Проблемы адаптации и подготовки представителей коренных малочисленных народов Севера к учебе в системе высшего профессионального образования
Факторы низкого уровня жизни аборигенов в северных территориях страны. Неспособность студентов младших курсов из числа коренных народов адаптироваться в силу отсутствия организационно-академических условий. Обеспечение адаптации молодых аборигенов.
Подобные документы
Закономерности адаптации учащихся к условиям музыкальной школы. Разработка модели и определение организационно-педагогических условий процесса ее педагогического сопровождения. Методика реализации соответствующей системы, ее структура и значение.
автореферат, добавлен 17.04.2018Основные факторы успешной адаптации иностранных студентов и решение задач их довузовской подготовки. Особенности проектирования работы по формированию толерантного педагогического взаимодействия через обучение, принципы и способы его организации.
статья, добавлен 27.09.2013Приобщение студентов к культурному наследию и духовным ценностям своего и других народов. Интеграция научно-профессионального и духовно-нравственного содержания обучения и воспитания. Содействие формированию профессиональной и жизненной позиции молодёжи.
статья, добавлен 30.09.2018- 104. Влияние кураторства и тьюторства на успешность адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза
Авторы анализируют роль кураторства и тьюторства в процессах адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе. Раскрыты типичные проблемы, виды и формы адаптации студентов-первокурсников к условиям новой образовательной и социальной среды.
статья, добавлен 29.07.2021 Основные компоненты высшего профессионального образования и их взаимосвязь друг с другом. Значимость иноязычного образования. Условия и показатели успешного формирования иноязычного профессионального самообразования студентов высшего учебного заведения.
статья, добавлен 10.01.2018- 106. Педагогические условия адаптации обучающихся по программам академической мобильности за рубежом
Академическая мобильность в современной системе высшего образования. Основные трудности адаптации участников программ академической мобильности. Педагогические условия успешной адаптации обучающихся по программам международной академической мобильности.
статья, добавлен 10.03.2019 Проблема профессионального самоопределения молодежи на этапе получения профессионального образования. Изучение содержательных компонентов профессионального самоопределения студентов психологических специальностей на уровне бакалавриата и магистратуры.
статья, добавлен 26.03.2021Сущность и содержание адаптации учащихся в условиях учреждений дополнительного образования. Разработка программы опытно-экспериментальной работы по изучению организации социальной адаптации учащихся в условиях учреждений дополнительного образования.
курсовая работа, добавлен 31.03.2013Развитие интеллектуально-творческого потенциала студентов, повышение уровня мотивации к изучению иностранного языка, формирование интереса к культурам народов изучаемых языков. Грамотное проектирование иноязычного образования в высшем учебном заведении.
статья, добавлен 08.01.2019- 110. Взаимосвязь адаптации, физиологических резервов организма и физического воспитания студентов ВУЗ
Способность организма человека к адаптации, его физиологические резервы. Сложности адаптации студента к новым условиям учебы в ВУЗе. Определение количественных критериев различных фаз адаптации с учетом физиологических резервов организма студентов ВУЗ.
статья, добавлен 30.08.2016 Обеспечение элементарного выживания и адаптации учителей и учащихся к быстро меняющейся обстановке. Обеспечение нормального бесстрессового функционирования образовательного процесса, достижение результатов образования, соответствующих требованиям.
автореферат, добавлен 10.12.2013Характеристика профессиональных стандартов в Великобритании, Франции, Германии и показано историческое развитие стандартизации педагогической деятельности в России. Изучены стандарты, регламентирующие профессиональную деятельность в сфере образования.
статья, добавлен 01.02.2019Сущность и характеристики адаптации. Особенности социально-педагогической деятельности по адаптации к школе. Анализ теоретических источников по проблеме адаптации учеников. Разработка методических рекомендаций для увеличения уровня адаптации в классе.
курсовая работа, добавлен 20.06.2016Определение психолого-педагогических условий, повышающих качество профессионального образования студентов-музыкантов. Создание критериально ориентированного комплекса показателей уровня сформированности сотворческих умений и навыков студентов-музыкантов.
автореферат, добавлен 02.07.2018Адаптация молодых учителей в системе среднего образования. Специфика современных школ разного профиля и организационно-методические аспекты деятельности начинающего педагога. Критерии управления процессом профессиональной адаптации новых учителей.
диссертация, добавлен 28.12.2013Обзор существующих методик оценки моральных представлений и исследование возможности их анализа как факторов академических нарушений студентов на экзамене и плагиата на основе опроса студентов. Факторы академических нарушений, используемые в исследовании.
статья, добавлен 20.09.2021Состояние проблемы подготовки по физике студентов естественнонаучных специальностей педагогических ВУЗов. Концепция и модель профессионально направленной методической системы подготовки с учетом уровневой структуры высшего профессионального образования.
автореферат, добавлен 18.11.2010Исследование социальной адаптации личности студента в процессе дополнительной профессиональной подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Изучение культуры как особой организации жизни человека. Опытно-экспериментальная работа.
автореферат, добавлен 10.12.2013Мировые процессы информатизации в системе образования. Проблемы внедрения кредитной технологии обучения, направленной на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации подготовки студентов, в Казахстане.
статья, добавлен 07.05.2015Значение инновационных моделей образования в адаптации студентов к обучению. Роль кураторов в адаптационном процессе первокурсников к учебному процессу и внеучебной деятельности. Место курсовых собраний в процессе адаптации студентов к учебному процессу.
статья, добавлен 29.09.2018Исследование и анализ понятия профессиональной адаптации. Характеристика вузовского этапа профессиональной адаптации. Ознакомление с результатами анкетирования студентов-первокурсников. Рассмотрение и анализ проблемы контроля прохождения практики.
статья, добавлен 20.01.2018Профессиональное развитие молодых учителей системы образования, которое определяет основы решения кадровых проблем отрасли и ее перспективного развития. Разработка нормативных правовых актов для создания благоприятных условий профессионального развития.
статья, добавлен 10.05.2021Значимость изучения как требование в развитии личности педагога в условиях выполнения реформ школьного и высшего образования. Пути взаимодействия преподавателей-наставников с юными специалистами. Представление наставничества в образовательном учреждении.
статья, добавлен 20.02.2022Особенности и проблемы социальной адаптации студентов-сирот в условиях вуза. Принципы построения модели социально-педагогического сопровождения адаптации студентов-сирот к образовательной среде вуза, её структура, функции, этапы и содержание деятельности.
автореферат, добавлен 16.07.2018Проблема адаптации детей к обучению в начальной школе, основные факторы и условия этого процесса. Особенности развития детей младшего школьного возраста. Разработка программы педагогического сопровождения адаптации детей к обучению в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 12.11.2017