Средства межпроцессной синхронизации
Классификация средств обеспечивающих межпроцессное одновременное действие. Основные случаи, при которых потоки должны взаимодействовать друг с другом. Типы объектов, используемых для синхронизации, и функция ожидания. Порядок создания ожидаемого таймера.
Подобные документы
Процедура ожидания входа в критический участок. Недостатки алгоритмов, построенных средствами обычных языков программирования. Первые механизмы, предложенные для синхронизации поведения процессов. Решение проблемы producer-consumer с помощью семафоров.
лекция, добавлен 18.02.2015Характеристика семафоров - удобного средства для синхронизации и взаимного исключения процессов, учёта ресурсов. Внутренняя структура, разновидности операционных систем. Основы планирования и алгоритмы диспетчеризации заданий в многопользовательской ЭВМ.
курсовая работа, добавлен 22.10.2014Исследуются процессы синхронизации, протекающие в осцилляторных сетях различной топологии, а также способы оценки локальной и глобальной синхронизации осцилляторов в сети. Модели осцилляторов в рассматриваемых сетях основаны на уравнении Курамото.
статья, добавлен 15.01.2019Понятие, сущность и значение синхронизации, характеристика и отличительные черты её методов в операционной системе Windows. Описание и специфика процессов и потоков синхронизации, выяснение необходимости и способов реализации синхронизации процессов.
контрольная работа, добавлен 12.01.2015Исследуются процессы синхронизации, протекающие в осцилляторных сетях различной топологии. Оценка локальной и глобальной синхронизации осцилляторов в сети. Способы использования осцилляторных сетей при решении задач кластеризации N-мерных данных.
статья, добавлен 15.01.2019Алгебра процессов Хоара как математическое описание синхронизации процессов, а также средства анализа, верификации, исключения тупиков, замыкания. Основное средство синхронизации и взаимодействия процессов. Пример реализации CSP-процесса на Java.
статья, добавлен 15.08.2020Пути разрешения проблемы синхронизации и предотвращения состояния состязания в системах. Семафоры, мьютексы и мониторы как примитив синхронизации и набор процедур, переменных и других структур данных, которые объединены в особый модуль или пакет.
статья, добавлен 05.04.2019Сущность, основные способы реализации механизмов синхронизации, характерные задачи. Особенности схемы "производитель-потребитель", "Читатель и писатель". Главные вопросы построения механизмов синхронизации. Процесс использования семафоров, их построение.
лекция, добавлен 09.10.2013Соответствие точно синхронизированного времени с компьютерами и системами как задача при использовании технических устройств. Принципы и перспективы получения единого времени на всех устройствах распределенной сети. Использование временной синхронизации.
статья, добавлен 22.02.2019Создание структуры таблиц в SQL Developer, типы данных и язык SQL. Основные типы вводимой и выводимой информации. Полная модель отношений. Таблицы базы данных. Реализация синхронизации приложения с БД. Пример создания PDF документа на основе события.
курсовая работа, добавлен 17.02.2019Анализ темпоральных логических моделей шаблонов поведения объектов бизнес-процесса. Паттерны создания и удаления объектов, их последовательной и параллельной обработки, ветвления и слияния результатов обработки, синхронизации, циклического выполнения.
статья, добавлен 19.06.2018Описание метода парной синхронизации для построения точных бризерных решений. Поведение квазибризеров в математических моделях, причины возникновения нарушения условий резонанса, осциллятор Дуффинга, симметричные и антисимметричные дискретные бризеры.
методичка, добавлен 10.09.2015Математическое моделирование дискретно-событийных динамических систем как одно из направлений науки теории управления. Анализ отличительных особенностей графического интерфейса реализованного программного редактора временных графов синхронизации.
курсовая работа, добавлен 29.06.2016Исследование макета пассивной системы синхронизации времени и частоты с применением алгоритма общего охвата. Схема системы и алгоритм цифровой обработки результатов измерений сдвига шкал. Преимущества использования сигналов с шумоподобной структурой.
статья, добавлен 29.01.2016Характеристика проблемы синхронизации электронных данных для поддержания их в актуальном и достоверном состоянии в различных подразделениях предприятий. Разработка программного приложения, позволяющего сравнивать содержимое двух баз данных организации.
статья, добавлен 30.05.2017Определение интернет сети GDSN, ее цели, участники, проблемы и преимущества. Взаимодействие торговых партнеров при наличии и в условиях отсутствия синхронизации данных. Назначение глобального регистра GS1. Российский национальный каталог RusDP1.
презентация, добавлен 28.11.2009Использование функции-члена SetTimer класса CWnd для созданий системного таймера. Остановка установленного таймера с помощью функции-члена класса KillTimer. Примеры основных приемов использования таймера и возможностей тестирования его работы.
лекция, добавлен 14.03.2014Основные понятия Web-технологий и классификация Web-приложений, используемых в предпринимательской деятельности. Определение функциональных возможностей средств и языков для разработки веб-сайтов. Анализ психофизических требований к Web-приложениям.
контрольная работа, добавлен 06.08.2014Классы синхронизации потоков и классы для работы с потоком. Структуры, делегаты, перечисления и приоритет потока в языке С#. Одновременное выполнение нескольких операций. Создание потока, свойства и методы класса, приоритет потока в языке Delphi.
курсовая работа, добавлен 13.05.2012Виды функциональных узлов системной платы персонального компьютера, соответствующего платформе IBM PC. Порядок действий, выполняемых стандартным обработчиком прерывания таймера. Разработка приложения, генерирующего звук посредством системного таймера.
курсовая работа, добавлен 12.08.2011Рассмотрение программного обеспечения ЭВМ. Основные принципы построения операционной системы. Обзор средств взаимодействия параллельных процессов. Семафорная техника синхронизации и упорядочения процессов. Организация виртуальной оперативной памяти.
курс лекций, добавлен 08.05.2015Средства создания объектов иммерсивного интерфейса: SCADA-системы, традиционные средства компьютерной графики, а также нетипичный инструмент - игровой движок. Традиционные средства компьютерной графики, с применением библиотек OpenGL, Vulkan, DirectX.
статья, добавлен 16.02.2022Задача оптимизации используемых алгоритмов, в том числе и сортировки. Перестановка элементов, находящихся не непосредственно друг за другом, а на некотором удалении. Оптимальный выбор компаранда. Эквивалент прямому обходу бинарного дерева поиска.
отчет по практике, добавлен 14.02.2016Рассмотрение технических средств, используемых для механизации и автоматизации управленческих и инженерно-технических работ. Изучение классификации средств оргтехники. Определение основных средств работы с документами с момента создания до списания.
презентация, добавлен 02.10.2017- 25. Пакет CorelDRAW
Задача создания графических изображений, основные средства и интерфейс программного пакета CorelDRAW. Порядок создания, перемещения, изменения и комбинирования объектов в CorelDRAW. Применение однотонных, потоковых, текстурных заливок в CorelDRAW.
курсовая работа, добавлен 25.09.2013