Проблема демаркации при анализе научной дискуссии в условиях мультикультурализма
Исследование проблемы сохранения значимости аргумента ad homine при различении научных и вненаучных форм дискуссии в условиях мультикультурализма. Изменение статуса субъекта познания, чьи культурные и социальные пресубпозиции не могут игнорироваться.
Подобные документы
Определение понятия познания, а также характеристика его видов и форм. Анализ сущности, принципов и методов рационального познания. Анализ форм ненаучного познания. Описание материалистических и идеалистических моделей познания. Анализ форм самопознания.
реферат, добавлен 31.10.2017Статья посвящена рассмотрению онтологического измерения проблемы личностной идентификации человека в условиях современного культурно-мировоззренческого кризиса. Освещаются подходы к пониманию человеческой личности в аспекте её онтологической значимости.
статья, добавлен 22.10.2018Характеристика элементов отношения между объектами социальной жизни. Анализ свойств жизненных отношений. Определение истины и ее критериев. Изучение форм чувственного и иррационального познания. Характеристика особенностей абстрактного мышления.
реферат, добавлен 21.12.2016Рассмотрение развития аргумента антисветимости Т. Уильямсона в контексте критики картезианского "мифа эпистемической прозрачности". Исследование трех групп вариаций возражения одной из посылок аргумента, обосновывающейся принципом надежности знания.
статья, добавлен 25.04.2022Бытие, материя, сознание как основополагающие философские понятия. Проблема познания как одна из важнейших в философии. Субъект и объект познания. Ключевые составляющие и структура познавательного процесса. Критерии и способы проверки истинности познания.
реферат, добавлен 21.09.2015Теория познания и "общая метафизика", рассматривающая проблемы бытия и сознания, образуют основу всей философии. На них уже зиждутся более специальные разделы, посвященные вопросам социальной философии, эстетики, этики. Проблема познания в философии.
реферат, добавлен 16.09.2012Понятие философии науки как самостоятельной отрасли. Основные проблемы философии науки, анализ методов научного познания. Исследование вопроса о методах, применяемых на эмпирическом и теоретическом уровнях познания. Проблема соотношения науки и техники.
реферат, добавлен 30.11.2011Сложности на пути выявления онтологического статуса интеллигенции. Обоснование современными исследователями фактов о ее появлении или исчезновении, основанное не на научном или философском анализе российской действительности, а некой "научной моде".
статья, добавлен 31.08.2020Исследование проблем исихастской дискуссии, состоявшейся в Византии XIV в., статус философии и теории двойственной истины, роль бесстрастия в достижении высшего знания. Духовное преемство между византийским исихазмом и русской религиозной философией.
статья, добавлен 15.03.2019Анализ проблемы исторической изменчивости научного знания и границ научной рациональности. Новые направления развития научного познания. Исследование неклассического типа научной рациональности. Изучение научно-исследовательской программы феноменологии.
статья, добавлен 31.10.2018Исследование основных направлений, исторической ценности, значимости и особенностей древнегреческой философско-научной мысли. Анализ роли философии в научных представлениях античных мыслителей. Наука как философия в системе воззрений Аристотеля.
творческая работа, добавлен 24.06.2018Теория познания как философская дисциплина, которая изучает природу познания, его возможности и границы. Значение практики для познавательного процесса. Основные формы и функции практики в процессе познания. Особенности объекта и субъекта познания.
реферат, добавлен 12.10.2011Анализируется проблема духовной безопасности личности в условиях глобализации. Основываясь на социально-философском анализе автор отмечает влияние глобализационных процессов на духовную безопасность личности. Приводятся точки зрения других исследователей.
статья, добавлен 26.06.2023Исследование предпосылок возникновения межкультурной философии, проблемы межкультурной философии и ориентализма, межкультурной философии и постколониальных исследований. Рассмотрение роли межкультурной философии в современном философском дискурсе.
статья, добавлен 05.06.2022- 115. Естественнонаучные и социально-гуманитарные ракурсы научной рациональности: тенденции сближения
Тенденции сближения естественнонаучной и социально-гуманитарной сфер современной рациональности: отказ от методологии индуктивизма и "наивного реализма", тяготение к конструктивистской парадигме, включение субъекта познания в онтологию научной теории.
статья, добавлен 23.11.2018 В данной статье рассматривается проблема интроекции противоречий социума в структуру личности. Охарактеризована способность субъекта духовной свободы самостоятельно определиться в отношении экзистенциальных смысловых установок в указанных условиях.
статья, добавлен 22.11.2018Характер трансформации фигуры наблюдателя в контексте визуальных исследований. Новые техники работы с визуальной образностью, имеющие место в социально-философском поле. Изменение статуса с "субъекта" на "наблюдателя" как поля материализации видения.
статья, добавлен 14.06.2021Проблема генезиса науки как феномена культуры. Метод выдвижения гипотетических моделей с их последующим обоснованием опытом. Причина демаркации между преднаукой и наукой. Постижение Космоса как способ поиска истины. Становление метода эксперимента.
статья, добавлен 02.10.2010Понятия "кризис" и "духовность" в структуре философского знания и общественной практики. Существование кризисных форм духовности в условиях обществ переходного периода и стабилизационного периода. Противоречия кризиса духовности в условиях глобализации.
статья, добавлен 17.10.2018Эмиграция как главный источник роста демографии с перспективой на будущее. Анализ причин изменения демографического и языкового ландшафтов Канады. Знакомство с феноменами "мультикультурализма" и "мультилингвизма" в контексте государственной идеологии.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ вопросов социального статуса мировоззрения, предпосылки его научного понимания в аспекте диалектики субъекта и объекта. Объективные мыслительные формы как базис научной концепции мировоззрения. Анализ специфики субъективного базиса мировоззрения.
статья, добавлен 30.05.2018Процесс научного познания, его субъекты и объекты. Специфика форм познания: обыденное, научное, художественное, религиозное, мистическоее. Эмпирический и теоретический уровни познания. Проблема истины: диалектика относительной и абсолютной истины.
контрольная работа, добавлен 28.01.2010Аксиология как философское исследование природы ценностей. Теоретико-ценностные воззрения в XIX веке. Исследование проблем нравственности. Дискуссии о природе и сущности эстетического отношения. Соотношение категории прекрасного и общественного идеала.
контрольная работа, добавлен 22.05.2013Гендерное самоопределение индивида в условиях господства патриархальной картины мира и трансформации современной культуры. Социальные, культурные, экономические и политические процессы как детерминирующие факторы системы ценностей современного человека.
статья, добавлен 23.11.2018- 125. Предметность психологического познания в классическом и неклассическом типах научной рациональности
Анализ философско-гносеологического подхода к исследованию предмета психологического познания в контексте кризиса психологии. Гносеологические основания предметности психологического познания в классическом и неклассическом типах научной рациональности.
статья, добавлен 25.06.2013