Совершенствование систем земледелия в центральной лесостепи на основе активизации биологических факторов
Влияние изучаемых факторов биологизации на изменение физико-химических и биологических показателей плодородия почвы. Формирование плодородия почвы в севооборотах различного построения при использовании на удобрение сформированной растениями фитомассы.
Подобные документы
Агрономия – комплекс наук о возделывании сельскохозяйственных растений, повышении плодородия почвы и урожайности, рациональном использовании сельскохозяйственных угодий. Воздухоемкость – способность почвы содержать определенное количество воздуха.
учебное пособие, добавлен 12.02.2020Агрофизические факторы плодородия почвы. Ее структура как важный показатель физического состояния плодородия. Мощность пахотного и гумусового слоев. Водный и воздушный, температурный режим почвы, агрохимические факторы. Воспроизводство плодородия почв.
курсовая работа, добавлен 31.10.2013Выбор способов, глубины и системы обработки почвы. Влияние основной и допосевной обработки почвы на агрофизические показатели ее плодородия и урожайность зерна лопающейся сахарной кукурузы на пищевые цели в Левобережной части северной Степи Украины.
статья, добавлен 26.07.2016Выявление влияния промежуточных культур и сидерального пара на повышение плодородия почвы и продуктивность севооборотов на южных чернозёмах Южного Урала. Биологические приёмы повышения почвенного плодородия с обеспечением бездефицитного баланса гумуса.
статья, добавлен 12.04.2023Воздействие разных способов обработки почвы (вспашки, поверхностной и нулевой) на засоренность посевов. Влияние минимальной обработки почвы в сравнении с отвальными вспашками плугом на агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия.
автореферат, добавлен 11.08.2018Плодородие как важнейшее свойство почвы, его значение для сельского хозяйства. Виды плодородия почв, факторы, лимитирующие плодородие. Понятие гумусности, роль гумуса для плодородия почв. Оценка динамических свойств почв с помощью космических методов.
реферат, добавлен 20.03.2017Разработка и направления совершенствования систем удобрений севооборотов, способствующих восстановлению плодородия почвы, повышению продуктивности и улучшению качества овощных культур, снижению экологической нагрузки на почву и окружающую среду.
статья, добавлен 17.01.2018Изложение результатов трехлетних исследований по изучению совместного влияния полного минерального удобрения и бактериальных инокулянтов на лен масличный. Расчеты по выявлению корреляционных связей и долевого влияния факторов питания на урожайность.
статья, добавлен 26.11.2017Анализ экономических показателей ресурсосбережения как результат использования минимальной обработки почвы. Особенности использования биологических препаратов и регуляторов роста, оказывающих влияние на повышение урожайности зерновых культур и плодородие.
статья, добавлен 30.08.2018- 35. Плодородие почв
Понятие плодородия почвы. Основные элементы почвенного плодородия и факторы жизни растений. Виды плодородия почв, их характеристики. Факторы ухудшения качества почв. Эрозия как главный действующий фактор деградации почвы, ее причины и последствия.
доклад, добавлен 27.11.2015 Влияние обработки почвы и удобрений на качественный и количественный состав микрофлоры. Внесение навоза и минеральных удобрений. Биологические индикаторы, характеризующие различные аспекты состояния почвенной биоты. Характеристики биогенности почв.
статья, добавлен 17.01.2018Теоретическая и практическая разработка основ оптимизации севооборотов для повышения их продуктивности, рентабельности и плодородия почвы. Влияние климатических и антропогенных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах.
автореферат, добавлен 01.05.2018Значение бобовых культур для обогащения почвы азотом. Исследование роли клубеньковых бактерий бобовых в повышении плодородия почвы. Оценка особенностей фиксирования азота из воздуха. Анализ взаимосвязи количества фиксирования азота с видом бобовых.
статья, добавлен 14.12.2024Организация хозяйства на принципах земледелия, которое, являясь отраслью сельскохозяйственного производства, основывается на рациональном использовании земли с целью выращивания культур. Составление плана освоения и ротационной таблицы севооборотов.
курсовая работа, добавлен 28.06.2010Рассмотрение результатов исследований по эффективным приемам предпосевной подготовки почвы под озимой пшеницей, рекомендации по оптимизации показателей плодородия почвы. Описание возможного влияния способов обработки почвы на плотность и пористость почвы.
статья, добавлен 02.02.2020Физическая поглотительная способность как положительная или отрицательная адсорбция частицами почвы молекул растворенных веществ. Роль севооборота в улучшении плодородия и повышения урожаев сельскохозяйственных культур. Минимализация обработки почвы.
реферат, добавлен 08.11.2014Рассмотрение проблемы повышения почвенного плодородия за счёт усиления микробиологической активности почвы и подбора культур в севооборотах. Обеспечение оптимального содержания макроэлементов и увеличение продуктивности изучаемой пшеницы твёрдой.
статья, добавлен 27.04.2023Сведения о моделях плодородия почв под виноградные культуры, созданных в двух типах (сероземы-луговые и горно-коричневые) почв в Нахичеванской Автономной Республике. Анализ физико-географических условий, влияющих на модельные почвы, ее продуктивность.
статья, добавлен 28.04.2017Ионообменная способность почвы. Строение и свойства почвенного поглощающего комплекса. Емкость катионного и анионного обмена. Поглощение почвой приходящих в соприкосновение с ней различного рода веществ при участии биологических и химических процессов.
реферат, добавлен 06.06.2015Определение влияния уровня плодородия почвы, нормы удобрений, системы защиты растений и способа основной обработки почвы на накопление хлорофиллов в листьях озимой пшеницы. Индекс листовой поверхности посева озимой пшеницы в фазу колошения-цветения.
статья, добавлен 26.04.2017Обосновывается рациональная система содержания почвы террасированных склоновых агроландшафтов с позиции их эффективной защиты от эрозионных процессов и обеспечения повышения почвенного плодородия. Выявлены причины, вызывающие снижение плодородия почвы.
статья, добавлен 15.05.2021Определение динамики органического вещества, целлюлозоразлагающей активности почвы и продуктивности полевых культур под влиянием разных по интенсивности систем обработки почвы при разных уровнях биологизации и химизации систем удобрений и защиты растений.
статья, добавлен 15.07.2020- 48. Влияние систем удобрения на ферментативную активность дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы
Системы удобрения сельскохозяйственных культур как один из основных факторов, оказывающих влияние на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы. Их связь с плодородием почвы, режимом питания и урожайностью сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 25.01.2019 Результаты исследований по оценке плодородия дерново-подзолистой почвы при длительном использовании биогумуса под женьшень. Улучшение агрохимических свойств почвы, повышение содержания гумуса, обменных катионов и снижение актуальной, обменной кислотности.
дипломная работа, добавлен 20.06.2018Приемы стабилизации и воспроизводства плодородия чернозема, повышения продуктивности сельскохозяйственных культур путем разного насыщения севооборотов многолетними бобовыми травами. Структура микробного ценоза почвы и изменения ферментативной активности.
автореферат, добавлен 27.03.2018