Сорбционное извлечение свинца (II) из печени
Синтез нового сорбента на основе сополимера малеинового ангидрида со стиролом, модифицированного диаминобензидином. Условия предварительного концентрирования свинца(II) с использованием синтезированного сорбента. Изотерма сорбции свинца(II) с сорбентом.
Подобные документы
Исследование процесса сорбции ионов тяжелых металлов полисахаридным биосорбентом из сока. Определение равновесных и кинетических характеристик исследуемого процесса сорбции. Обоснование влияния рН водного раствора CuSO4 на извлечение ионов меди.
статья, добавлен 29.06.2018Кинетика сорбции ионов металлов из водных растворов при температурах 0-100 градусов Цельсия тонкими пленками сульфидов свинца, цинка, меди, железа, марганца и их оксидов. Изучение процесса диффузии ионов металлов в тонких поликристаллических пленках.
статья, добавлен 02.12.2018Изучение процесса кинетики сорбции инов серебра на цеолите с различным размером частиц. Влияние на сорбцию серебра технологических параметров размера частиц, соотношения твердой и жидкой фаз, температуры, соотношения сорбента с новым раствором сорбата.
статья, добавлен 03.12.2018Рентгенографическая и химическая аттестация ниобатов, ферритов и интеркалатных соединений. Структурные особенности диселенида титана, интеркалированного никелем. Установление электротранспортных свойств ниобатов и растворов гексаферритов свинца-стронция.
автореферат, добавлен 10.12.2013Синтез тетраиодид трифениламилфосфония взаимодействием иодида трифениламилфосфония с иодидом сурьмы в ацетоне. Причины искажения тетраэдрической координации атомов свинца в катионах I и II. Особенности структуры центросимметричного трехядерного аниона.
статья, добавлен 02.04.2019Способы получения модифицированного хитозана, проявляющего свойства сорбента тяжелых металлов для очистки сточных вод. Описание изобретения к патенту. Схема протекания реакции. Влияние продукта на силу роста и развитие корневой гнили на растениях пшеницы.
контрольная работа, добавлен 24.04.2014Разработка сорбента с улучшенными сорбционными свойствами путем химического модифицирования шерстяного волокна. Закономерности процесса очистки водных растворов от ионов меди с участием полученного сорбента. Стадии механизма модифицирования волокна.
статья, добавлен 18.07.2018Физико-химические характеристики и свойства нефтяной плёнки. Разработка технологий ликвидации разливов продуктов химической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности. Оценка эффективности регенерации сорбента методами отжима и центрифугирования.
статья, добавлен 02.04.2019Исследование влияния времени контакта, кислотности и соотношения фаз на процесс ионного обмена. Описание способа интенсификации процесса извлечения лантаноидов в фазу катионита, заключающегося в объединении стадий выщелачивания фосфогипса и сорбции.
статья, добавлен 10.05.2018Оксигидрат лантана - неравновесная система. Колебания концентрации сорбата в процессе сорбции и пептизации в ходе взаимодействия геля с раствором собственной соли. Концентрационная изотерма сорбции систем "оксигидрат лантана-растворы собственной соли".
статья, добавлен 13.11.2012Процессы адсорбции и ионного обмена на твердых сорбентах и их использование для очистки сточных вод от различных токсикантов. Создание бифункциональных сорбентов способных к адсорбции неполярных веществ. Изучение закономерностей сорбции нефтепродуктов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Сформулированы рекомендации по получению тонких монолитных слоев сорбента на основе кремнезема. Подобраны режим высушивания сорбентов и растворитель для вымывания органических добавок. Разработана конструкция для нанесения реакционной смеси на подложку.
статья, добавлен 03.04.2014Составы бесцветных высокорефрактивных иммерсионных жидкостей для смотровых радиационно-защитных окон на основе смеси диметилсульфоксида, нитрата свинца и воды с добавками и без добавок формамида. Коэффициенты ослабления гамма- и нейтронного излучений.
статья, добавлен 07.12.2018Оценка химического состава и сорбционных свойств нового сорбента на основе льняных угаров и костры льна размером частиц менее 2 мм по отношению к различным растворителям из газовой фазы. Возможность выделения L- и D-целлюлозы из имеющейся композиции.
статья, добавлен 27.05.2021Исследование и характеристика особенностей метода получения полиэдрального олигомерного алюмосилсесквиоксана в присутствии вольфрамата свинца методом гетерофазного взаимодействия. Ознакомление со структурными формулами полученных алюмосилсесквиоксанов.
статья, добавлен 06.05.2018Результаты модифицирования хлопковой целлюлозы с помощью сульфаниловой кислоты. Увеличение сорбционных свойств сорбента по отношению к ионам тяжелых металлов в водных средах. Подтверждение эффективности сорбции методом атомно-абсорбционной спектроскопии.
статья, добавлен 24.07.2018Исследование реакционной способности льняной целлюлозы в реакции карбоксиметилирования. Свойства водных растворов эфиров целлюлозы. Изучение сорбционной способности по отношению к ионам поливалентных металлов (на примере меди и свинца) эфиров целлюлозы.
автореферат, добавлен 18.08.2018Применение алюминия и титана в самолетостроении и космической технике. Использование свинца для защиты от радиоактивного излучения. Изготовление артиллерийских снарядов из медных сплавов. Употребление соединений фтора при производстве ракетного топлива.
презентация, добавлен 20.08.2014Описание методики получения пленок гибридных органо-неорганических перовскитов. Доработка центрифуги, представленной на кафедре "Нано- и микроэлектроника" Пензенского Государственного Университета. Ее технические характеристики и основные возможности.
статья, добавлен 03.12.2018Понятия адсорбции и сорбции, адсорбата и адсорбента, изобары и изотермы адсорбции. Адсорбция газа (растворённого вещества) на твёрдой поверхности. Изотерма Ленгмюра и её графическое изображение. Уравнение изотермы полимолекулярной адсорбции БЭТ.
лекция, добавлен 03.10.2013Исследование реакции ионов свинца с карбонатом натрия и дигидроксидом кальция. Определение химических показателей качества воды. Изучение процесса окисления органических веществ в аэробных условиях. Анализ динамики биохимического потребления кислорода.
контрольная работа, добавлен 18.03.2015Особенности соединений свинца, ртути, марганца, профилактические мероприятия при отравлениях. Задачи токсикометрии, коэффициент межвидовых различий, коэффициент запаса. Зоны острого, хронического, специфического, биологического действий промышленных ядов.
курсовая работа, добавлен 06.08.2015Нахождение свинца в природе, его физические свойства и применение. Современные способы добычи. Расчёт процесса конвертирования: рационального состава штейна, кварцевого флюса, холодных материалов, окисленной кремнистой медной руды и конверторного шлака.
реферат, добавлен 09.05.2015Специфика строения атомов химических элементов подгруппы углерода, характеристика элементов углерода, кремния, германия, олова и свинца. Химические свойства простых веществ, образованных углеродом. Применение достижений нано химии, её направления.
курсовая работа, добавлен 21.10.2014История открытия и область применения свинца. Рассмотрение основных физических характеристик и химических свойств Pb. Распространенность химического элемента в земной коре, магматических и осадочных горных породах, а также других природных объектах.
лабораторная работа, добавлен 12.05.2018