"Все управление движением в руках женщин": к истории феминизации службы движения белгородского отделения Южной железной дороги НКПС СССР (1920-е - 1940-е годы) (по материалам первичных партийных организаций)
Анализ исторических обстоятельств вовлечения женщин в сферу железнодорожного транспорта в послереволюционный период. Описание условий и сфер профессиональной деятельности железнодорожниц в 1920-е годы, занятых в "обслуживающем" сегменте службы движения.
Подобные документы
Влияние идей феминистского движения на формирование представления о месте и роли советской женщины в социалистическом обществе. Изучение политики эмансипации в Советской стране и ее роль в формировании этики советской женщины в 1920-1930-е годы.
дипломная работа, добавлен 19.03.2019Описание партийных собраний и заседаний контрольных комиссий, на которых проводились "чистки" партийных рядов, а также представлены материалы совещаний, посвященных итогам приемов новых членов в ряды ВКП(б) в период с конца 1920-х по 1930-е гг.
статья, добавлен 21.11.2018Установление дипломатических и торговых связей СССР с другими странами, укрепление позиций на международной арене. Поддержка мирового коммунистического и национально-освободительного движения. Обострение политических отношений со странами Запада.
реферат, добавлен 15.02.2014Основные формы вовлечения женщин коренных малочисленных народов северовостока СССР в политическую жизнь в предвоенное десятилетие. Процесс создания делегатских собраний, рассмотрение процесса вовлечения женщин и девушек в партийные и комсомольские ряды.
статья, добавлен 20.10.2018Отсутствие отчетливой концепции культурной политики - фактор, который определил основные направления развития советской культуры в начале 1920-х гг. Пропаганда в деятельности общественных организаций Нижнего Поволжья в данный исторический период.
автореферат, добавлен 25.07.2018Понятие тоталитарного режима и его основные признаки: верховенство государства, монополия на власть, полное бесправие человека и др. Особенности тоталитаризма в СССР, общественно-политическая жизнь страны в 1920-1930 годы. Борьба за власть в партии.
контрольная работа, добавлен 16.04.2015Советский Союз в системе международных отношений послевоенного мира: основные проблемы. Бюрократизация верхушки коммунистической партии, внутрипартийная борьба в 1920-е годы. Национально-государственное строительство в первое десятилетие советской власти.
контрольная работа, добавлен 31.01.2011В статье рассматривается процесс возникновения и организационного оформления иосифлянского движения в православии на территории юга России. Представлены итоги репрессивной политики советского государства в отношении представителей иосифлянского движения.
статья, добавлен 15.05.2017Главная особенность накопления опыта историко-педагогических исследований внешкольного образования в России (конец XIX века - 1920-е годы). Формирование и развитие научных исторических знаний о культурно-просветительной работе (1920-1990-е годы).
статья, добавлен 12.05.2022Исследование работы по оказанию помощи раненым советским воинам, защитникам Отечества и их семьям. Основные черты социальной политики СССР. Формирование военно-медицинской службы, ее задачи. Главные виды медицинских учреждений по лечению раненых.
статья, добавлен 25.06.2013Изучение первичных материалов о коллективизации и тесно связанных с ней хлебозаготовок. Антикрестьянский характер реформы в деревне, формы сопротивления крестьянства. Отношение партийцев к перевыборам советов в предшествующие коллективизации 1920-е годы.
статья, добавлен 30.09.2021Исследование вопросов создания и деятельности кооперативных кружков в системе потребительской кооперации на Европейском Севере в 1920-е годы. Цели и задачи кооперативных кружков, анализ основных форм их работы по кооперативной агитации и пропаганде.
статья, добавлен 26.11.2018Особенности политики советского государства в отношении интеллигенции. Создание различных литературных изданий, организаций и союзов в 1920-е годы. Изучение основных принципов единой трудовой школы. Изменение в изобразительном искусстве и архитектуре.
эссе, добавлен 17.05.2016Исследования особенностей положения британских женщин и их вовлечение в военную кампанию в годы Первой мировой войны. Широкомасштабная борьба за эмансипацию женщин. Анализ видов занятости британских женщин во время военной кампании 1914-1918 гг.
статья, добавлен 25.03.2019Особенности воздействия человека на природу Обь-Иртышского Севера в 1920-е годы. Влияние природных особенностей региона на хозяйственно-экономическую деятельность населения. Формирование экологической политики и природоохранного законодательства.
автореферат, добавлен 29.12.2017Изучение возможностей геоинформационных систем для анализа процессов освоения юга Западной Сибири в 1920-е годы. Исследование районов с точки зрения плотности поселенческой сети. Характеристика селений, появившихся в первой половине 1920-х годов.
статья, добавлен 26.11.2018Этапы процесса образования и становления советской прокуратуры в 1920-30-е годы XX в. с целью построения правового государства. Главные задачи прокуратуры как института власти. Цели прокурорского надзора в развивающемся механизме судоустройства СССР.
курсовая работа, добавлен 12.12.2013История развития российского женского движения. Улучшение условий труда и быта работниц промышленных предприятий Петербурга и Москвы. Обеспечение эмансипации и равноправия. Организация женских профессиональных союзов, либеральных организаций и партий.
автореферат, добавлен 18.08.2018Проблемы оптимального построения низовой агросети в Сибири в 1920-е годы и его институализации в практике агрономического обслуживания деревни. Ликвидация действующей в период НЭПА системы агрономической помощи. Отказ от принципов общественной агрономии.
статья, добавлен 24.01.2022Рассматриваются организационные аспекты развития политехнического образования в СССР в 1920–1930-е гг., представляющие стратегически важное направление модернизации образования. Изучение деятельности отечественных педагогов политехнического образования.
статья, добавлен 11.02.2021Анализ трех систем власти и управления. Становление советской системы управления. Государственно-охранительная управленческая линия белого движения. "Третий путь" в государственном строительстве и управлении. Государственное управление по-большевистски.
курсовая работа, добавлен 03.10.2012Дан анализ основных научных трудов, где рассматриваются вопросы молодежного движения 1920-1930-х годов. Параллельно с исследованиями молодежного комсомольского движения начинается осмысление проблем воспитания "нового человека" в советской школе.
статья, добавлен 28.12.2020Изучение общественного сознания российского крестьянства в период массовой антирелигиозной пропаганды. Исследование данных, свидетельствующих о том, что религиозность в крестьянской среде не только сохраняется, но и происходит ее подъем в 1920-е годы.
статья, добавлен 29.08.2013Исследован процесс работы женского труда в годы Великой Отечественной войны. Раскрыты трудности и успехи, проанализированы и сделаны выводы трудового подвига и самоотверженности женщин тыла. Описаны ключевые направления работы железнодорожников.
статья, добавлен 16.08.2018Исследование управления социальным временем на примере работы Северо-Кавказских железных дорог в 1920-е гг. Анализ феномена превращения советских граждан в потребителей готовых временных форм. Обоснование двойственного отношения ко времени в 1920-е годы.
статья, добавлен 22.10.2018