Экономическая эффективность выращивания посадочного материала черешни на слаборослых клоновых подвоях
Оценка различных способов размножения новых подвоев. Обоснование положительного эффекта выращивания черешни на слаборослых клоновых подвоях. Экономический расчет эффективности использования клоновых подвоев черешни в условиях юга Ростовской области.
Подобные документы
Определение влияния регуляторов роста на развитие саженцев яблони, вишни и черешни в сочетании с декапитацией молодых верхушечных листьев. Исследование и характеристика влияния удобрения пролонгированного действия на перезимовку саженцев в контейнерах.
автореферат, добавлен 22.06.2018Выбор места под плодово-ягодный питомник и организация его территории. Технологии получения семенных и клоновых подвоев. Выкопка, сортировка, хранение и транспортировка подвоев. Анализ систем применения удобрений и средств защиты в питомнике хозяйства.
курсовая работа, добавлен 03.11.2014Результаты опытов по применению биогумуса в качестве органического субстрата для черенкования. Доказательства, что биогумус ускоряет процесс корнеобразования и улучшает качество посадочного материала, делает метод черенкования более эффективным.
статья, добавлен 26.11.2018Влияние качества подвоев на выход однолетних разветвленных саженцев яблони. Анализ и факторы приживаемости на первом поле питомника клоновых подвоев М9, М26, ММ106 и Пажам-2 толщиной 8–12 мм. Обоснование и уровень повышения выхода стандартных саженцев.
статья, добавлен 25.04.2017Внедрение интенсивных и экологизированных технологий возделывания плодовых косточковых культур. Анализ влияния стимуляторов ризогенеза на укореняемость зеленых черенков подвоев. Применение препарата Циркон. Характеристики туманообразующей установки.
статья, добавлен 28.04.2017Оценка устойчивости сортов и форм вишни, черешни к неблагоприятным абиотическим факторам окружающей среды. Анализ степени их зимостойкости в различные периоды зимовки, засухоустойчивости, жаростойкости и неподверженности заболеваниям коккомикоз, монилиоз.
автореферат, добавлен 13.08.2018- 32. Эффективность насаждений черешни на клоновом подвое ВСЛ–2 с различной плотностью посадки деревьев
Краткая характеристика преимуществ внедрения в производство клонового подвоя ВСЛ–2. Биометрические показатели роста 6-летних деревьев черешни. Динамика нарастания по годам диаметра штамба деревьев. Нагрузка букетных веточек на единицу площади питания.
статья, добавлен 15.05.2017 Определение физиологических параметров привитых растений яблони, сопряженных с мерой их устойчивости к изменению рН почвы. Анализ сортов яблонь Прима, Флорина и Ренет Симиренко, привитых на подвоях М9 и ММ106, а также соответствующих непривитых подвоях.
статья, добавлен 20.05.2017Освоение технологии выращивания посадочного материала в питомнике на территории Красноярского края. Биоэкологические особенности пород лиственница сибирская и сирень виргинская. Агротехника выращивания сеянцев, саженцев и черенков посадочного материала.
курсовая работа, добавлен 07.08.2017Экономическая оценка производства посадочного материала видов и сортов можжевельника в питомнике открытого грунта. Изучение возможности выращивания требуемой категории посадочного материала в зависимости от исходного материала при закладке питомника.
статья, добавлен 12.05.2017Изучение эффективности сорто-подвойных комбинаций сливы русской и алычи с клоновыми подвоями. Биометрические показатели роста, продуктивность сортов, различия сроков цветения и распределение цветковых почек на деревьях сливы в зависимости от подвоя.
статья, добавлен 28.04.2017Особенности изменений физиолого-биохимических показателей растений черешни, возникающих под влиянием заморозков и связанных с устойчивостью растительного организма к действию стрессора. Воздействие температурного стрессора весеннего периода на культуру.
статья, добавлен 20.06.2020Применение способа стимулирования роста побегов из покоящихся почек в лабораторных условиях для получения растений Malus in vitro. Характеристика и особенности методов введения в культуру in vitro. Получение и использование асептических растений.
статья, добавлен 17.01.2018Почвенно-климатические условия зоны закладки плодового сада. Выбор сортового состава яблони, черешни и персика. Обоснование садооборота. Агротехника выращивания. Расчет затрат на возделывание сада. Размещение защитных насаждений и водных источников.
курсовая работа, добавлен 07.02.2017Комплексная оценка привойно-подвойных комбинаций сливы домашней на клоновых подвоях и разных схемах посадки. Определение основных биометрических параметров деревьев. Удельные показатели продуктивности для оптимальных привойно-подвойных комбинаций.
статья, добавлен 13.05.2017Изучение влияния способов размножения подвоев и сроков проведения окулировки на качество получаемых подвоев и хозяйственно-ценных признаков сортов персика в условиях Крымской ОСС (г. Крымск). Выделение наиболее эффективных сочетаний этой культуры.
реферат, добавлен 27.04.2017Исследование природных и экономических условий селекционного центра. Разработка технологии выращивания сеянцев клена остролистного в питомнике. Определение лесоводственной и экономической эффективности выращивания улучшенного посадочного материала.
дипломная работа, добавлен 29.01.2018Распределение влаги в почве при капельном орошении слаборослого яблоневого сада в период активного вегетативного роста. Оценка эффективности фотосинтетической деятельности и компонентов продуктивности яблонь в зависимости от параметров капельного полива.
автореферат, добавлен 28.06.2018Влияние лесополос на параметры среды. Характеристика растений, составляющих лесополосы. Технология выращивания посадочного материала. Подготовка семян к посеву. Расчет ширины полос, количества посадочного материала и экономической эффективности.
курсовая работа, добавлен 12.12.2018Природные условия района размещения лесхоза. Производственная мощность и структура питомника. Агротехника выращивания посадочного материала. Борьба с сорняками в посевном отделении. Применение органических удобрений. Организация и режим полива.
курсовая работа, добавлен 29.04.2014Роль технологии культивирования яблоневых насаждений в обеспеченных теплом и солнечной радиацией зонах юга в решении задачи воспроизводства плодово-ягодных. Разработка технологии капельного орошения яблони на слаборослых подвоях или карликовых деревьях.
статья, добавлен 20.09.2018Изучение влияния подвоев на биологические показатели плодоношения кустов и качество урожая винограда. Анализ зависимости динамики сахаров и кислот в ягодах винограда от суммы активных температур и особенностей почвенно-климатических условий выращивания.
статья, добавлен 22.05.2017Организация лесного питомника и технология выращивания посадочного материала. Характеристика пород и системы обработки почвы. Уход за саженцами, формирование штамбов и крон, прививки и уход за ними. Мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями.
курсовая работа, добавлен 05.05.2016Современная технология выращивания здорового посадочного материала, как оптимальный метод повышения продуктивности ягодных культур. Правила организации маточных участков в плодовых питомниках. Агротехнические требования выращивания элитных саженцев.
реферат, добавлен 28.10.2012Критерии оценки любого варианта опыта. Экономическая эффективность, себестоимость и уровень рентабельности. Определение чистого дохода. Расчет расхода на выращивание различных среднеспелых сортов томата. Анализ показателей экономической эффективности.
статья, добавлен 20.07.2018