Геологическая деятельность снега, льда
Описание условий образования ледников. Приведение характерных особенностей глетчерного льда. Изучение геологической работы ледников по разрушению горных пород, переносу обломочного материала и образованию морен. Анализ факторов оледенения земной коры.
Подобные документы
Понятие петрофизики и физические свойства горных пород. Классификация минералов по электропроводности. Петрофизические зависимости и методы определения удельного электрического сопротивления пород, характеристика модели медно-порфирового месторождения.
курсовая работа, добавлен 27.08.2010Обзор совокупности сложных процессов качественного и количественного преобразования горных пород и слагающих их минералов, приводящих к образованию продуктов выветривания. Рассмотрение схемы измельчения горных пород. Причины образования озера-старицы.
презентация, добавлен 01.12.2016Рассмотрение видов, факторов и геологической роли выветривания. Изучение физического, химического и органического его типов. Описание стадий химического выветривания пород, сути и результата гидролиза. Раскрытие понятий элювия и коры выветривания.
лекция, добавлен 18.03.2014Общие сведения о минералах. Формы нахождения самородных элементов и горных пород в природной среде. Геологическая обстановка и условия метаморфизма. Происхождение, физические и химические свойства минералов. Изучение видов метаморфических горных пород.
реферат, добавлен 11.01.2014Ознакомление с общими понятиями о вулканах - геологических образованиях на поверхности земной коры; описание их видов и классификаций по форме. Изучение характерных особенностей гавайского, плинианского и гидроэксплозивного типов извержений вулканов.
реферат, добавлен 19.06.2011- 81. Горное дело
Каменный уголь как полезное ископаемое в земной коре, которое залегает в форме пластов. Мощность, протяженность, эксплуатационные выработки пласта, формы залегания горных пород. Описание горно-геологической характеристики и потерь месторождения.
контрольная работа, добавлен 04.11.2012 Прочность как способность горных пород противостоять разрушению от действия внешних нагрузок. Теоретическая, длительная и остаточная виды прочностей. Строение магматических, осадочных, органогенных и метаморфических горных пород, её влияние на прочность.
реферат, добавлен 20.11.2016Общая характеристика и основные параметры Земли, как космического тела. Минералы класса окислов и гидроокислов, особенности. Эффузивный магматизм в обстановке дробления земной коры и образования разломов. Дизъюнктивные нарушения залегания горных пород.
контрольная работа, добавлен 21.05.2015Определение температурных и плотностных характеристик ядра, мантии и коры земного шара. Состав элементов входящих в литосферу. Строение материковой и океанической земной коры. Происхождение магматических, осадочных и метаморфических горных пород.
презентация, добавлен 06.12.2013Геологический цикл формирования горных пород. Структура магматических пород. Структуры эффузивных пород (стекловатые и неполнокристаллические). Условия образования осадочных пород, структурные признаки и их происхождение. Текстуры оползания осадков.
статья, добавлен 19.05.2022Основные физические аспекты избирательного электроимпульсного разрушения горных пород и области его эффективного промышленного использования. Условия селективного дробления и измельчения горных пород. Формирование канала разряда внутри материала.
статья, добавлен 23.10.2016Строение земли и типы литосферы. Проблема формирования земной коры и движение литосферных плит. Геологическая деятельность поверхностных вод. Формирование оврагов, селей, делювия и пролювия. Условия формирования и свойства флювиогляциальных отложений.
контрольная работа, добавлен 02.01.2021Изучение минерализации подземных вод, литологии и флюидонасыщенности горных пород электроразведкой методом сопротивлений. Инженерно-геологические условия строительства на акваториях и берегах. Физические свойства мерзлотно-геофизических разрезов.
учебное пособие, добавлен 31.03.2014Анализ условий возникновения и развития видов флюидов в многолетнемёрзлых породах: потоков мерзлых пород и льда и газовых потоков. Условия развития различных типов литогенных флюидов: за счёт формирования ядра жёсткости, движения мёрзлых пород по склону.
статья, добавлен 08.04.2019Изучение состава и строения атмосферы. Рассмотрение условий образования осадочных горных пород в земной коре, а также их минерального состава. Определение понятия вулканизма, как совокупности явлений, связанных с движением магмы к поверхности Земли.
контрольная работа, добавлен 10.06.2014Анализ структуры и происхождения горных пород. Обзор отличительных особенностей магматических, осадочных и метаморфических горных пород. Петрографические свойства горных пород. Технические требования к каменным материалам, их применение в строительстве.
курсовая работа, добавлен 10.02.2016Геофизическая разведка как лидирующий метод в изучении земной коры и наиболее прогрессивный тип поиска полезных ископаемых. Работы по изучению поверхности Земли и свойств горных пород. Магниторазведка, гравиразведка, сейсморазведка и радиометрия.
реферат, добавлен 24.02.2011Представление о строении Земли, составе ядра и верхней части земной коры: форма, размеры, масса, средняя плотность. Гравитационное и магнитное поле Земли; температура, давление и его изменение с глубиной. Свойства и плотность горных пород в земной коре.
реферат, добавлен 12.12.2011Классификация магматических горных пород по химическому составу, в зависимости от содержания в них кремнезема. Прочностные характеристики как способность горного пласта сопротивляться разрушению под воздействием приложенных механических напряжений.
контрольная работа, добавлен 03.11.2014Исследование основных видов ветров. Рассмотрение классификации пустынь. Характеристика особенностей геологической работы ветра. Изучение основных аспектов дефляции и корразии. Анализ значения транспортирующей деятельности ветра и эоловой аккумуляции.
контрольная работа, добавлен 27.01.2015Сущность гранулометрического анализа и порядок его проведения. Литологическое описание осадочной горной породы. Определение ее структуры, размера зерен и коэффициента отсортированности обломочного материала. Восстановление условий образования породы.
контрольная работа, добавлен 17.05.2016Электрическая разведка как один из основных разделов разведочной геофизики – науки, занимающейся изучением геологического строения земной коры. Основные электромагнитные свойства горных пород. Описание процесса изменения глубинности электроразведки.
доклад, добавлен 15.01.2014Роль и значение инженерной геологии. Описание горных пород, изображенных на литолого-геологическом разрезе участка. Основные инженерно-геологические характеристики и предельные значения основных показателей физико-механических свойств горных пород.
курсовая работа, добавлен 31.01.2014Исследование разрушения пород на земной поверхности и их превращения в продукты, которые являются более устойчивыми в новых физико-химических условиях. Характеристика экзогенных процессов физического, химического и биогенного выветривания горных пород.
контрольная работа, добавлен 19.12.2011Составление характеристик свойств горных пород и породообразующих минералов. Объяснение условий образования гляциальных (ледниковых) отложений. Вычисление сейсмического ускорения и коэффициента сейсмичности. Методы инженерно-геологических исследований.
контрольная работа, добавлен 23.11.2014