Современные технологии обучения химии и экологии
Характеристика технологий, способствующих развитию познавательных и творческих интересов у студентов: компьютерных и мультимедийных технологий, проблемного и исследовательского обучения, игрового обучения, использование тестов на уроках химии и экологии.
Подобные документы
Проблемы использования электронных средств обучения для развития языковых компетенций специалистов в условиях дефицита учебного времени. Автоматизированные системы обучения языкам. Роль преподавателя неязыкового вуза в условиях внедрения технологий.
статья, добавлен 20.07.2018Инновационные методы обучения, направленные на создание личности студента, развитие самостоятельности и формирование познавательного интереса. Применение, достоинства и недостатки проблемного обучения. Отличия проблемного от традиционного видов обучения.
статья, добавлен 29.04.2018Роль информационно–коммуникационных технологий в условиях современного общества. Активизация познавательной деятельности посредством информационно-коммуникационной технологии обучения. Система применения информационных технологий обучения на уроках.
реферат, добавлен 21.02.2012Использование информационных технологий в синхронном и асинхронном режиме связи. Основные технологии дистанционного обучения на территории Российской Федерации. Развитие системы наставничества, проведение консультаций и обучения иностранных студентов.
статья, добавлен 01.04.2021Психолого-педагогические основы использования компьютерных технологий в учебном процессе. Возможности компьютерного обучения в современной школе. Организация учебного процесса на уроках музыки с использованием компьютерных технологий для школьников.
дипломная работа, добавлен 15.09.2017Анализ проблемы применения проблемного обучения в педагогической практике. Характеристика эффективности технологии проблемного обучения. Анализ влияния проблемного обучения на развитие познавательной, коммуникативной, творческой деятельности учащихся.
статья, добавлен 21.07.2020Подготовка профессионального переводчика-синхрониста. Внедрение мультимедийных технологий в сферу образования. Особенности процесса обучения синхронному переводу. Фильтрация учебного курса для определения тем, используемых в мультимедийных ресурсах.
статья, добавлен 25.09.2018Понятие и классификация дидактических средств обучения. Описания информационных и коммуникационных технологий. Анализ принципов использования средств обучения. Обзор средств информационно-коммуникативных технологий по области методического назначения.
доклад, добавлен 20.05.2013Термины, определения, направления и принципы педагогических технологий обучения в образовании на основе компетенций. Исследование инновационного обучения с новыми, современными идеями и достижениями педагогических технологий в процессе обучения.
статья, добавлен 30.10.2024Определение цели и задач современного образования. Обоснование сути и актуальности использования новых технологий обучения. Исследование преимуществ проектной методики обучения как педагогической технологии, ориентированной на самообразование студентов.
статья, добавлен 09.01.2018Использование средств наглядности в сочетании со словесным методом в процессе изучении химии. Участие учеников в проведении занятий: выполнение экспериментальных опытов с применением приборов, реагентов. Требования к дидактическим средствам обучения.
статья, добавлен 10.03.2018Цели и система обучения химии. Методологические знания в преподавании курса химии. Развитие профессиональных компетенций преподавателя химии. Формирование представлений о методике преподавания химии как науки, рассмотрение ее целей, задач и методологии.
реферат, добавлен 05.08.2020Анализ особенностей внедрения образовательных технологий в процесс обучения студентов-пианистов. Интенсивное повышение интеллектуального уровня личности, самостоятельности, творческих способностей в процессе обучения. Освоения музыкальных произведений.
статья, добавлен 26.03.2021Инновационные технологии как средства соединения слухового и зрительного восприятия и эффективный прием улучшения процесса обучения. Совершенствование методики обучения правовым дисциплинам, повышение информационно–коммуникационных компетенций студентов.
статья, добавлен 30.08.2018Анализ методики теоретико-практических основ проблемного обучения и его практическое применение: история развития, проблемная ситуация, структура проблемной задачи и методы проблемного обучения. Организация проблемного обучения на уроках истории.
курсовая работа, добавлен 29.03.2011Существенные характеристики образовательных технологий. Технология личностно-ориентированного обучения. Преимущества и недостатки модульного обучения. Методические приемы создания проблемных ситуаций. Технология игрового обучения, его главные задачи.
реферат, добавлен 25.10.2017Разработка инновационных технологий и моделей обучения в России. Преимущества применения кейс-метода в педагогической практике. Формирование профессиональных компетенций студентов, развитие творческих способностей, критического мышления и креативности.
статья, добавлен 05.11.2024Информатизация образования в современном мире. Обучение иностранному языку с использованием персонального компьютера. Методический анализ компьютерных технологий, используемых для обучения иностранному языку. Использование Интернета в обучении.
курсовая работа, добавлен 23.01.2012Использование информационно-компьютерных технологий на уроках математики в различных форматах. Значение компьютера и эффективность его применения, интерактивная доска и её преимущества. Использование программ, имитирующих опыты, на всех этапах обучения.
реферат, добавлен 20.05.2011Развитие смешанного обучения в условиях цифровизации образовательного процесса. Преимущества и недостатки внедрения технологий смешанного обучения, выявленные на базе кафедры химии вуза. Оценка удовлетворенности дистанционным обучением студентов.
статья, добавлен 21.07.2021Использование инновационных компьютерных технологий, активизирующих профессиональное общение в образовательной иноязычной среде. Оптимизация процесса обучения иностранному языку студентов финансово-экономического профиля с помощью компьютерной технологии.
статья, добавлен 02.01.2019- 122. Использование информационных и коммуникационных технологий в преподавании химии в средней школе
Понятие об информационно-коммуникационных технологиях. Научно-методические основы, цели и возможности информатизации школьного курса химии. Значение и преимущества использования электронных продуктов и мультимедийных презентаций в преподавании химии.
дипломная работа, добавлен 26.06.2012 Профилизация обучения в старших классах. Психофизиологические особенности обучающихся классов гуманитарного профиля. Методические подходы к обучению химии в гуманитарных классах. Система профильного обучения. Основные характеристики тренировочных задач.
дипломная работа, добавлен 31.01.2018Дидактическое значение игр, их свойства, классификация. Специфика технологий игрового обучения на уроках английского языка в общеобразовательной школе. Варианты проведения ролевых игр различных авторов. Функции, значение и задачи игровой деятельности.
курсовая работа, добавлен 08.01.2020Решение проблем успешного обучения студентов, формирования их познавательной активности. Анализ опыта профилактики асоциальных явлений с применением технологий проблемного и проектного обучения, интерактивной и информационно-коммуникативной технологий.
статья, добавлен 03.12.2024