Биомиметика как проект самоорганизации человека
Описание эволюционного процесса развития системы, используемого в синергетике как в междисциплинарном научном исследовании. Понятие и сущность биомиметики. Концентрационные волны в реакции Белоусова-Жаботинского. Виртуальное изображение фоторецепторов.
Подобные документы
Определение гипотезы как средства перехода от старого знания к новому в системе научного познания, складывающегося из различных мнений, объединяемых элементом в котором выступает предположение. Классификация и функции гипотез в научном исследовании.
реферат, добавлен 18.06.2013Рассмотрение процесса познания как непрерывного движения от истины относительной к истине абсолютной, как превращение незнания в знание. Характеристика и специфика отражения действительности в сознании человека, в познание людьми объективной реальности.
статья, добавлен 20.09.2018Исследование стратегий современной философии в изучении человека, связанных с философией М. Хайдеггера и Ж. Деррида. Отношение человека к бытию в космологическом подходе. Философская оценка человека в сфере субъективности в призракологическом подходе.
статья, добавлен 05.02.2021Примеры построения и обоснования сходящейся спирали для различных областей развития. Мысленная модель процесса самоорганизации человеческого общества. Возрастание уровня организации человеческого общества как объективная историческая закономерность.
лекция, добавлен 04.01.2010Критические замечания по поводу тезиса о героическом образе, отражающем величие призвания ученого. Демонстрация эпистемических добродетелей в исследовании как меры соответствия научному призванию. Нивелирование различий между научным и экспертным знанием.
статья, добавлен 21.07.2021Философско-методологические основания, позволяющие на междисциплинарном уровне раскрыть специфику техногенной цивилизации в двух ее разновидностях - западноевропейской и российской. Сценарии дальнейшего развития российской социокультурной системы.
автореферат, добавлен 27.03.2018Характеристика развития эволюционного процесса в разных сферах человеческой деятельности: от материи до жизни и разума. Матриархальное общество - процесс доминирования и управления матерей. Анализ особенностей фундаментальной парадигмы Просвещения.
книга, добавлен 25.11.2015Анализ аграрной, индустриальной, информационной и ноосферной волн развития. Реализация принципа коэволюции. Описание новейшего этапа эволюции окружающей среды и общества, его негативные последствия. Современное устройство планетарного сообщества.
статья, добавлен 03.02.2018Вопрос о природе человека, его происхождении и назначении, месте человека в мире как одна из основных проблем в истории философской мысли. Понятие и направления изучения процесса антропогенеза. Природа человека, соотношение природного и социального.
реферат, добавлен 21.06.2014Понятие мировоззрения как системы представлений о мире и месте в нем человека, об отношении к окружающей действительности. Характеристика основных типов: житейское, религиозное, философское. Сущность идей представителей натурфилософии Возрождения.
реферат, добавлен 07.10.2013Обзор методов, создающих условия для оптимизации системы социальных отношений. Освещение особенностей преобразовательного потенциала виртуального пространства как социальной технологии в условия информационной детерминации цивилизационного развития.
статья, добавлен 19.11.2017Значение основателя Украинской Академии Наук, ученого и философа XX в., В.И. Вернадского в развитии философии, просвещения и педагогики. Обсуждение необходимости воспитания человека—гуманиста в условиях нового эволюционного этапа развития человечества.
статья, добавлен 12.07.2021Понятие природного тела и природного явления. Необратимость эволюционного процесса как проявление характерного отличия живого вещества в геологической истории планеты от различных ее вещественных тел и процессов. Представление структуры в биосистеме.
реферат, добавлен 24.06.2017Определение основных принципов и перспектив развития методологии социальной синергетики в современной биоэтике. Обоснование методологических оснований применения социосинергетической модели самоорганизации и формирования биоэтических исследований.
статья, добавлен 26.10.2018- 65. Основы философии
Предмет методы исследования философии как науки и формы духовной культуры. Основные характеристики философского знания, этапы и направления его эволюционного развития. Сознательное и бессознательное как стороны единой психической реальности человека.
учебное пособие, добавлен 12.04.2012 Понимание и познание мира в единстве противоположностей. Раздвоение единого и его диалектико-материалистическое применение в научном исследовании. Категории тождества, различия, противоречия. Абстрактное и конкретное тождество, его роль в мышлении.
реферат, добавлен 13.12.2009Социальные и социоэкологические системы открытого типа с нелинейными обратными связями. Виртуальное расщепление эволюционирующей системы на ряд альтернативных эволюционных сценариев. Свойства режима бифуркации и фундаментальная роль случайностей.
материалы конференции, добавлен 14.02.2010Понятие, сущность и характеристика бытия. Проблема смысла бытия. Аналитика Dasein и ее описание и характеристика. Подлинный и неподлинный способ человеческого существования, их особенности. Онтология Ничто, ее понятие, сущность и описание особенностей.
реферат, добавлен 10.02.2009Понимание и специфика философско-антропологического подхода к исследованию судьбы человека. Диалектика судьбы: логика природы, истории и самоорганизации. Современное гуманитарное самосознание и место в нем проблемы человека. Осознание времяцелостности.
диссертация, добавлен 28.12.2013Гарантии и права человека на свободу слова и мысли, закрепленные в Конституции РФ. Дискуссия между противниками и сторонниками свободы слова и печати. Виртуальное обсуждение известных мыслителей по теме цензуры и ограничения свободомыслия человека.
реферат, добавлен 16.12.2013Понятие материи, ее видов, свойств, форм движения. Учение о развитии. Диалектика как основу развития. Антропосоциогенез человека, его двойственную сущность. Общество как система, составные части этой системы, их взаимосвязь и взаимобословленность.
учебное пособие, добавлен 17.12.2014Изучение сущности эмпирических познавательных задач, выявление и описание фактов об объекте исследования на основе наблюдения, измерения и эксперимента. Разработка понятийного аппарата, используемого для построения логически стройной системы знания.
статья, добавлен 30.10.2020Анализ сущности понятий "виртуальное", "виртуальная реальность", "виртуальный мир", "виртуальный мир видеоигры". Анализ проблем обозначения сущности понятия "виртуальный мир" в исследовании некомпьютерных виртуальных миров в культурфилософском аспекте.
статья, добавлен 15.03.2019Гипотеза как элемент становления научной идеи и как система научного познания, которая складывается из различных мнений. Классификация типов гипотез в зависимости от их познавательной значимости. Требования к гипотезе, этапы ее построения и функции.
реферат, добавлен 10.10.2014Понятие философии, ее сущность, функции и значение. Великий немецкий философ Г.Гегель назвал философию "квинтэссенцией духовной жизни человека". Учение Аристотеля о причинности, его сущность. Материальное понятие развития общества К.Маркс и Ф.Энгельс.
контрольная работа, добавлен 29.01.2009