Технологические характеристики композиционных материалов
Композиционные материалы с полимерной и металлической матрицей, формирование прочности армированных углеродных волокон. Необходимость создания инженерных методов расчета деталей, направления развития композиционных материалов армированных волокнами.
Подобные документы
Характеристика металлокерамики как отрасли технологии, занимающейся производством металлических порошков и деталей. Анализ способности порошка заполнять форму. Основные виды порошковых материалов: пористые, компактные. Свойства композиционных материалов.
контрольная работа, добавлен 21.03.2011Физико-механические характеристики полимерных композиционных материалов. Увеличения адгезионной связи между угленаполнителем и связующим. Использование метода атмосферной плазменной обработки углеродных волокон в среде акриловой кислоты и аллиламина.
статья, добавлен 21.04.2020Расчеты температур и составов эвтектик в композиционных материалах с кобальтовой или никелевой металлической матрицей и корундовым волокном. Субсолидусное строение трехкомпонентных систем. Графические изображения эвтектических бинарных и тройных систем.
статья, добавлен 27.07.2016Способы получения и технологические свойства порошков. Технологические требования, предъявляемые к деталям из металлических порошков. Спекание и окончательная обработка заготовок. Композиционные материалы с металлической и неметаллической матрицей.
реферат, добавлен 17.11.2011История возникновения искусственных композиционных материалов. Характеристики композитов с различной природой матрицы. Исследование композиционных материалов медико-технического назначения. Материалы, применяемые для внутритканевого протезирования.
доклад, добавлен 17.03.2020- 31. Прогрессивные технологии и материалы для восстановления оборудования в промышленности и сфере ЖКХ
Рассмотрение возможности применения композиционных материалов в технологиях ремонта и восстановления промышленного оборудования. Основные свойства промышленных ремонтных композиционных материалов, используемых для восстановления механизмов и деталей.
статья, добавлен 02.12.2020 Применение и свойства композиционных материалов - карбоволокнитов, бороволокнитов, органоволокнитов. Металлы, армированные волокнами. Производство, испытание порошков, прессование и спекание порошков. Микроструктура и область применения твердых сплавов.
реферат, добавлен 14.10.2017Изучение формирования перспективных одномерных композиционных материалов функционального назначения на металлической основе с использованием модификации поверхности. Особенности получения и физико-механические свойства композиционного материала.
автореферат, добавлен 28.10.2018Теоретические аспекты понятия "композиционный материал": сущность, особенности композиционных материалов с металлической и неметаллической матрицей. Волокнистые и дисперсно-упрочненные, стекло-, карбо-, боро- и органоволокниты как их основные виды.
реферат, добавлен 11.05.2012Обобщение экспериментальных данных по управлению процессами структурообразования при создании многокомпонентных силикатных материалов. Внедрение разработанных технологических схем и способов получения новых композиционных материалов в практику.
автореферат, добавлен 14.12.2017Изучение области применения полимерных композиционных материалов. Определение сложности прогнозирования характеристик их напряженно-деформированного состояния при циклических видах нагружения, из-за малой изученности поведения композиционных материалов.
статья, добавлен 18.03.2019Термообработка композиционных материалов из парафина и этилсиликатного золя. Изменение характера полимеризации этилсиликатного золя в процессе обжига и соокисления компонентов связующего. Образование гибкой прослойки между волокном и корундовой матрицей.
статья, добавлен 26.01.2020Анализ факторов, приводящих к нагреву композиционных материалов при повторно-статических испытаниях. Математическая модель и методика определения температуры нагрева композиционных материалов. Прогнозирование температуры сложноармированных материалов.
статья, добавлен 30.07.2016Место эпоксидных полимеров особое среди связующих, используемых в производстве высокопрочных композитов. Влияние наполнители разного класса на существенное улучшение физико-механических показателей композиционных материалов на основе полимерной матрицы.
статья, добавлен 06.05.2018Соединение полимеров с наполнителями с целью получения материалов с новыми технологическими и эксплуатационными свойствами. Виды наполнителей стоматологических композиционных масс. Высокая эстетичность, адгезионные свойства и физические показатели.
статья, добавлен 03.05.2019Изучение состава, структуры и описание свойств кварцевого стекла. Характеристика композиционных материалов, на основе некрученого жгута, применяемых в ракетостроении. Характеристики трехмерных композиционных материалов на основе фенольного связующего.
статья, добавлен 23.12.2019Методы получения композиционных материалов, распределение легирующих элементов в пропитывающих сплавах, матричном материале. Влияние химического состава борсодержащих композиционных материалов и технологических режимов на окалиностойкость, термостойкость.
автореферат, добавлен 03.02.2018Показано, что процесс отверждения композиционных материалов и изделий из них осуществляют при повышенных температурах в специальных термокамерах. Процесс образования трехмерной полимерной матрицы. Уменьшение перепада температуры на поверхности изделия.
статья, добавлен 13.02.2020Получение композиционных материалов с требуемыми значениями прочности, жаропрочности, модуля упругости и абразивной стойкости. Использование в качестве упрочняющих фаз стабильных тугоплавких соединений. Изучение карбоволокнитов с углеродной матрицей.
презентация, добавлен 28.03.2019Исследование процессов обработки давлением композиционных материалов на основе сополимера акрилонитрила, стирола и бутадиена. Математическое моделирование и оптимизация режимов процесса твердофазной плунжерной экструзии композиционных материалов.
автореферат, добавлен 01.09.2018Структура и свойства, классификация композиционных материалов. Пути их получения, преимущества и недостатки. Силовые элементы конструкций самолетов. Разработка облегченной конструкции корпуса вентилятора с применением КМ и арамидных тканых материалов.
дипломная работа, добавлен 04.06.2017Свойства, качество, экономическая эффективность текстильного волокна нового поколения. Структура композиционных материалов. Изучение главенствующей роли в развитии текстиля, значение химии полимеров. Получение арамидных волокон из жидких кристаллов.
реферат, добавлен 25.02.2019Развитие теории создания защитных детонационных покрытий из механоактивированных композиционных систем с комплексом повышенных эксплуатационных свойств. Исследование процесса и оценка влияния геометрической конфигурации трубы на характеристики потока.
автореферат, добавлен 14.02.2018Открытие углеродных волокон, их классификация, состав и текстильные формы. Способы получения УВ из химических или природных органических волокон, их применение в составе композиционных материалов. Свойства однонаправленных углепластиков, наполненных УВ.
реферат, добавлен 14.01.2018Структура и применение композиционных материалов. Основные классы композитов: волокнистые, слоистые, дисперсноупрочненные, упрочненные частицами и нанокомпозиты. Применение композитных материалов в авиационной промышленности и в вертолетостроении.
реферат, добавлен 14.05.2013