Основы хроматографического метода определения ионов
Классификация методов хроматографии по агрегатному состоянию фаз, механизму разделения, аппаратурному оформлению процесса (по форме) и по способу перемещения подвижной фазы и хроматографируемой смеси. Жидкостно-адсорбционная хроматография на колонке.
Подобные документы
Способы разделения, основанные на различиях в физических свойствах компонентов смеси. Применение методов хроматографии, фильтрования и отстаивания. Действие магнитом: отделение железа от других веществ. Дистилляция, получение дистиллированной воды.
презентация, добавлен 22.12.2015Методика мицеллярной жидкостной хроматографии для разделения и определения веществ-консервантов: бензойной кислоты и сорбиновой кислоты. Подбор состава гибридного мицеллярного элюента. Длина волны детектирования аналитические характеристики разделения.
статья, добавлен 28.02.2016Изучение истории открытия и развития хроматографии, ее использования для разделения близких по свойствам веществ. Характеристика проявительного, фронтального, вытеснительного ее методов. Рассмотрение технологии газовой и жидкостной хроматографии.
курсовая работа, добавлен 07.05.2016Возможность использования метода прямого ввода в сочетании со сканированием выбранных ионов для определения вкладов диастереомеров в реакционных массах. Преимущества методов анализа, позволяющих оценить вклад диастереомеров без разделения смеси.
статья, добавлен 05.12.2018Сущность метода газовой хроматографии, его использование для анализа газообразных, жидких и твёрдых веществ. Оборудование для газовой хроматографии: пламенно-ионизационный, масс-селективный, атомно-эмиссионный, редокс-хемилюминесцентный детекторы.
контрольная работа, добавлен 17.03.2016Краткая история и физико-химические основы тонкослойной хроматографии. Ее классификация и отличительные черты видов. Особенности процесса изготовления и используемых материалов. Техника нанесения исследуемых растворов и идентификация разделенных веществ.
реферат, добавлен 17.03.2010Химический анализ природной и питьевой воды. Метод ионообменной хроматографии и титриметрический метод определения ионов кальция и магния. Особенности приготовления растворов. Устранение мешающего влияния катионов железа, марганца, цинка, меди и олова.
лабораторная работа, добавлен 24.02.2015Изучение истории развития и теоретических основ хроматографии. Рассмотрение характеристики модифицированных силикагелей и ионообменных смол. Описание основных методов ионной хроматографии. Особенности использования ионообменных процессов в фармации.
реферат, добавлен 12.04.2015Разработка наиболее точного методологического инструментария подготовки вытяжек для анализа методом ионной хроматографии. Подготовка проб грунта и выбор оптимального экстрагента для определения обменного фонда ионов. Способность почв к ионному обмену.
статья, добавлен 14.10.2018Аффинная хроматография как особый тип адсорбционной хроматографии. Компоненты аффинного сорбента, активированные спейсеры. Лиганды с индивидуальной специфичностью, их посадка и характер закрепления на матрице. Сорбенты для ковалентной хроматографии.
книга, добавлен 10.03.2014Проведение экспрессного определения и идентификации входящих в масла углеводородов. Изучение количественных и качественных показателей процесса производства масла из фактического сырья. Разделение углеводородных смесей на отдельные группы углеводородов.
статья, добавлен 16.08.2018Особенность исследования синтеза стандарта 5-гидроксиметилфурфурола и пробоподготовки проб меда. Проведение хроматографического анализа методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в соответствии с предложенными условиями хроматографирования.
статья, добавлен 05.12.2018Обнаружение группы алифатических аминов методом реакционной тонкослойной хроматографии. Применение раствора йодида калия для проявления пятен дериватов. Использование в экспериментах реактива Даргендорфа. Методика проведения хроматографического анализа.
статья, добавлен 15.02.2014Фазы и свойства нефтяных дисперсных систем (НДС). Классификация НДС по агрегатному состоянию дисперсной фазы. Структурно-механическая прочность НДС. Процессы формирования и деформирования сложной структурной единицы. Аномалия вязкости нефтепродуктов.
доклад, добавлен 25.08.2013Научные положения газовой и жидкостной хроматографии, принцип аппаратурного оформления метода. Описание возможности применения хроматографии в специальных экспертных исследованиях для решения диагностических и идентификационных задач в судопроизводстве.
курсовая работа, добавлен 24.04.2011Сущность метода газовой капиллярной хроматографии. Стационарная фаза как жидкая ретикулярная пленка, наложенная на дезактивированную поверхность колонки. Классификация инжекции жидких проб в зависимости от ее фракции. Виды остаточных растворителей.
презентация, добавлен 12.07.2015История развития хроматографии, её основные виды, способы проведения и спектр результатов. Теоретические основы работы устройства. Использование хроматографа в анализе лекарственных средств. Техника проведения анализа, тонкослойная хроматография.
курсовая работа, добавлен 13.01.2016Определение понятия газовой хроматографии, её особенности и методика использования для лекарственных веществ. Метод внутреннего стандарта и контроль примесей. Способы ввода газовой фазы в хроматографическую колонку. Отличия фармакопейной статьи.
курсовая работа, добавлен 12.11.2012Носители для тонкослойной хроматографии и электрофореза в тонком слое. Расположение пятен на пластинке после проведения радиальной хроматографии идентичных препаратов. Детектирование веществ по ультрафиолетовому поглощению. Фракционирование аминокислот.
лекция, добавлен 10.03.2014Систематические, случайные, грубые погрешности аналитических определений. Правильность и воспроизводимость определений. Понятие и применяемые приборы при турбидиметрии и нефелометрии. Адсорбционная, осадочная, ионообменная и аффинная хроматографии.
контрольная работа, добавлен 27.12.2012Применение газовой хроматографии для изучения адсорбционных явлений, термодинамики растворов, фазовых переходов, в кинетике, катализе и при исследовании чрезвычайно малых количеств сорбата. Основные особенности и конструкция хроматографа TRACE GCULTRA.
реферат, добавлен 24.04.2014Характеристика нормальнофазовой распределительной хроматографии. Сущность обратнофазовой гидрофобной хроматографии при низком и высоком давлении. Роль гидрофобизированных гелей агарозы. Описание химического эксперимента выбора матрицы и элюента.
книга, добавлен 10.03.2014Понятие дисперсных систем, их классификация по агрегатному состоянию. Дисперсная фаза и дисперсная среда. Структура и свойства эмульсий, суспензий, аэрозолей, гелей и золей. Минералы и горные породы как природные смеси. Понятие коагуляции и синерезиса.
реферат, добавлен 04.12.2015Физико-химические основы тонкослойной хроматографии. Тонкослойная хроматография, растворители в тонкослойной хромотографии. Техника нанесения исследуемых растворов, виды тонкослойной хромотографии и значение Rf. Качественная оценка хроматограмм.
курсовая работа, добавлен 26.09.2018История развития учения о хроматографии. Анализ неорганических веществ и индикаторы для их обнаружения. Бумажная и тонкослойная хроматографии. Изучение органических веществ простого и сложного характера. Создание новых селективных полимерных сорбентов.
курсовая работа, добавлен 06.05.2021