Язык как философская проблема
Понятие языка в различных философских системах. Проблема возникновения и развития языка. Роль языка в формировании цивилизации и его значение для познавательной и созидающей деятельности человека. Язык как средство общения и взаимного понимания людей.
Подобные документы
Язык как знаковая система. Знак: смысл и значение. Выражения естественного языка: дескриптивные и логические термины. Понятие как форма мышления. Объем и содержание понятия, его образование, основные виды. Отношения между понятиями по объему и содержанию.
контрольная работа, добавлен 28.11.2016Природа понимания с точки зрения философии языка. Рассмотрены три аспекта значения предложения и соответствующие им три типа понимания значения предложения: понимание условий истинности предложения, понимание пресуппозиций, понимание импликатур.
статья, добавлен 15.11.2021Философия языка ХХ века. Рефлексия на языковую обусловленность. Модель восприятия языка и мышления Мартина Хайдеггера. Теория языка Бернхарда Вельте. Сущность его лингвофилософской концепции. Проявление модальности в коммуникативном контексте разговора.
статья, добавлен 28.04.2022Основные функции лингвофилософии языка. Развитие анализа обыденного языка или "лингвистической философии". Рассмотрение взглядов Дж. Мура и Л. Витгенштейна. "Опровержение идеализма" Дж.Э. Мура. построение парадигматических категориальных систем.
статья, добавлен 28.03.2023Человек как философская проблема, его биосоциальная природа. Понимание природы человека: история и современность. Проблемы смысла жизни и бессмертия человека. Причины возникновения учения о бессмертной душе. Анализ различных точек зрения на ее сущность.
реферат, добавлен 19.10.2012Философское осмысление языка костюма как иерархической системы знаков. Язык костюма как разнообразные символические образования. Символы в костюме, их использование для достижения наибольшей информативности в создании и передаче художественных образов.
статья, добавлен 27.11.2018Проблема сущности человека в историко-философском ракурсе. Роль природных и социальных факторов в его формировании. Понятие индивид, личность, индивидуальность и их роль в целостном понимании человека. Философия о смысле жизни и о свободе человека.
учебное пособие, добавлен 25.04.2012- 58. Сознание
Проблема сознания в различных философских системах. Вопрос о сущности сознания в философии и естествознании. Проблема возникновения сознания. Действительность, логика и язык. Сознание, его структура и источники. Антропогенез и идеальность сознания.
лекция, добавлен 25.09.2013 Анализ языка и мышления как видов общественной деятельности. Основные процессы развития человеческого сообщества и его культуры познания. Особенность существования слога на базе фактической идеи. Характеристика гипотез о соотношении осознания и говора.
контрольная работа, добавлен 06.08.2014Анализ мифа и языка в работах представителей двух различных исследовательских направлений: Марбургского неокантианства в лице Э. Кассирера и структурализма в лице К. Леви-Строса. Точки пресечения в философских взглядах мыслителей на роль языка в познании.
статья, добавлен 24.07.2018Философский контекст проблемы изучения реализации власти в языке посредством анализа философских позиций К. Маркса, Ф. Ницше, З. Фрейда, М. Хайдеггера. Стратегии философского осмысления взаимодействия языка и власти в концепциях Р. Барта и М. Фуко.
автореферат, добавлен 20.04.2018Современная наука о предпосылках сознания. Философско-реалистическое направление в понимании источников сознания. Сознательное и бессознательное. Противоречивое единство языка и мышления, звуковые средства общения. Язык как инструмент накопления знаний.
контрольная работа, добавлен 10.06.2012Рассмотрение философских идей Э. Кассирера, связанных с определением гносеологических принципов взаимосвязи языка и культуры. Модель, в которой рассудочные понятия в отношении к чувственному познанию рассматриваются сквозь призму творческой активности.
статья, добавлен 27.06.2021Рассмотрение философских идей Э. Кассирера, связанных с определением гносеологических принципов взаимосвязи языка и культуры. Модель, в которой рассудочные понятия в отношении к чувственному познанию рассматриваются сквозь призму творческой активности.
статья, добавлен 09.05.2022Анализ дневников немецкого филолога еврейского происхождения В. Клемперера о языке Третьего рейха. Изучение возникновения и распространения тоталитарного языка, его связи с идеологией и моралью национал-социализма. Ответственность человека за его язык.
статья, добавлен 17.06.2022Рассмотрение философии М. Хайдеггера и психоанализа Жака Лакана в подходе к проблемам речи и языка. Французский язык в текстах и семинарах Лакана. Анализ связи между лакановским переворотом в отношениях субъекта и речи и хайдеггеровской онтологией языка.
статья, добавлен 20.01.2022Обсуждение аргумента индивидуального языка, представленного в "Философских исследованиях" Л. Витгенштейна. Важнейшая особенность употребления языковых выражений в качестве своеобразного Робинзона, изолированного от какой-либо связи с сообществом.
статья, добавлен 24.11.2018Философия языка А. Марти как наследие школы Ф. Брентано. Пик популярности и влияния А. Марти. Сложение сана священника. Должность ректора немецкого университета города Праги. Главный труд "Исследования основания общей грамматики и философии языка".
реферат, добавлен 03.07.2009Сознание как философская категория. Отражение как всеобщее свойство материи. Происхождение сознания, роль труда в формировании сознания. Роль языка и общения в формировании, развитии сознания. Структура и активность сознания. Формы отражения и информация.
контрольная работа, добавлен 26.05.2010Последствия "лингвистического поворота", произошедшего в первой трети прошлого века в аналитической философии и феноменологии. Взаимосвязь мира и языка в различных способах человеческого поведения: от познавательно наблюдения до эстетического восприятия.
статья, добавлен 10.08.2018Проблема бытия в различных философских системах, его основные типы, критерии идеальности. Сознание: характеристика, проблема происхождения и развития, форма и структура. Философское учение о познании: вопрос о познаваемости мира, уровни и ступени.
презентация, добавлен 31.10.2016Анализ проблемы иррационального воздействия языка. Определение границ сущностных изменений языка, границ его влияния на сознание и подсознание всего человечества в глобальном масштабе. Решение проблемы воздействия языка на современную культуру общества.
статья, добавлен 10.05.2018Описание понятия сущности языка и его диалектических свойств, проиллюстрированных антиномиями. Усиление вероятности развития конфликтов на почве столкновения идентичностей. Приобретение идентичностью и языком новых характеристик с изменением истории.
статья, добавлен 28.04.2023Изучение индивидуального языка, сформулированного Витгенштейном в работе "Философские исследования". Анализ аргумента против индивидуального языка с опорой на толкование С. Крипке, представленную в работе "Витгенштейн о правилах и индивидуальном языке".
статья, добавлен 30.01.2021Рассматривается вопрос об определяющей роли русского языка в процессе формирования музыкальной культуры России. Обобщаются подходы отечественных исследователей – искусствоведов, представителей эстетической мысли к вопросу о роли языка, русской песни.
статья, добавлен 16.08.2020