Коллективизация сельского хозяйства 30-х годов ХХ в.
Идея коллективного земледелия. Рост экспорта зерна и продовольствия, начало реформы. Раскулачивание как классический образец ликвидации эксплуататорского класса, голод 1932-1933 годов. Главные экономические последствия коллективизации, "успехи".
Подобные документы
Выяснение основных причин голода 1931-1932 гг. - коллективизации, засухи, обобществления скота. Обсуждение психологии крестьянина как производителя. Ознакомление с политикой в области хлебозаготовок. Рассмотрение репрессий в отношении сельского населения.
реферат, добавлен 17.02.2012Глубочайший, сложный и противоречивый переворот в жизни деревни. Перевод единоличного крестьянского хозяйства на путь социалистического развития. Политика ликвидации кулачества как класса. Сопротивление крестьян против коллективизации. Письма к власти.
реферат, добавлен 17.05.2012Исследование предпосылок, причин и последствий возникновения проблем с продовольствием и массового голода среди отдельных слоёв населения после Гражданской войны и в период коллективизации. Изучение норм снабжения и потребления в 1920—1930-х годах.
реферат, добавлен 02.02.2014На основе архивных документов и материалов анализируются смысловые составляющие реагирования военнослужащих ОКДВА - выходцев из сельской местности - на проводимые властными структурами СССР процессы коллективизации сельского хозяйства и раскулачивания.
статья, добавлен 15.03.2023Анализ основных причин коллективизации сельского хозяйства в Союзе Советских Социалистических Республик. Особенность увеличения ассигнования на колхозное строительство. Переход к сплошному объединению единоличных крестьянских хозяйств в коллективные.
реферат, добавлен 10.05.2015Превращение мелкотоварных индивидуальных хозяйств в крупные высокопроизводительные общественные кооперативные производства - основная цель коллективизации. Раскулачивание - один из ключевых насильственных процессов над крестьянами в Советском Союзе.
доклад, добавлен 04.02.2016Политическая ситуация в СССР и состояние экономики в конце 20-х годов. Курс на индустриализацию 1926 г. и разработка пятилетнего плана. Коллективизация сельского хозяйства. Причины и последствия массового террора 30-40 гг., работа репрессивного аппарата.
контрольная работа, добавлен 16.04.2012Изучение истории раскулачивания, кампании против зажиточного крестьянства в СССР в 1920-1930 годы. Обзор мероприятий по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации. Анализ массовых репрессий и отказа от производства хлеба кулачеством.
реферат, добавлен 17.11.2010Причины коллективизации в СССР: курс на индустриализацию в годы первых пятилеток; аграрная революция как источник средств для финансирования промышленности. Раскулачивание, создание колхозов и укрепление социальной опоры Советской власти в деревне.
презентация, добавлен 15.09.2012Рассмотрение политики коллективизации на территории Ставропольского района. Динамика колхозного строительства. Показана специфика развития сельского хозяйства, что позволило сделать вывод о негативных последствиях ускоренной коллективизации для района.
статья, добавлен 31.10.2018Исследование процесса становления колхозной системы. Основные методы и средства реализации коллективизации в подмосковной деревне в 1929-1930 гг. Оценка последствий проведения компании по раскулачиванию, анализ ошибок и исправление перегибов на местах.
статья, добавлен 19.01.2023Предпосылки хрущевских реформ. Основные хрущевские реформы. Реформа сельского хозяйства, перестройка промышленности. Новая социальная политика, перемены в научно-технической политике, начало духовного раскрепощения, решение национальных проблем.
реферат, добавлен 02.10.2023Определение место коммунистической идеи большевиков в ряду других социалистических проектов объединения крестьян в производственные коллективы, которые существовали в России в последней четверти XIX века. Коллективизация в контексте аграрной истории.
статья, добавлен 23.05.2022Обострение противоречий НЭПа. О работе в деревне. Позиции в партии и в обществе по вопросу о путях развития страны в конце 20-х годов. Разработка и осуществление курса на сплошную коллективизацию, ее политические и социально-экономические последствия.
реферат, добавлен 20.02.2010Деревня в первое десятилетие советской власти. Крестьянин в обстановке новой экономической политики. Пути решения хлебозаготовительного кризиса. Колхозное движение и их проблемы. Коллективизации, ее итоги и последствия. Аграрные преобразования селений.
реферат, добавлен 13.01.2014Анализ направлений исторической мысли последних десятилетий по проблеме коллективизации сельского хозяйства в СССР. Рассмотрение феномена коллективизации через призму модернизационного подхода. Удержание политической власти в стране правящей партией.
статья, добавлен 28.12.2021Характеристика России в системе современных международных отношений. Распад СССР и серьезные геополитические последствия. Коллективизация как процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства. Темпы проведения коллективизации.
контрольная работа, добавлен 18.05.2011Предпосылки и историческая ситуация накануне индустриализации и коллективизации в СССР. Роль коллективизации в модернизации страны. Репрессивный характер раскулачивания на селе. Влияние развития международных отношений на сталинскую модернизацию.
реферат, добавлен 29.12.2016Содержание политики "военного коммунизма", ее последствия. Сущность и цели новой экономической политики (НЭПа), ее итоги. Объективная необходимость индустриализации страны. Характеристика сплошной коллективизации сельского хозяйства, ее результаты.
реферат, добавлен 09.05.2009Создание Казахской Республики как первый шаг к восстановлению государственности. Курс на ускоренное строительство социализма. Форсированное проведение индустриализации и коллективизации сельского хозяйства и их социально-экономические последствия.
контрольная работа, добавлен 13.02.2011Предпосылки, а также основныек причины и цели коллективизации сельского хозяйства в Советском Союзе. Основные этапы и направления реализации данного процесса. Оценка его итогов и значение для государства. Место и значение коллективизации в истории.
реферат, добавлен 21.05.2024Основные экономические реформы, проводимые Н.С. Хрущевым, и их последствия для страны. Особенность программы преобразований сельского хозяйства. Главные парадоксы хозяйственных преобразований 1965 года. Характеристика децентрализации системы управления.
реферат, добавлен 25.02.2016Свідчення очевидців про нищення селянства Гребінківщини в 30 та 40-х роках XX століття. Голод 1932-1933 років на Україні: очима істориків, мовою документів. Колективізація сільського господарства і голод на Полтавщині. Документальні свідчення очевидців.
статья, добавлен 30.01.2022Виявлення обставин, за яких з’явилася перша радянська легальна публікація про голод 1932—1933 рр. Значна роль української діаспори Північної Америки в рішенні радянської влади припинити приховування найтяжчої в тисячолітній історії українців трагедії.
статья, добавлен 24.07.2024- 75. Голод 1932-1933 рр. у Білорусії: історіографічні парадокси, історична пам’ять та політика пам’яті
Характеристика основних причин поштовху у напрямі розробки та апробації національного історичного наративу в Україні. Особливості досліджень білоруських науковців теми історії організованого голоду 1932-1933 років на території радянської Білорусії.
статья, добавлен 27.09.2021