Термическое разложение и окисление хлорида титана в расплавах хлоридов натрия и калия, структура образующегося диоксида титана
Экспериментальные и теоретические результаты практического получения нитевидных кристаллов TiО2 путем окисления TiCl4 кислородом воздуха в расплаве солей NaCl, КCl. Разработка усовершенствованного реактора для производства нитевидных кристаллов TiО2.
Подобные документы
Способы получения осажденного диоксида кремния из различного сырья. Анализ по использованию различных реагентовосадителей: аммиачной селитры, соляной и серной кислот, углекислого газа и бикарбоната натрия в процессе осаждения аморфного диоксида кремния.
статья, добавлен 20.09.2018- 102. Жидкие кристаллы
Температурный интервал существования жидких кристаллов. Стадии переработки жесткоцепных полимеров. Получение высокопрочных высокомодульных полимерных материалов, лиотропных жидких кристаллов. Представления о природе жидкокристаллического состояния.
реферат, добавлен 13.11.2014 Существующие методы производства готового продукта и его краткая характеристика. Теоретические основы окисления аммиака. Главная особенность очистки выхлопных газов в производстве азотной кислоты. Характеристика подготовки и компримирования воздуха.
дипломная работа, добавлен 30.03.2020Исследование динамики кристаллической решетки кристаллов тетрабората лития методами лазерной спектроскопии комбинационного рассеяния света, нелинейной лазерной и инфракрасной спектроскопии. Кристаллическая структура боратов. Технология роста кристаллов.
учебное пособие, добавлен 06.05.2015Теория бета-окисления жирных кислот, предложенная Ф. Кноопом как основа современных представлений о механизме окисления жирных кислот. Этапы окисления жирных кислот. Последовательность реакций. Окисление жирных кислот с нечетным числом углеродных атомов.
презентация, добавлен 25.02.2020Изучение характеристик однофазных сегнетоэлектрических материалов и пьезоэлектрические датчиков. Способы получения гипотиофосфата натрия. Предотвращение химического взаимодействия с парами воды и кислородом. Использование низкоплавких компонентов.
статья, добавлен 29.05.2017Этапы процесса инициированного окисления аскорбиновой кислоты кислородом в апротонной среде в гомофазных условиях с использованием газоволюмометрического метода. Схема инициированного радикально-цепного окисления аскорбиновой кислоты в данной среде.
статья, добавлен 28.02.2016Исходные порошки титаната бария, рассмотрение методов его получения и особенности. Изучение твердофазного синтеза из диоксида титана и карбоната бария как главных составляющих вещества. Характеристики химически осажденных порошков титаната бария.
статья, добавлен 26.04.2014- 109. Химия и технология получения хлоратсодержащих дефолиантов, обладающих инсектицидными свойствами
Физико-химическое обоснование и разработка схемы получения, с установлением оптимальных параметров производства дефолиантов, обладающих инсектицидной активностью, на основе хлоратов натрия и магния, карбамида, трикарбамидохлората натрия и ацефата.
автореферат, добавлен 23.05.2018 Исследование процесса окисления альфа-олефинов С2-С18 в карбонильные соединения в присутствии солей металлов в водной и водно-спиртовой средах. Описание конструкции реакционного аппарата с двойным пневмоподъемом для окисления этилена в ацетальдегид.
автореферат, добавлен 08.03.2014- 111. Жидкие кристаллы
Изучение истории открытия жидких кристаллов, их физико-химические свойства (текучесть, анизотропия) и применение. Сущность явления двупреломления. Описание групп жидких кристаллов: лиотропные, термотропные (нематические, смектические, холестерические).
реферат, добавлен 18.09.2016 Изучение электрокинетических эффектов, сопровождающих процесс кристаллизации водно-солевых растворов. Измерение температуры хлористого натрия. Определение фазовых переходов в жидкой и твёрдой средах. Деструкция кристаллов в водно-солевых растворах.
статья, добавлен 21.12.2020Формулы и названия окислов азота, реакции присоединения. Технические методы получения азотной кислоты. Каталитическое окисление аммиака кислородом. Получение азотной кислоты сжиганием воздуха. Взаимодействие селитры с концентрированной серной кислотой.
реферат, добавлен 23.12.2010Понятие катализа, его значение в природе и современной жизни. Скорость гетерогенно-каталитических реакций. Окисление оксида углерода. Экспериментальные методы изучения свойств катализаторов. Описание устройства и работы проточной установки "I-CAT-MR".
учебное пособие, добавлен 06.08.2015История открытия жидких кристаллов, особенности их молекулярного строения. Изучение особенностей строения и связанных с ним свойств жидких кристаллов. Жидкокристаллическое состояние вещества и его структурные свойства. Мировое производство ЖК-индикаторов.
реферат, добавлен 10.04.2014Исходные материалы для производства чугуна и стали. Этапы производства чугуна в доменной печи, стали - в конверторах и в мартеновских печах. Окисление примесей чугуна и шихтовых материалов кислородом. Отличительные особенности сталеплавильных процессов.
реферат, добавлен 05.12.2012Рассмотрение методов и способов использования новых конструкционных материалов с улученным комплексом физических, механических и металлургических свойств. Общая характеристика структурных особенностей формирования покрытий на основе нитрида титана.
статья, добавлен 17.12.2019Исследование ионообменных процессов, фазовых равновесных состояний в многокомпонентных системах из фторидов, хлоридов, бромидов, сульфатов, молибдатов, вольфраматов лития, натрия, калия, магния, кальция. Разработка методов разбиения диаграмм составов.
автореферат, добавлен 27.02.2018- 119. Аналитическая химия
Реакции обнаружения катионов и анионов в растворе. Идентификация индивидуальных соединений элементов. Выявление различных веществ методами нейтрализации и процесса окисления-восстановления. Определение содержания хлоридов и сульфатов в природных водах.
методичка, добавлен 28.12.2013 Ознакомление с типами биологического окисления. Исследование и характеристика процесса окисления, сопряженного с фосфорилированием. Рассмотрение и анализ окислительно-восстановительного потенциала компонентов дыхательной цепи в стандартных условиях.
презентация, добавлен 29.10.2017Электронная формула для атома титана. Характер химической связи в оксидах элементов III периода таблицы Д.И. Менделеева. Определение энтальпии образования озона из кислорода. Основные величины, характеризующие восстановительную способность атомов.
контрольная работа, добавлен 13.08.2013Классификация и сущность основных теорий строения жидких расплавов. Виды ликвации в литейных сплавах. Переход металла из жидкого состояния в твердое. Образование центральной зоны равноосных кристаллов при кристаллизации. Растворимость газов в расплаве.
реферат, добавлен 26.02.2014Описание кристаллов, их строение, история возникновения, процесс образования из расплава, раствора и паров. Сферы применения искусственных кристаллов, их практическая и научная значимость. Способы их выращивания. Анализ процессов, управляющих их ростом.
реферат, добавлен 10.03.2016Исторические сведения о соли и ее значение в жизни человека. Условия образования кристаллов, их формы, цвета. Выращивание кристаллов соли и других веществ в домашних условиях. Подготовка перенасыщенного солевого раствора для кристалла на скрепке и гвозде.
презентация, добавлен 29.11.2016Применение в лакокрасочных материалах белых пигментов и наполнителей. Получение диоксида титана и области его применения. Использование цинковых и свинцовых белил, способствующих улучшению технологических свойств красок и увеличению срока службы.
реферат, добавлен 28.07.2015