Концептуальная модель экономической и институциональной трансформации естественно-монопольных рынков
Разработка концепции, методологических основ, теоретических и практических рекомендаций в отношении экономического развития естественно-монопольных рынков. Особенности формирования и развития конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках.
Подобные документы
Обобщение теоретических и практических основ формирования и учета финансовых результатов от продаж, разработка рекомендаций по улучшению методики их анализа в СПК имени Нуриманова Туймазинского района, использование отечественного и зарубежного опыта.
дипломная работа, добавлен 23.09.2010Разработка теоретических, методических основ совершенствования управления территориальными генерирующими компаниями в условиях перехода к целевым моделям оптового и розничных рынков электрической энергии. Механизм экономического стимулирования филиалов.
автореферат, добавлен 01.09.2018Рыночная экономика, её понятие и сущность, теория свободных рынков. Характеристика и специфика рыночной экономики и этапов ее развития. Описание сегментации и емкости рынка. Критика теории свободных рынков, значение экономического и социального порядка.
контрольная работа, добавлен 10.04.2015Область изучения современной теории организации отраслевых рынков. Вопросы теории фирмы. Политика общества в отношении бизнеса. Условия приобретения рыночной власти, ее проявление. Модель О. Курно. Стратегические барьеры входа фирм на отраслевой рынок.
презентация, добавлен 22.12.2015Теоретические и методологические основы формирования конкурентных отношений в региональной экономической системе. Анализ и оценка конкурентных отношений в потребительском комплексе региональной экономики. Совершенствование конкурентных отношений.
автореферат, добавлен 02.05.2018Определение функциональных и структурных характеристик кризисной ситуации в системе региона, обусловленных рентной ориентацией социально-экономического развития. Раскрытие содержания процесса пролонгированной трансформации отношений собственности.
автореферат, добавлен 26.02.2018Предмет, функции и методы экономической теории. Объективные условия и противоречия экономического развития, производственные возможности и проблема выбора производителя. Характеристика рыночной организации как экономической системы, основные виды рынков.
курс лекций, добавлен 14.10.2011Ж.Б. Сэй - крупнейший представитель классической школы политической экономии во Франции, его биография и научная деятельность. Теория воспроизводства и "закон рынков Сэя". Определение места и роли закона рынков Ж.Б. Сэя в истории экономических учений.
контрольная работа, добавлен 24.05.2016Исследование понятийного аппарата управления инновационной деятельностью на предприятии. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по планированию развития промышленного предприятия на основе реализации технологических инноваций.
автореферат, добавлен 12.04.2018Определение роли профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в условиях инновационно-ориентированного развития экономики. Анализ смежных рынков труда и профессионального образования. Показатели, характеризующие тенденции развития смежных рынков.
статья, добавлен 24.11.2020Исследованию особенностей функционирования отраслей социальной сферы в условиях трансформации экономических отношений. Разработка методических основ и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии реформирования социальной сферы.
автореферат, добавлен 15.06.2018Особенности построения эффективных механизмов управления предприятием. Анализ принципов и подходов к управлению экономическим потенциалом предприятия в условиях трансформации отношений собственности, роста конкуренции и сегментации потребительских рынков.
реферат, добавлен 23.10.2010Разработка рекомендаций по долгосрочному прогнозированию и стратегическому планированию социально-экономического развития региона экспортно-сырьевой направленности с учетом его специфики и реализации государственной стратегии устойчивого развития.
автореферат, добавлен 26.02.2018Анализ теоретико-методологических основ социологических исследований фондовых рынков в России и Китае. Сравнение институтов фондового рынка в разных городах и странах. Взаимосвязь исторических периодов, культурных особенностей c развитием фондового рынка.
статья, добавлен 22.06.2023Разработка теоретических и методических аспектов развития бизнес-систем сервисной сферы на региональном уровне. Формирование эффективной стратегии и практических рекомендаций, способствующих развитию сервисных фирм различной отраслевой ориентации.
автореферат, добавлен 15.06.2018Необходимость поддержки и стимулирования развития малого бизнеса и частного предпринимательства в регионе. Функция управления развитием рыночной инфраструктуры региона. Специально созданные отделы координации развития инфраструктуры региональных рынков.
статья, добавлен 25.12.2020Разработка методологических основ для развития промышленного сектора. Обоснование необходимости формирования основ рыночной среды в отраслях промышленности. Перспективы создания в низовьях Амударьи крупных центров нефтегазохимической промышленности.
статья, добавлен 26.10.2024Гуманизация экономики в условиях постиндустриальной трансформации общества. Составляющие человеческого капитала. Социальные направленности общественного производства. Механизмы регулирования экономических рынков. Противоречия в постиндустриализме.
лекция, добавлен 25.12.2013Ценовая политика на товарных рынках, ее факторы, стратегия и тактика. Ценовая и неценовая конкуренция. Характеристика типов рынков и особенности ценообразования. Состав, уровень цены, их зависимость от стадии товародвижения. Анализ этапов ценообразования.
реферат, добавлен 29.04.2012Разработка и реализация эффективных стратегий социально-экономического развития региональной агропромышленной системы. Определение экономического развития в различных экономических теориях. Определение факторов развития экономики сельского хозяйства.
статья, добавлен 29.05.2017Различия в характере падения и восстановления национальных рынков недвижимости. Сущность иностранных инвестиций в недвижимость, их обособление от других видов вложений. Закономерности развития рынков недвижимости при международной циркуляции капитала.
статья, добавлен 03.02.2019Методология отбора экспортных рынков. Экспортная ориентация как драйвер экономического развития Дальневосточного федерального округа. Наиболее перспективные рынки сбыта для дальневосточного экспорта. Прогноз экономического развития субъектов РФ на 2020 г.
дипломная работа, добавлен 19.08.2020Определение составляющих экономической политики. Разработка и развитие теоретических, методологических и организационно-методических основ формирования и реализации государственной промышленной политики в современных экономических условиях Казахстана.
автореферат, добавлен 27.02.2018Теоретические подходы к анализу государственного воздействия на регионы для сохранения рыночных и формирования федеративных отношений. Особенность выявления основных признаков формирования неблагоприятной экономической среды регионального развития.
автореферат, добавлен 17.04.2018- 125. Исследование возможности применения фрактального анализа для прогнозирования на финансовых рынках
Основные теоретические аспекты фрактального анализа финансовых рынков. Характеристика и отличительные черты современных подходов к прогнозированию финансовых рынков. Особенности и содержание методов вычисления фрактальных характеристик финансовых рядов.
дипломная работа, добавлен 27.08.2018