Развитие естествознания и техники в России в ХIХ веке
Особенности развития естествознания и техники в России в ХIХ веке. Корифеи науки. Анучин Д.Н. - антрополог, географ и археолог, один из создателей отечественной географической школы. Арсеньев В.К. – исследователь Дальнего Востока, этнограф и писатель.
Подобные документы
Современное представление о комплексе знаний о природе и формах движения материи. Сущность и структура естествознания, как научного направления. Объектно-предметная сфера и цели рассматриваемой науки. Перспективы развития естественнонаучных теорий.
реферат, добавлен 12.12.2016Характеристика современного естествознания как науки эволюционной и философской, синтезирующей естественные и гуманитарные науки: трансдисциплинарная теория единой модели эволюции Вселенной, биосферы и человека; становление новой парадигмы образования.
курс лекций, добавлен 02.02.2014История естествознания и основные элементы современной естественно-научной картины мира, мировоззренческие и методологические представления, формирующиеся в нашу эпоху в недрах естествознания. Характеристики биотехнологии, экологии, генной инженерии.
учебное пособие, добавлен 07.11.2012Основные компоненты естествознания как системы естественных наук. Характеристика александрийского периода развития науки. Законы механики Ньютона, свойства живого организма и типы изменчивости. Классификация вещества биосферы на основе учения Вернадского.
контрольная работа, добавлен 11.10.2016Естествознание как отрасль науки. Основные этапы развития естествознания: первобытное сознание, развитие знаний в цивилизации Древнего Востока, биология в эпоху Возрождения, развитие астрономической картины мира, теория Дарвина, новые разделы физики.
реферат, добавлен 10.04.2009Внутренняя целостность естествознания и его связь с гуманитарными и техническими науками. Общие принципы и методы. Проблемы современного естествознания и важность их понимания для решения личных, производственных, общественных и экономических задач.
презентация, добавлен 25.03.2012Компоненты естествознания. Александрийский период развития науки. Законы механики Ньютона. Этапы создания учения об электромагнетизме. Гипотезы и постулаты квантовой механики. Содержание стехиометрических законов. Явление катализа. Типы изменчивости.
контрольная работа, добавлен 24.03.2014Изучение истории возникновения, определение предмета и исследование развития естествознания как науки. Раскрытие содержания и изучение структуры естественнонаучной теории. Анализ роли и исследование процессов дифференциации и интеграции современных наук.
дипломная работа, добавлен 23.04.2012Рассмотрение наиболее важных направлений развития естествознания в XXI веке. Характеристика концепции глобального эволюционизма, подчеркивающей важнейшую закономерность - направленность развития мирового целого на повышение своей структурной организации.
реферат, добавлен 23.02.2012История появления естествознания в Древней Греции, основные положения учений древних мыслителей, их значение для развития науки и для современности. Рассмотрение переломных этапов в генезисе научного знания, получивших название научных революций.
контрольная работа, добавлен 07.08.2010Понятие и структура, предмет исследования естествознания, его наиболее универсальные методы и законы. Сущность и главное содержание естественнонаучного метода познания, а также закономерности и особенности его использования в сфере гуманитарных наук.
презентация, добавлен 09.01.2015Признаки живой материи. Гипотезы происхождения жизни. История генетики. Проблемы теории эволюции. Этапы изменения характера науки. Классификация наук и отраслей естествознания. Сущность, структура и уровни научного знания, средства и методы науки.
дипломная работа, добавлен 28.01.2014Развитие науки о природе в XIX веке. Эволюция — всякое развитие, любые изменения в природе и обществе. Концепции понятия "культура". Глобальные проблемы культуры и природы. Современные проблемы: предотвращение ядерной войны и экологические катастрофы.
реферат, добавлен 23.11.2008Определение, назначение, предметная область, цели естествознания. Основные естественные науки, их краткая характеристика. Специфика предмета и структура естествознания. Иерархия развития естественных наук. Понятие дифференциации и интеграции наук.
реферат, добавлен 20.01.2011Основные источники энергии, понятие о негэнтропии. Научные взгляды, открытия и методология Леонардо да Винчи в сфере естествознания. Нарушение симметрии в ходе биологического и экономического развития и экологический кризис – новые вопросы науки.
реферат, добавлен 03.05.2009Понятие, содержание и история развития естествознания как области науки, изучающей совокупность естественных наук, взятых как целое. Значение научных знаний в современном обществе. Практическая реализация знаний в теории и практике повседневной жизни.
курсовая работа, добавлен 14.11.2012Естественнонаучные знания Древней Греции и Эллинистического периода. Древнеримская эпоха античной натурфилософии. Вклад Арабского мира в развитие естествознания. Возникновение научного эксперимента как метода исследования, революции в естествознании.
контрольная работа, добавлен 27.12.2010Древнеримский период античной натурфилософии. Вклад Арабского мира в развитие естествознания. Революция в естествознании, этап "научной революцией". Возникновение научного эксперимента, как метода исследования. Естествознание в средневековой Европе.
реферат, добавлен 10.04.2010Естествознание эпохи Античности, натурфилософия и её место в истории естествознания. Возникновение античной науки, миропонимание и научные достижения натурфилософии античности. Атомистика, геоцентрическая космология, развитие математики и механики.
статья, добавлен 14.03.2019Естественно-научная картина мира, становление учения о наследственности. Предмет естествознания, различные формы движения материи в природе: их материальные носители, внутренняя структура и генезис, основные формы всякого бытия - пространство и время.
реферат, добавлен 20.11.2010Возникновение и становление концепций постнеклассического естествознания. Динамика возникновения диссипативных структур и их устойчивость. Фракталы, сети и сетевые структуры природы и общества. Фундаментальные концепции постнеклассического естествознания.
реферат, добавлен 07.01.2010Особенности естественнонаучного познания мира и структура современного естествознания. Предмет физики и ее место в структуре естественнонаучного знания. Концепции ноосферы и устойчивого развития. Масштабы созданной человечеством материальной культуры.
контрольная работа, добавлен 08.06.2013Понятие и истоки развития антропологических знаний. Становление данной науки в России. Антропологические работы К.М. Бэра, А.П. Богданова. Д.Н. Анучин: развитие традиций и новые идеи. Направления антропологии: медицинская, биологическая, культурная.
реферат, добавлен 19.08.2016Анализ сущности естествознания – науки о явлениях и законах природы. Характеристика главных различий естественных и гуманитарных наук. Ознакомление со специфическими чертами наук, как сферы человеческой деятельности: систематичности, обезличенности.
доклад, добавлен 13.03.2015Взаимосвязи и сочетание естествознания как науки о природе и морали как нравственных правил. Постулаты специальной теории относительности А. Эйнштейна. Атомный уровень строения материи. Суть ферментативного катализа. Понятие жизни. Озоновая дыра.
контрольная работа, добавлен 24.01.2013