождению и биологическому действию. Взаимодействие антимикробного препарата с организмом. Резистентность бактерий и определение чувствительности к антибиотикам.
презентация, добавлен 13.09.2015История возникновения и распространения антибиотиков. Основные требования к антимикробным антибиотикам. Лекарственные формы и предназначение антибиотиков. Механизм действия, формы выпуска и общие сведения инъекций, таблеток, суппозиториев и аэрозолей.
реферат, добавлен 20.06.2017Определение понятия асептики. Характеристика мер профилактики воздушно-капельной и контактной инфекций. Описание предстерилизационной подготовки хирургических инструментов и материалов, а также правил их стерилизации. Определение имплантационной инфекции.
реферат, добавлен 09.02.2017Основные периоды и особенности развития хирургии. Общая характеристика хирургии древнего мира и средних веков, ее выдающиеся представители и научные достижения. Развитие данного направления медицины в XIX–XX вв. Хирургия советского периода и России.
реферат, добавлен 05.03.2023Общие сведения о производстве антибиотиков, технология их получения. Стерилизация питательных сред. Подготовка посевного материала. Методы культивирования продуцентов антибиотиков, его развитие в ферментерах. Обработка культуральной жидкости, ее очистка.
реферат, добавлен 23.12.2014Подготовка больных к операциям на толстой кишке. Основные принципы анестезии и послеоперационного ведения больных, оперированных по поводу заболеваний толстой кишки и аноректальной зоны. Принципы асептики и антисептики при операциях на толстой кишке.
учебное пособие, добавлен 25.11.2013- 86. Антибиотики
История открытия первого антибиотика - пенициллина. Способность антибиотиков как особой группы лекарственных средств успешно бороться с инфекционными заболеваниями. Условия эффективности антибиотиков. Заболевания, которые требуют применения антибиотиков.
презентация, добавлен 13.10.2016 Природные (биосинтетические) пенициллины. Классификация и фармакокинетика макролидов. Спектр действия аминопенициллинов (ампициллина, амоксициллина). Схемы назначения тетрациклинов, показания к применению. Осложнения при применении аминогликозидов.
презентация, добавлен 10.05.2016Определение антибиотиков, их классификация по типу, спектру, механизму действия и химическому строению. Выбор антибиотиков при патологии дыхательной системы у детей, особенности дозирования фармакологических препаратов в практической деятельности.
лекция, добавлен 08.10.2016Классификационные характеристики антибиотиков по механизму действия, химической структуре, противомикробному спектру, действия на клетку. Выбор антибиотиков для лечения, на основе клинической диагностикой нозологических форм инфекционного заболевания.
реферат, добавлен 13.09.2013Содержание механической асептики. Показания к ней: наличие гнойного очага, отсутствие адекватного оттока из раны, образование обширных зон некроза и гнойных затёков. Первичная хирургическая обработка раны. Цели проведения механической антисептики.
презентация, добавлен 30.01.2018Характеристика принципов рациональной антибиотикотерапии. Изучение механизма действия пенициллинов. Особенность антимикробного спектра цефалоспоринов. Показания к применению и режим дозирования имипенема. Исследование схемы назначения тетрациклинов.
презентация, добавлен 01.06.2017Механизмы повреждающих воздействий антибиотиков на клетки. Классификация антибиотиков по различным основаниям. Значение правильного выбора состава питательной среды в процессах производства антибиотиков. Антибиотики, применяемые в сельском хозяйстве.
реферат, добавлен 19.11.2012Биография Пирогова выдающегося деятеля российской медицины. Оценка вклада в развитие анатомии и мировой хирургии. Внедрение обезболивания, асептики и антисептики. Разработка методов остановки кровотечения. Педагогическая и общественная деятельность.
реферат, добавлен 25.01.2014Улучшение результатов лечения воспалительных заболеваний у детей. Избыточное назначение антибиотиков для защиты больного от предполагаемой инфекции по принципу "зонтика". Применение теста на прокальцитонин для принятия решения о назначении антибиотиков.
статья, добавлен 15.07.2020Общие принципы, определяющие эффективность антибиотикотерапии. Сравнительная фармакологическая характеристика пенициллинов, цефалоспоринов. Основные показания к назначению комбинаций антибиотиков. Классификация, частые побочные эффекты макролидов.
реферат, добавлен 26.04.2017Сравнительная характеристика бета-лактамных антибиотиков: спектр антимикробного действия, механизм действия, побочные эффекты, противопоказания. Другие группы антибиотиков: аминогликозиды, макролиды, тетрациклины, гликопептиды, линкосамины, амфениколы.
презентация, добавлен 14.06.2015Краткая история развития антисептики и асептики. Нововведения Джозефа Листера в хирургии. Причины высокого уровня смертности пациентов после проведенных операций. Открытие антисептического средства. Обработка ран и дезинфекция воздуха в операционной.
реферат, добавлен 04.01.2012Формирование представлений о способах борьбы с инфекцией в ране и организме в целом. Определение способов санации бактериально загрязненных и гнойных ран в условиях перевязочной и операционной. Дренирование как основной способ физической антисептики.
презентация, добавлен 19.10.2016Понятие биосинтетических антибиотиков, их особенности, история открытия и развития, значение, использование в сельском хозяйстве. Биологическая роль антибиотиков в природе, общие сведения об их действии, принцип действия против патогенных микроорганизмов.
реферат, добавлен 05.01.2009Основные этапы предоставления хирургической помощи в Российской Федерации. Асептика как совокупность методов и приёмов работы, направленных на предупреждение попадания инфекции в рану и в организм больного. Методика проведения местного обезболивания.
учебное пособие, добавлен 16.05.2017