Мотивация как внутренний психологический фактор результативности творческой музыкальной деятельности
Особенности мотивов как источников активности поведения человека. Принципы учебной мотивации, обеспечивающей познавательную активность ученика в образовательном процессе и зависящей от действующих мотивов учения. Факторы усиления мотивации к учебе.
Подобные документы
Психологические различия мальчиков и девочек подросткового возраста в вопросе мотивации учебной деятельности. Факторы, влияющие на формирование положительной мотивации к учению. Исследование влияния гендерных различий на учебную мотивацию подростков.
курсовая работа, добавлен 24.04.2014Структура мотивации ожидаемой деятельности, ее иерархическое строение. Проведение на русской выборке теста "Мотивационный профиль" Ш. Ричи, П. Мартина. Устойчивые комплексы мотивов, сопутствующих факторам пространства мотивации ожидаемой деятельности.
автореферат, добавлен 26.02.2017Рассматриваются особенности мотивов учебной деятельности у студентов на разных этапах образования. Исследование построено на методологии Р. Валлеранда, в которой мотивация рассматривается в трех состояниях: внутренняя, внешняя, а также амотивация.
статья, добавлен 16.04.2022Мотивация человека, ее понятие, механизм и структура в его психике. Формирование познавательных мотивов у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Анализ мотивации работников структурного подразделения на основе теста "удовлетворенность работой".
дипломная работа, добавлен 14.11.2011Подходы к пониманию сущности, природы и структуры мотивации, методы ее изучения. Характеристика основных психологических теорий мотивации. Психологические особенности мотивации деятельности человека. Мотивы, составляющие мотивационную сферу личности.
реферат, добавлен 28.10.2016Обзор основных методов оценки индивидуальных особенностей поведения человека. Потребности человека как основы мотивации его действий. Развитие форм сознания в процессе творческой активности человека. Основы творческого процесса в эволюционном аспекте.
реферат, добавлен 11.10.2013Термин "мотивация". Внутренние психологические и внешние факторы, побуждающие человека к выбору определенного типа поведения. Характеристика биологических и социальных мотивов, их теоретическое обоснование. Виды, динамика и иерархия потребностей человека.
реферат, добавлен 21.02.2015Изложение оснований концепции метарегуляции учебной деятельности. Исследование мотивации учебной деятельности, ее взаимосвязей и взаимодействий системы мотивации с другими системами. Тренинг межличностных отношений как способ воздействия на метасистему.
статья, добавлен 20.03.2019Сравнительный анализ особенностей структуры учебной мотивации школьников и студентов высших учебных заведений. Сущность концепции внешней и внутренней мотивации. Краткая характеристика главных факторов, оказывающих влияние на структуру учебной мотивации.
статья, добавлен 09.02.2019Использование диагностической методики Э. Шейна и мотивации достижения А. Мехрабиана, для выявления психологических особенностей профессионально-нравственных мотивов курсантов. Мотивационные модели поведения: проблема разрыва между намерением и действием.
статья, добавлен 17.11.2021- 86. Оценка уровня мотивации у младших школьников и выработка методических рекомендаций по её развитию
Проблема изучения мотивационной сферы в отечественной и зарубежной психологии. Характеристика основных видов мотивов в учебной деятельности: познавательных и социальных. Методические рекомендации по развитию мотивации к обучению у младших школьников.
курсовая работа, добавлен 12.03.2011 Критерии развития профессиональной мотивации у студентов. Особенности развития общепознавательной направленности личности, профессионального целеполагания и учебно-профессиональных мотивов студентов. Уровни развития профессиональной мотивации студентов.
автореферат, добавлен 09.04.2018Обеспечение психолого-педагогических условий для развития мотивации учебной деятельности в средней школе. Необходимость совершенствования подготовки детей к школьному обучению. Анализ особенностей развития учебной мотивации современного школьника.
курсовая работа, добавлен 04.07.2015Понятие "учебная мотивация" в психолого-педагогической литературе. Условия и факторы развития учебной мотивации подростков. Организация исследования отношения учащихся к школе. Выбор методов и методик определения мотивации современных школьников.
курсовая работа, добавлен 03.06.2015Психологические и педагогические аспекты формирования учебной мотивации. Особенности учебной мотивации у детей с ОВЗ в младшем школьном возрасте. Изучение цикла занятий как средство формирования учебной мотивации у детей с ОВЗ на уроках математики.
дипломная работа, добавлен 13.06.2022Исследование человеческих потребностей в качестве факторов, которые лежат в основе мотивов, побуждающих человека к деятельности как один из признаков содержательных теорий мотивации. Характеристика специфических особенностей модели Портера-Лоурера.
презентация, добавлен 25.06.2018Место психологии мотивации среди всех разделов педагогики и психологии. Особенности формирования индивидуального подхода к каждому, даже к самому "отстающему" студенту. Мотивы учебной деятельности студентов стоматологического факультета 2 и 5 курсов.
статья, добавлен 03.12.2018Мотив и мотивация. Составляющие мотивационной сферы человека. Психологические теории мотивации. Специфика мотивации личности. Факторы мотивации, воля, целеполагание. Разнообразие целей. Теория самоэффективности и оптимально поставленных целей Бандуры.
реферат, добавлен 21.12.2011Влияние мотивационных установок на учебную деятельность. Рассмотрение видов мотивации в соответствии с типами поведения. Основные проявления внутренней, внешней положительной и внешней отрицательной мотивации. Мотивы, связанные с результатами учения.
статья, добавлен 28.01.2019Психолого-педагогическая проблема мотивации учения у детей с умственной отсталостью. Исследование мотивов учения умственно отсталых младших школьников, обучающихся в специальной школе-интернате. Изучение школьников с нормальным психическим развитием.
статья, добавлен 23.01.2019Мотив и мотивация, сущность понятий. Формирование учебной мотивации в процессе обучения на отдельных этапах урока у младших школьников и у подростков. Искусство воспитания как правильное сочетание "понимаемых" и реально действующих потребностей и целей.
контрольная работа, добавлен 09.06.2010Мотив — одно из ключевых понятий психологической теории деятельности. Виды мотивации: положительная и отрицательная, стремление к самоутверждению, власти или идентификации с другим человеком. Виды экстринсивных мотивов. Характеристика теорий мотивации.
реферат, добавлен 14.06.2011Понятие общей характеристики мотивов и гендерных различий мотивации людей зрелого возраста. Социальная мотивация и гендерные различия в ценностных ориентациях. Описание этапов, характеристики и методики для диагностики мотивации людей зрелого возраста.
курсовая работа, добавлен 02.07.2014Определение проблем мотивации в деятельности человека, её места и роли в процессах становления личности музыканта. Исследование и характеристика особенностей феномена гетерогонии мотивов, их трансформации, смены одних мотивационных установок другими.
статья, добавлен 27.04.2021Проблема взаимодействия личности и ситуации как основы понимания поведения и деятельности. Внешняя и внутренняя мотивация. Учебная ситуация и проблемы мотивации учения. Условия для раскрытия внутреннего мотивационного потенциала личности учащегося.
курсовая работа, добавлен 03.02.2011