Развитие навыков аналитического наблюдения у студентов как социально-педагогическая потребность
Последовательные и основательные мнения, что в текущий период молодым людям предоставлены достаточные возможности для применения своих профессиональных знаний в жизни, и что выполнение этой задачи способно поднять качество образования на высокий уровень.
Подобные документы
Определение цели и задач образования. Рассмотрение и анализ вопроса применения полученных знаний в профессиональной деятельности. Исследование и характеристика сущности карьеры, как процесса накопления и эффективной реализации профессиональных навыков.
статья, добавлен 06.10.2017Обновление содержания и совершенствование форм применяемых педагогических технологий, позволяющих сформировать достаточные компетентности выпускников высшей школы в области химии. Продвижение студентов на более высокий уровень химической компетентности.
статья, добавлен 28.09.2018Подходы к развитию навыков чтения профессионально ориентированных текстов на иностранном языке. Развитие межкультурной компетенции при подготовке студентов-дипломатов к межкультурной коммуникации. Возможности, перспективы данных педагогических процессов.
статья, добавлен 13.04.2018Понятие готовности к профессиональной деятельности как целостного личностного образования, характеризующегося мотивами, побуждающими студентов к реализации своих знаний, навыков и умений в современной социокультурной сфере, выработанной рефлексией.
статья, добавлен 14.10.2018Разработка стратегии развития образования. Современные требования к молодым специалистам и выпускникам вузов. Изучение факторов влияния на мотивацию студентов, формирование первичных навыков исследовательской работы. Роль научного руководителя, педагога.
статья, добавлен 21.01.2018Влияние компьютерных технологий на современный период развития общества. Возможности применения информационных систем в сфере образования. Сущность самообразования и способы его внедрения в учебный процесс вуза. Пути повышения качества образования.
статья, добавлен 26.04.2019Обобщение точек зрения на понятие "качество образования". Матрица, рассматривающая качество образования в зависимости от сложности типовой задачи и компетентность решения типовой учебной задачи. Влияние цивилизационных изменений на качество образования.
статья, добавлен 01.06.2018Современная система образования в республике и переход на новый уровень преподавания для активизации познавательной деятельности студентов. Повышение эффективности занятия и развитие различных умений и навыков у студентов с помощью интерактивных методов.
статья, добавлен 02.09.2016Формирование цифровых навыков в процессе обучения у студентов, осваивающих в вузах различные направления подготовки. Общий уровень компетентности обучающихся. Разрыв между де-юре, де-факто развитием цифровых навыков. Изменение программ, методик обучения.
статья, добавлен 19.12.2021Выявление возможности применения методики "семантического шкалирования" для количественной оценки (измерения) степени компетентности студентов. Характеристика основных понятий для локализации новой методики в контексте методов оценки учебных достижений.
статья, добавлен 27.03.2021Профессиональная подготовка специалиста и ее связь с овладением им системой знаний и умений по учебным предметам, а также с целенаправленным развитием профессиональных качеств его личности. Результативность и качество процесса образования в обществе.
статья, добавлен 25.02.2019Проблема формирования в образовательном процессе комплекса профессиональных компетенций будущих педагогов, обеспечивающих эффективное выполнение трудового действия, нацеленного на развитие обучающихся; аспекты понятия "педагогическая коммуникация".
статья, добавлен 09.03.2019Разработка специальной современной программы, направленной на развитие конкурентоспособности студентов в период обучения в педагогическом вузе. Выявление индивидуальных и личностных качеств и способностей, определяющих уровень конкурентоспособности.
статья, добавлен 26.08.2020Анализ применения кейс-метода в курсе физики технического вуза, направленного на формирование профессиональных компетенций у современных студентов. Образовательные принципы подготовки квалифицированных специалистов, педагогические основы изложения знаний.
статья, добавлен 28.11.2016Проблема сохранения молодым поколением национальной идентичности в условиях современной жизни, когда народные песни, танцы, прикладное творчество не являются элементом повседневной жизни. Роль в данном процессе учреждений дополнительного образования.
статья, добавлен 31.05.2022Изучение вопросов становления профессиональных компетентностей студентов высших учебных заведений. Определение основных кризисных тенденций инноватизации высшего образования Российской Федерации: несистемность, низкий уровень внедрения инноваций и другие.
статья, добавлен 03.02.2019Социально-педагогическая поддержка как триединство поддержки, посредничества и сопровождения. История формирования системы социально-педагогического сопровождения. Сущность этого метода воспитания студентов в сфере среднего профессионального образования.
статья, добавлен 10.09.2013Опыт работы преподавателей кафедры биологии по подготовке абитуриентов и студентов к освоению профессиональных навыков. Возможности и эффективность профессионального самоопределения личности на этапах довузовского образования при изучении дисциплин.
статья, добавлен 08.07.2021Рассмотрение взглядов на определение понятий "общение" и "коммуникация" в современной психологии. Функции общения в жизни человека. Формирование коммуникативных навыков как социально-педагогическая проблема. Изменение характера деятельности в коллективе.
статья, добавлен 30.03.2019Оценка современного состояния проблемы качества образования. Роль школы в модели образования XXI века как первоначального обучающего заведения. Разработка и обоснование методики диагностики уровней знаний школьников по курсам истории и обществознания.
доклад, добавлен 10.12.2012Игровая деятельность как средство развития социально-бытовых навыков у детей дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра. Расстройство аутистического спектра как психолого-педагогическая проблема в системе специального образования.
дипломная работа, добавлен 11.06.2023Понятия "качество образования" и "качество жизни". Ценность высшего образования, ее положение в системе ценностных ориентаций личности и ее связь с профессионально значимыми мотивами. Зависимость продолжительности жизни человека от уровня интеллекта.
реферат, добавлен 28.11.2013Ряд формирующихся профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков при изучении предмета международные отношения. Аналитики международных отношений и дипломаты московской школы. Изучение новых теорий и направлений зарубежных исследователей.
дипломная работа, добавлен 27.04.2015Особенности развития социальных навыков школьников как педагогическая проблема, центральная идея и задачи данного процесса. Принципы организации содержания воспитания, социализации применительно к образовательной системе, роль педагога в их формировании.
статья, добавлен 21.09.2018Изучение теоретических особенностей организации и алгоритма формирования навыков самостоятельной работы студентов. Выделение условий, обеспечивающих успешное выполнение самостоятельной работы. Развитие заинтересованности студента в изучаемом материале.
статья, добавлен 15.03.2021