Гендерные особенности воспринимаемого просодического образа "агрессор"
Рассмотрение вопроса о влиянии пола аудитора в процессе слухового восприятия на формируемый просодический образ "агрессор" у информантов - носителей американской и британской лингвокультур. Исследование дискурсивных особенностей речи мужчин и женщин.
Подобные документы
Понятие "мужчина" с точки зрения социокультурной репрезентации пола, т.е. в русле гендерных разработок в американской прессе. Номинации мужчин в свете предметно-логических факторов. Анализ гендерных ролей мужчины в русском, осетинском и английском языках.
статья, добавлен 30.03.2019Выявление главных особенностей речи мужчин и женщин. Характеристика нахождения яркого различия в тематике бесед в сфере лексики. Установление основных видов отличий, преобладающих в социополовой коммуникации на фонетическом и лексическом уровнях языка.
статья, добавлен 10.08.2018Возможность перцептивно-слухового восприятия речи на незнакомом языке с целью дальнейшей идентификации говорящих по голосу и речи. Результаты экспериментального исследования по анализу восприятия звучащей иноязычной речи (в частности, таджикской).
статья, добавлен 02.05.2022Анализ дискурсивных практик российских средств массовой информации, в которых осуществляется трансляция позитивного образа прошлого массовому адресату. Тактики формально-логической и эмоциональной аргументации в процессе создания образа прошлого.
статья, добавлен 07.01.2019Лингвокультурный концепт как основа формирования картины мира. Роль языка, а также концепта в формировании общей картины мира. Сопоставительный анализ концепта "дружба" в диахроническом пространстве русской и американской молодежных лингвокультур.
дипломная работа, добавлен 28.08.2020Исследование вариативности вокалической составляющей британского произносительного стандарта в женской и мужской реализации. Различия в звучании гласных в речи мужчин и женщин. Процессы, происходящие в системе дифтонгов и монофтонгов в речи молодежи.
статья, добавлен 04.03.2018- 32. Роль просодии и семантико-синтаксических структур в определении коммуникативных целей высказывания
Методика анализа мелодических конфигураций квазиспонтанной монологической речи с использованием системы фонетической разметки. Фокус - локализация просодического центра на ударном слоге последнего лексически значимого слова в интонационной группе.
статья, добавлен 10.01.2019 Исследование вопросов, связанных с вариативностью вокализма речи молодых образованных британцев, жителей юго-востока Англии. В речи британской молодежи в гендерном аспекте выявлены как стандартные и традиционные формы произношения, так и инновационные.
статья, добавлен 08.04.2019Истоки и первопричины появления гендерной лингвистики. Дискуссионные моменты в ее определении и употреблении. Формирование и место стереотипов в данном процессе. Характеристика особенностей речи мужчин и женщин. Гендерный аспект в российской школе.
контрольная работа, добавлен 15.10.2013Исследование роли гендерного аспекта произношения в создании стереотипных образов мужчин и женщин в средствах массовой информации на примере популярных телесериалов. Гендерная специфика речевого поведения. Фонетическая характеристика звучащей речи.
дипломная работа, добавлен 26.07.2017Проблема функционирования дискурсивных маркеров вот и вон в текстах глубинных интервью. Особенности употребления дискурсивных маркеров с когнитивными механизмами порождения спонтанной речи. Характеристика основных функций дискурсивных маркеров вот и вон.
статья, добавлен 09.01.2021Раскрытие содержания понятия "гендер". Гендерные исследования в современной лингвистике. Изучение языковых средств, используемых в рекламе для мужчин и для женщин. Анализ релевантных в гендерном отношении лингвистических характеристик рекламного текста.
автореферат, добавлен 06.09.2012Изучение гендерных различий в невербальной коммуникации. Выявление особенностей в тактильном поведении мужчин и женщин при анализе английских "бытовых" анекдотов. Исследование рукопожатия, поцелуев, объятий, похлопываний, прикосновений и поглаживаний.
статья, добавлен 25.12.2018Типы пола у человека: биологический и социокультурный (гендерный). Анализ данных по фонетическим и лексическим особенностям женской и мужской речи. Фразеологический материал с позиции Апресяна. Базовые метафоры для концепта "женщина" в русской культуре.
реферат, добавлен 20.10.2012- 40. Гендерная специфика употребления дискурсивных маркеров в англоязычной академической коммуникации
Анализ гендерного аспекта употребления в речи студентов дискурсивных маркеров you know и I mean на материале Мичиганского корпуса академического разговорного английского языка. Рассмотрение языковых единиц как лексических маркеров "женского" стиля речи.
статья, добавлен 25.06.2021 Типы пола у человека: биологический и социокультурный (гендерный). Конструирование гендерного сознания индивидов. Психолингвистические навыки письменной речи. Метод изучения свободных ассоциаций. Базовые метафоры для концепта "женщина" в русской культуре.
реферат, добавлен 16.04.2010Рассмотрение вопроса об отношении художественного образа к понятиям филологии: о его сходных и различных чертах с такими понятиями как имидж, художественный концепт, лингвокультурный типаж, портрет, лик, символ, знак. Понятие художественного образа.
статья, добавлен 16.12.2018Особенности современного женского политического дискурса Испании, стран Латинской Америки и Украины. Сравнительный анализ языковых и просодических особенностей испанской и украинской женской политической речи и установление общих и различительных черт.
статья, добавлен 29.03.2017Изучение влияния эмоционального напряжения на речь, особенности проявления эмоциональной напряженности в речи мужчин и женщин. Значение характеристик речи в состоянии эмоциональной напряженности для установления и повышения уровня ораторского мастерства.
статья, добавлен 09.03.2023Исследование процессов заимствования и взаимовлияния близкородственных языков. Рассмотрение социофонетического аспекта функционирования англицизмов в устной речи носителей немецкого языка. Анализ аудиозаписи для составления транскрипций слов-стимулов.
статья, добавлен 01.05.2022Языковые средства, определяющие гендерные особенности экспликации оценки в женской речи. Особенности и основные условия использования женщинами восклицательных предложений, риторических вопросов, уменьшительно-ласкательных слов, фразеологизмов, метафор.
статья, добавлен 10.01.2019Наиболее частотные грамматические явления, встречающиеся в непосредственном и непринуждённом общении носителей английского языка. Проведение анализа оригинальных английских аудиотекстов. Исследование особенностей разговорной речи в английском языке.
статья, добавлен 14.06.2018Анализ вопроса дискурсивных практик, соотношения письма и повседневной речи как объектов лингвистического анализа дискурса. Характеристика термина "дискурс", его возникновение и изучение. Анализ существования поэтического субъекта процесса высказывания.
статья, добавлен 20.07.2018Особенности разговорного стиля речи, его основные черты. Непосредственное влияние социолингвистических факторов - пола, возраста и профессии говорящего - на стиль разговорного общения. Их значение в развитии произношения и восприятия речи в быту.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019Рассмотрение выражения категории числа в русских терских говорах Кабардино-Балкарской Республики. Диалектные особенности выражения множественного числа при общем влиянии литературного языка, устойчивость в речи старшего поколения носителей говоров.
статья, добавлен 21.12.2018