Франсуа Мари Вольтер
Отношение к религии и к богу в философии Вольтера. Взгляд философа на бога как на разум, сконструировавший целесообразную "машину природы" и давший ей законы и движение. Рассмотрение человека как общественного существа, которому необходимы законы.
Подобные документы
Раскрытие мировоззрений философов. Многогранная и противоречивая философия, переоценка ценностей Фридриха Ницше и его отношение к религии. Мораль как центральная точка философии Ницше. Идея греческого политеизма. Торжество духовной природы человека.
реферат, добавлен 11.02.2010- 102. Основы философии
Основные идеи философии. Особенности возникновения и характерные черты мировоззренческой науки в разные исторические периоды. Постановление проблемы первоначала Фалесом и Гераклитом. Рассмотрение Сократом человека как нравственного и познающего существа.
шпаргалка, добавлен 26.06.2011 Анализ понятия "сознание Бога" ("Gottesbewusstsein") - персоналистические взгляді немецкого мыслителя Густава Тейхмюллера. Отличие этого концепта от схожих с ним представлений о "религиозном чувстве" ("Gefuhl") и "познании Бога" ("Gotteserkenntniss").
статья, добавлен 20.04.2021Сущность христианской любви. Понятие Божественной любви, любви человека к Богу, к Богу в Библии. Семья в контексте христианской любви: основные примеры семейной жизни. Особенности интимных отношений в браке мужчины и женщины. Воспитание детей в семье.
реферат, добавлен 26.09.2014- 105. Джордано Бруно
Теория познания Д. Бруно. Гуманистический стихийно-диалектический характер философии и науки ренессанса в пантеистической философии природы Д. Бруно, отождествление им Бога и природы. Отрицание аристотелевского разделения материи, формы и первоматерии.
доклад, добавлен 21.03.2016 Постановка проблемы взаимоотношения "человека и природы". Современный взгляд на проблему. Роль философии в решении экологических проблем. Аквапарк как реакция на ухудшение экологической обстановки. Экологический подход к архитектурному пространству.
реферат, добавлен 22.05.2013- 107. Вера и разум
Вера и разум в современной христианской теологии. Значение веры в познании мира и человека. Оценка разума в христианстве. Ограниченность нашего разума. Этапы развития схоластики в средние века. Служебные функции философии по отношению к теологии.
реферат, добавлен 13.12.2009 Расширение системы знаний об основаниях и фундаментальных принципах человеческого бытия. Обеспечение взаимодействия науки и педагогики. Рассмотрение практики образования через призму философии. Анализ отношения человека к природе, государству и Богу.
статья, добавлен 28.09.2024Раскрытие природы человека и осмысление возможностей его улучшения. Этические и религиозные аргументы против использования биотехнологий. Анализ представлений Ф.М. Достоевского об иррациональности человеческого существа. Критика идеологии трансгуманизма.
статья, добавлен 03.04.2022Формально-логические законы мышления и их обоснование. Законы тождества, непротиворечия, достаточного основания, исключенного третьего. Принципы и правила диалектического мышления. Соотношение диалектических и формально-логических законов мышления.
курсовая работа, добавлен 26.12.2011Метафизические взгляды на главные вопросы философии, их особенности и характеристика. Роль и участие Гегеля в создании диалектики как науки, ее основные принципы и законы. Особенности постановки проблем свободы, необходимости и противоположности явлений.
контрольная работа, добавлен 06.11.2012Проблема соотношения веры и разума как одна из ключевых и сквозных проблем средневековой философии. Краткая формулировка "бритвы Оккама". Теория "двойственной истины". Идея всесовершенного существа. Пять апостериорных доказательств Фомы Аквинского.
реферат, добавлен 04.05.2013Викладання гегелівського аналізу концепції деїзму у філософії Вольтера. Розкривається проблема відношення істин розуму до релігійного одкровення віри, що становить початок формування філософії деїзму у французькому Просвітництві XVIII столітті.
статья, добавлен 15.05.2023- 114. Монархическая государственность как модель общественного устройства в философии Л.А. Тихомирова
Исследование содержания концепции "монархической государственности" как модели общественного устройства в философии Л. Тихомирова, особенности ее реализации в историческом процессе. Утопический и религиозный аспект модели общественного развития философа.
статья, добавлен 23.10.2018 - 115. Философия И. Канта
Краткая биография и философские взгляды Иммануила Канта, его моральные законы. Понятия агностической философии Канта и его учения о роли антагонизмов в историческом процессе жизни общества. Идеи естественного развития вселенной и Земли в работах философа.
реферат, добавлен 13.12.2016 Философские дискуссии между теологами и просветителями в XVIII веке. Основные идеи французских просветителей: Ш. Монтескье, А. Вольтера, Ж.Ж. Руссо. Развитие материалистической философии, учения идеалистов о природе, познании, человеке и обществе.
реферат, добавлен 11.11.2009Рассмотрение и анализ понятия духовности и её интерпретация в истории философии и религии. Духовная потенция человека реализуется в процессе самоопределения, в возможном и частом противостоянии природным импульсам и давлению со стороны окружающей среды.
реферат, добавлен 25.10.2010Мир глазами философа, вопрос отношения мышления к бытию. Специфика понятийного аппарата философии и науки. Характеристика критериев научности философии, закон достаточного основания. Практическая значимость и перспективы взаимоотношений философии и науки.
реферат, добавлен 22.05.2016Предмет, структура и функции философии. Особенности ее развития в различные исторические периоды. Принципы, законы и категории диалектики. Способ и формы существования материи. Типы мировоззрения. Проблема человека в философии. Методы научного познания.
шпаргалка, добавлен 30.04.2012Идеал гуманного человека в представлении философа XVII века Бенедикта Спинозы. Природное и божественное начало образа мудреца, который, в отличие от простого человека, понимает свое жизненное предназначение, умеет контролировать свои страсти, любит Бога.
статья, добавлен 21.11.2018Рассмотрение идеи "естественного человека" в эпоху Просвещения. Становление новых общественных отношений. Изучение истории научного прогресса. Теория существования Божества, сотворившего вселенную. Энциклопедизм: законы физического и духовного мира.
презентация, добавлен 18.03.2014Понятия движения и развития, их соотношение. Основные черты диалектики как учения о развитии и связи. Движение как универсальная форма реального существования предметов, атрибут или неотъемлемое качество бытия. Категории, законы и принципы диалектики.
статья, добавлен 26.09.2018Разум как средство познания окружающего мира в философии XIX века. Философское учение XX века, которое в центре ставило именно человека. Основы экзистенциализма, критерии истинности знания, трактовка взглядов на проблемы человека и его существования.
эссе, добавлен 16.06.2015Возникновение и развитие русской философии, ее основные черты. Основные проблемы космизма: единство человека, природы и космоса, место разума во Вселенной, развитие космонавтики, новая космическая этика. Философия "серебряного века" русской культуры.
реферат, добавлен 15.02.2020След в философии истории ученого Вико, французского мыслителя Кондорсе, а также Гегеля и Маркса. Критика европоцентрические воззрения, генезис цивилизации. Ретроспективный взгляд и цивилизационный подход к истории. Законы развития всех цивилизаций.
реферат, добавлен 03.03.2011