Преподаватель глазами студентов
Личность преподавателя и ее значение в становлении студента как личности и как специалиста. Выстроенные взаимоотношения "преподаватель-студент" - оптимальная база для позитивных изменений в познавательной, эмоциональной, поведенческой сферах студентов.
Подобные документы
Учитель, как основное звено учебно-воспитательной системы, ориентированной на обучение школьников и формировании навыка самостоятельно добывать необходимые знания. Роль преподавателя в формировании интеллектуального и профессионального уровня студента.
статья, добавлен 14.03.2019Изучение модели построения учебного процесса, направленной на непрерывное развитие самостоятельной деятельности через коммуникативные технологии обучения. Характеристика этапов, основных компонентов деятельности преподавателя и обучающихся студентов.
статья, добавлен 27.06.2013Анализ роли преподавателя в активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов. Разработка инновационных методов мотивации обучающихся к самообразованию. Характеристика особенностей тестовой формы контроля знаний и умений студентов.
статья, добавлен 17.06.2018Развитие сотрудничества преподавателей и студентов, их вовлечение в совместную учебную, методическую и научную деятельность. Подход к управлению обучением, основанный на взятой из бизнеса идее "обслуживания" студента как "клиента" в учебном процессе.
статья, добавлен 18.09.2020Теоретические подходы к профессиональному становлению личности обучающихся и определение особенностей процесса профессионального становления студентов. Значение и этапы педагогической поддержки в профессиональном становлении студентов туристского вуза.
автореферат, добавлен 30.04.2018Определение степени активизации познавательной деятельности обучающихся от инициативной позиции преподавателя на каждом этапе обучения. Характеристика процесса исследовательской деятельности. Особенности организации опытно-экспериментальной деятельности.
статья, добавлен 30.09.2018Роль и значение применения инновационных технологий в образовательном процессе. Проблемы, связанные с внедрением современных информационных технологий и средств в систему образования. Совместная деятельность преподавателей и студентов в процессе обучения.
статья, добавлен 10.10.2024Вебинар как образовательный ресурс, значительно расширяющий аудиторию, потенциально заинтересованную в получении знаний и навыков, конкретного специалиста или преподавателя. Существенные преимущества по экономии времени и других ресурсов для студентов.
статья, добавлен 26.09.2017Условия реализации личностного потенциала. Пути повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы и стимулирование профессионального роста студентов.
статья, добавлен 25.08.2020Особенности коммуникативного аспекта развития познавательной активности студентов. Значимость гуманитарного образования в формировании коммуникативной компетентности студентов. Приемы для диалогизации процесса обучения студентов в период адаптации.
статья, добавлен 30.01.2019Исследование основных научных подходов к вопросу изучения инновационного потенциала личности преподавателя вуза. Характеристика инновационного потенциала личности как интегральной системной характеристики человека, которая определяет его способность.
статья, добавлен 23.04.2018Разработка новых дидактических материалов для формирования эмоциональной компетентности студентов в современных вузах Кыргызской Республики. Характеристика позитивной эмоциональности как одного из факторов повышения познавательного интереса студентов.
статья, добавлен 24.07.2018Эффективное формирование и развитие языковой коммуникативной личности, условия взаимодействия и сотрудничества преподавателей и студентов в учебной и внеучебной деятельности. Рассмотрение актуальных проблем формирования поликультурной личности студентов.
статья, добавлен 23.12.2024Необходимость активного непрерывного образования в ситуации высокого темпа изменений производительных ресурсов. Стимулирование самообразования студентов путём развития их навыков познавательной деятельности. Перестройка системы подготовки кадров.
статья, добавлен 10.05.2022Соотношение процесса образования с личностью преподавателя. Анализ программных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки будущего социального педагога. Значение единства потенциального и актуального в развитии личности педагога.
статья, добавлен 02.02.2019Рассмотрение проблемы тревожности у студентов первого курса. Результаты диагностики личностной и ситуативной тревожности у студентов, обучающихся по разным специальностям. Рекомендации преподавателям, направленные на предотвращение и снижение тревожности.
статья, добавлен 23.01.2019Особенности проявления имиджа преподавателя в повседневном взаимодействии, сотрудничестве, общении преподавателя со студентами. Процесс классификации на индивидуальный и профессиональный. Процесс выделения лучших деловых качеств преподавателя вуза.
реферат, добавлен 24.12.2013Понятие, задачи и характеристика педагогической деятельности. Формы передачи социокультурного опыта и проведения занятий. Преподаватель и студент как субъекты образовательного процесса. Саморегуляция личности и культура профессионального поведения.
лекция, добавлен 20.02.2017Применение технологии языкового электронного портфеля для оптимизации процесса подготовки студентов на факультетах иностранных языков, обеспечивая условия для рефлексии и автономии в обучении языку. Проектирование образовательных траекторий студентов.
статья, добавлен 30.01.2016Роль игры в становлении личности, развитии способностей, в подготовке к самостоятельной трудовой деятельности. Практическая значимость метода деловой игры. Развитие познавательной деятельности и навыков коммуникации у студентов средствами деловой игры.
статья, добавлен 19.12.2019Понятие индивидуального стиля работы преподавателя с точки зрения содержательных характеристик. Уровни результативной деятельности преподавателя. Методы создания атмосферы психологической поддержки. Нравственные требования к педагогу, этика преподавания.
реферат, добавлен 08.01.2012- 122. Особенности преподавания английского языка в вузах и ссузах студентам неязыковых специальностей
Обучение и методика организации проектной деятельности для студентов неязыковых специальностей, расширение понимания традиционной и активной форм взаимодействия преподавателя и учащихся в процессе выполнения языковых проектов на английском языке.
статья, добавлен 15.04.2018 Сущность педагогической деятельности. Преподаватель как ключевая фигура педагогического процесса высшей школы, требования к его педагогическим способностям, свойствам личности и коммуникативным умениям. Классификация стилей педагогического общения.
реферат, добавлен 06.03.2016Ознакомление с требованиями к личным качествам современного студента. Рассмотрение и характеристика приемов работы с текстом, которые служат формированию творческой познавательной активности студентов. Анализ сущности автономности в процессе обучения.
статья, добавлен 09.01.2018Определение преимуществ модульно-рейтинговой системы подведения итогов обучения, которая несколько увеличивает временные затраты преподавателя на этот вид деятельности, что компенсируется большей самоотдачей студентов и приучает их к организованности.
статья, добавлен 18.07.2013