Феминативы в русском языке: исторический аспект
История феминативов, связанных с обозначением профессиональной деятельности и претерпевших в русском языке изменения за последние несколько веков. Истоки тенденций, направленных на образование и употребление феминативов, снижение их использования в речи.
Подобные документы
Грамматические особенности предметно-личных местоимений в современном русском языке. Возвратные местоимения в узбекском языке. Способы передачи русских вопросительных местоимений в узбекском языке. Система воспитания подрастающего поколения в Узбекистане.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Лингвистические аспекты категории имплицитного отрицания, классификация способов его выражения в русском языке. Фразеологические конструкции отрицания в русском и китайском языках. Структурно-семантические свойства выражений с имплицитным отрицанием.
дипломная работа, добавлен 27.10.2017Понятие о лексико-семантической группе и лексико-тематической группе. Целесообразность термина "поле". Полевая модель в языке и ее применение. Нечистая сила в русском языке. Несовместимость лексических единиц. Этимология слов, обозначающих нечистую силу.
дипломная работа, добавлен 12.10.2014- 104. О терминологизации слова "игрок" в современном русском языке (на материале газетных публикаций)
Процесс терминологизации слова "игрок" в русском языке, отраженного в языке газетной публицистики. Лексико-семантический и функционально-стилистический анализ соответствующей словесной единицы как в терминологической и в нетерминологической функциях.
статья, добавлен 17.12.2018 Языковая универсалия как категория модальности в современном бурятском языке, выражению этой грамматической категории с помощью служебной части речи – союзов. Бурятские союзы как средство выражения модальности в сопоставлении с союзами в русском языке.
статья, добавлен 20.02.2022Лексическая система языка как определенная организация слов в словарном составе. Понятие лексической омонимии, сходные языковые явления в русском языке. Сущность омонимии, синонимии и антонимии. Смысловое функционирование и восприятие омонимов в речи.
контрольная работа, добавлен 18.03.2024Семантика компонента полу- в русском языке, степень активности анализируемого префиксоида в разные исторические периоды развития языка. Примеры употребления рассматриваемых дериватов. Активность префиксоида полу-, разговорно-жаргонными образования.
статья, добавлен 29.04.2022Анализ фразеологических неологизмов, появившихся в русском языке в начале XXI века. Рассмотрение фразеологических неологизмов с точки зрения их семантики, этимологии и функционирования в речи. Языковой механизм образования фразеологических неологизмов.
статья, добавлен 16.01.2019История развития категории рода в английском и русском языках. Взаимосвязь понятий пола и рода. Родовая принадлежность существительных в русском языке. Проблема категории рода в английском языке. Значимость и способы передачи категории рода при переводе.
дипломная работа, добавлен 03.10.2013Соотнесение словарных дефиниций английского глагола "can" и его модальных коррелятов в русском языке. Изучение межъязыковых сходств и различий в содержательном и функциональном планах. Анализ морфолого-синтаксической реализации в английском предложении.
статья, добавлен 13.01.2019Семантические изменения слова "Боль" в современном русском языке. Предмет русской исторической лексикологии, ее задачи. Анализ этимологии и семантики слова "боль" (физического и душевного страдания человека), охватывающая временной диапазон XI-XX вв.
статья, добавлен 10.08.2018Место немецких лексических заимствований в структуре иноязычных слов в русском языке XVII–XVIII вв. Исследование спектра процессов их семантического освоения. Анализ данной проблемы отечественными и зарубежными лингвистами, оценка его достижений.
статья, добавлен 08.04.2019Способы словообразования в современном русском языке. Структурные типы и особенности аббревиатурного усечения основ, его сходство со словосложением. Анализ аббревиатур, встречающихся в названиях организаций и строительных материалов в журнале "Цены".
дипломная работа, добавлен 10.09.2011Комплексное описание фразеологизмов с семантикой "сила-слабость" как средства выражения оценки в русском языке. Определение текстовой и лингвокультурной природы фразеологизмов, организующих оценочное высказывание в речевой практике газетных публикаций.
автореферат, добавлен 01.04.2018Рассматривается суффикс &- [и] с точки зрения его продуктивности в персидском языке и возможности использования для построения конструкций, выражающих лицо. На примере показаны сходство и отличия эквивалентов этого суффикса в русском и персидском языках.
статья, добавлен 03.10.2021Словообразование как раздел лингвистики, его тенденции в современном русском языке. Продуктивные словообразующие морфемы, иноязычные заимствования (английские). Функционирование и особенности адаптации заимствованных единиц в языке компьютерных игр.
дипломная работа, добавлен 01.12.2017Системность современной русской пунктуации, и ее функционально-целевое использование. Принципы системы правил пунктуации. Нерегламентированная, авторская пунктуация. Иерархия пунктуационных знаков. Правила использования тире в современном русском языке.
дипломная работа, добавлен 30.10.2008Анализ результатов наблюдений над функционированием в современном русском языке слова "хорошо", отнесенного к группе дискурсивных слов, обеспечивающих связность речи. Выделение нескольких типов употребления слова "хорошо" в составе речевых жанров.
статья, добавлен 27.06.2013Фразеологические вариантность и синонимия. Фразеологизм как единица языка, постоянство его компонентного состава и структуры. Проблема фразеологической вариантности в языке. Формальные и лексические варианты фразеологических единиц в русском языке.
реферат, добавлен 11.08.2010Изучение трансформации слова персона. Рассмотрение понятия отдельного человека как социальной индивидуальности в русском языке. Анализ семантики слова "персона", структурного элемента семантической группы "персональность". Активность лексемы в языке.
статья, добавлен 14.05.2021Причины изменений, происходящих в современном русском языке. Языковая норма как единица речи. Письменная и устная форма речи, ее сходства и различия. Понятие о литературном и национальном языке. Грамматические трудности современного русского языка.
реферат, добавлен 04.01.2011Цитирование и квотативные показатели в современном русском языке, общая частота их употребления. Исследование характеристик новых русских квотативных маркеров "такой" и "типа", которые стали особенно частотны в разговорной речи за последнее десятилетие.
дипломная работа, добавлен 10.08.2020Опыт анализа концепта русской православной лингвокультуры - "Дух". Семантико-фразеологическое, паремиологическое, деривационное и историко-этимологическое многообразие языковых единиц, объективирующих концепт в русском языке, его номинативное поле.
статья, добавлен 17.12.2018Состав новых несклоняемых имен собственных в современном русском языке. Принципы распределения по родам иноязычных несклоняемых собственных существительных. Варианты грамматического рода данных частей речи. Род иноязычных вкраплений и его значение.
дипломная работа, добавлен 25.10.2017- 125. Зависимость лексико-семантических вариантов лексемы от грамматической формы слова в русском языке
Проблема лингвистического взаимодействия лексики и грамматики. Рассмотрение взаимосвязи между лексико-семантическими вариантами лексемы и грамматической формой слова. Особенности использования инфинитива, деепричастия и индикатива в русском языке.
статья, добавлен 20.01.2019