Однородные и неоднородные определения (на материале стихотворений И.С. Тургенева)
Понятие об определении в русском языке. Категориальное значение прилагательного и определения в предложении. Способы выражения согласованного определения. Изучение неотъемлемой принадлежности художественного почерка И.С. Тургенева в стихотворении.
Подобные документы
Высказывания великого писателя о русском языке. Глубокое уважение, любовь к родному языку. Высказывания современников писателя. Связь судеб русского народа с его языком в эпоху широкого увлечения французским языком. Защита чистоты русской речи Тургеневым.
реферат, добавлен 28.12.2014- 27. Выражение эмоций на синтаксическом уровне в русском языке (на материале произведений И.С. Тургенева)
Характеристика особенностей организации эмотивного пространства текста на синтаксическом уровне. Обоснование выводов о том, что ведущая роль синтаксиса в процессе формирования художественной экспрессивности, непосредственно связанной с эмотивностью.
статья, добавлен 28.12.2018 Письменный перевод существительных с английского языка на русский, выбор определений, которые им соответствуют. Определения, выраженные именем существительным, и их перевод. Поиск истинных и ложных утверждений в английском тексте, ответы на вопросы.
контрольная работа, добавлен 08.03.2013Лингвистические аспекты категории имплицитного отрицания, классификация способов его выражения в русском языке. Фразеологические конструкции отрицания в русском и китайском языках. Структурно-семантические свойства выражений с имплицитным отрицанием.
дипломная работа, добавлен 27.10.2017Изучение прилагательного, выполняющего функцию определения в разноструктурных английском и кумыкском языках. Исследование качественных и относительных прилагательных, их функционально-семантических особенностей в структурно-семантических предложениях.
статья, добавлен 18.09.2018Статус имени прилагательного в словарном фонде современного английского языка, его признаки, грамматические функции. Способы образования имени прилагательного в английском языке. Структурно-морфологические типы имени прилагательного в английском языке.
курсовая работа, добавлен 12.05.2013Исследование процессуальности, присущей внутреннему состоянию человека, в русской художественной литературе ХIХ в. Отражение процессуальности чувственных состояний во взаимодействии с рассудочным в романе Тургенева "Фауст. Рассказ в девяти письмах".
статья, добавлен 25.09.2018Рассмотрение способов выражения модальных отношений в русском предложении, тексте и дискурсе. Формирование инклюзивной динамической модели коннотаций с реальной и имплицитной модальностью. Изучение трансформации видовременных форм глагола в русском языке.
статья, добавлен 16.12.2024Разные значения творительного падежа без предлога и способы выражения данных значений в персидском языке. Замена творительного падежа с предлогом перед дательным падежом без предлога. Значение разницы при творительном падеже в персидском языке.
статья, добавлен 26.10.2021Значение терминов "крылатые выражения" и "библеизмы". Использование библейских крылатых выражений в русском языке. Употребление в обыкновенной речи простых людей цитат из Библии, в современных художественных произведениях, газетах, радио и телевидении.
реферат, добавлен 21.11.2015Изучение связи текстового и музыкального компонентов песенно-поэтических текстов и подтверждение действенности комбинированного метода для определения их жанровой принадлежности. Представлены языковые и неязыковые маркеры текстов песен музыкальных жанров.
статья, добавлен 18.01.2021Знакомство с языковыми средствами выражения категорий пространства и времени в эрзянском языке. Анализ способов выражения категорий пространства и времени в языке. Особенности определения понятийных, функционально-семантических и грамматических категорий.
курсовая работа, добавлен 15.12.2017Разработка методики определения принадлежности отглагольных существительных к многозначным или омонимичным. Основы семантического способа словообразования. Синтаксические категории процессуальности и предметности в английском, немецком и русском языках.
статья, добавлен 29.04.2017Исследование русского инфинитивного определения со значением побуждения и языковых средств, необходимых для перевода его значений на персидский язык на основе сопоставительного анализа инфинитива на материале романа А.Н. Толстого "Хождение по мукам".
статья, добавлен 17.03.2022Способы выражения логического отрицания в татарском языке. Анализ отрицательного аффикса -та вне рамках глагола и грамматического компонента -sez с целью определения семантики существительных и наречий. Переход модальных слов в ряд существительных.
статья, добавлен 01.09.2018- 41. Категория следствия и средства ее реализации на разных ярусах синтаксиса в современном русском языке
История вопроса о причинно-следственных отношениях в современном русском языке. Рассмотрение предложно-падежных форм имени как средства выражения отношений в простом предложении. Связь глагольных типов сказуемых как категорий реализации следствия.
диссертация, добавлен 28.12.2013 Значение знаков препинания в русском языке, их роль и функции в предложении, лексический запас языка. Использование знаков препинания при однородных членах предложения. Сравнительные союзы в составе сказуемого, "как" в структуре сочинительных союзов.
реферат, добавлен 10.11.2014Система разноуровневых средств выражения модального значения целесообразности в современном русском языке. Принципы формирования функционально-семантического поля целесообразности. Изучение микрополя "прагматической", "рациональной", "этической" сфер.
автореферат, добавлен 27.03.2018Соотнесение словарных дефиниций английского глагола "can" и его модальных коррелятов в русском языке. Изучение межъязыковых сходств и различий в содержательном и функциональном планах. Анализ морфолого-синтаксической реализации в английском предложении.
статья, добавлен 13.01.2019Понятие рода в русском и китайском языке, особенности передачи родовой принадлежности и используемые в данном процессе средства: морфологические, лексико-семантические и лексико-синтаксические. Методические рекомендации по переводу существительных.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Исследование и анализ морфолого-синтаксического способа выражения категории принадлежности имен существительных, характеризующихся местоимениями и аффиксами принадлежности. Изучение способов выражения принадлежности в башкирском и казахском языках.
статья, добавлен 27.03.2022Пунктуационные знаки в современном русском языке. Тире как знак препинания. Особенности употребления тире в простом предложении. Тире между подлежащим и сказуемым. Тире в предложении при однородных членах. Тире в простом предложении выделяющий знак.
курсовая работа, добавлен 04.09.2010Определение подчинительных союзов и союзных слов в русской лингвистике и татарском языкознании. Категориальное значение и основной признак разграничения союзов и союзных слов. Противоречия в татарской грамматике и преподавании языка в учебных заведениях.
статья, добавлен 01.12.2018Изучение порядка слов в русском языке на уровне синтаксической структуры предложения. Частицы как средство выражения грамматических отношений. Определение позиции слова и характеристика предлогов в китайском языке. Анализ специфики интонограмм общения.
дипломная работа, добавлен 03.02.2015Признаки, функции и значение пословиц. Концепт как объект исследования в науке о языке. Соотношение армянских и русских пословиц. Проблема определения термина концепт в современной лингвистике. Способы категоризации концепта в языковой картине мира.
курсовая работа, добавлен 13.12.2014